Войти в почту

"Спартак" преследует "Зенит". Красно-белые никогда так легко не обыгрывали "Урал"

Даже Айртон сумел-таки заработать пенальти. Тедеско закончил эксперименты с 4-4-2? И против "Урала" "Спартак" не рискнул играть по атакующей схеме. Если игра в 3 центральных приносит результат, то зачем ее менять? Лучшее - враг хорошего. Изменения у "Спартака" произошли разве что на правом фланге обороны, где из-за травмы место Мозеса занял Роман Зобнин. Умяров окончательно выиграл конкуренцию у Хендрикса, посадив нидерландского новичка на скамейку запасных.

"Спартак" преследует "Зенит". Красно-белые никогда так легко не обыгрывали "Урал"
© Rusfootball

Большего интереса заслуживал состав "Урала". Иван Коновалов (кстати, воспитанник "Спартака") в воротах. Для 26-летнего голкипера матч стал дебютным в рамках РПЛ. Артем Максименко в роли нападающего. Это была первая игра для 22-летнего форварда в основе клуба. Еще и Рамазан Гаджимурадов, который тоже не считался ведущим футболистом "Урала". Зато в запасе - Ярослав Годзюр, Павел Погребняк, имеющий на "Спартак" особый настрой, Андрей Панюков, Владимир Рыков. Главный тренер "Урала" Юрий Матвеев перед матчем сказал, что все дело в плотном графике. Хороший повод для ротации, если бы на выходных был новый матч. Но впереди значился двухнедельный перерыв. Так зачем перед перерывом давать отдых тем, которых в национальную сборную не вызвали?

2 последних матча против "Урала" на своем стадионе "Спартак" проиграл. И поражения служили началом конца для главных тренеров красно-белых. То теперь задуматься бы руководству "Урала" о кадровых решениях Матвеева, если они, конечно, не согласовывались. Потому что "Спартак" делал все, что хотел. "Урал" плохо оборонялся. Вот что делал в первом голе Ларссона Калинин? Он видел, что швед один. Но когда на Ларссона пошла передача, Калинин почему-то сделал движение назад, а потом побежал накрывать удар. Может, с разбега блокировать удары легче?

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"Посмотреть его можно на Rutube-канале "Матч ТВ"

В перерыве матча Калинин сорвался на комментатора "Матч ТВ" Александра Неценко за некорректную формулировку вопроса по поводу второго гола. Мол, выражение "Выкручивал позвонки" вообще не подходит под момент с Промесом. Но Калинин должен поблагодарить Неценко, что подобрал самые мягкие слова для той ситуации.

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"Посмотреть его можно на Rutube-канале "Матч ТВ"

"Игрок "Урала" Калинин - корреспонденту "Матча": чего ты смеешься? Кому Промес выкручивал позвонки?"

"Уралу", действительно, было совсем не смешно. "Спартак", обычно мучающийся в позиционных атаках, спокойно доводил выходы до ударов в створ. Взять для сравнения матч первого круга. Тогда "Урал" из 17 ударов "Спартака" заблокировал 6, а до створа долетели тоже 6. По итогам этой встречи - у "Спартака" 15 ударов, 8 - в створ, 3 заблокированы. Это говорит о регрессе оборонительной дисциплины "Урала". Это подтверждается и пенальти, который гости привезли в конце первого тайма. Зачем Кулаков бил по ногам Айртона, упирающегося в лицевую линию? Похоже, что бразилец сам не был готов к такому подарку, ноги поджимал уже по факту фола, а не до нарушения, как регулярно делал.

Москалев и в ворота "Спартака" поставил пенальти чисто в рамках прецендентного права. Если на Мозесе в Кубке одиннадцатиметровый назначали, то почему тут не поставить. Факт касания мяча рукой был - это точка. Но по динамике вообще не понятно, как должен был держать руки Маслов - строго по швам? И момент со вторым пенальти в ворота "Урала". Страндберг руку на бок Промесу положил, но было ли касания достаточно, чтобы Квинси упал. Можно говорить, что на такой скорости любое соприкосновение... Но вспомните матч с "Динамо", когда Ларссон убегал и упал в борьбе со Скопинцевым. Там арбитры посчитали, что все в рамках правил. Но борьба с защитником была более плотная.

После крупной победы над "Краснодаром" многие говорили, что "Спартак" зря столько забивал южанам - необходимо поберечь голы для других матчей. Но оказалось, что запас у "Спартака" имеется. Промес постепенно возвращает прошлую результативность, в отличной форме Джордан, положивший еще со штрафного красоту а-ля Фернандо. А встреча в сборной Швеции с

богом

Ибрагимовичем может еще больше воодушевить Ларссона.

2 пенальти "Спартака" реализовал Александр Соболев. И это интересно перед матчами сборной. Ведь у национальной команды основной исполнитель одиннадцатиметровых попал в ударный кризис. Вратари изучили манеру, новый удар вчера не сработал. Решится Черчесов поменять исполнителя? Или полное доверие капитану?

Неизвестно, какую травму получил Роман Зобнин. Матч до конца он не доиграл, его пришлось менять. Как и Алекса Крала, который выбыл еще в первом тайме. Чех только-только вернулся в основу и сразу получил новое повреждение. А ведь для схемы Тедеско Крал - сверхважный игрок. Об этом сам тренер говорил после поражения в Кубке, это Крал доказал в прошлом матче с "Динамо". От сроков их восстановления зависит очень многое.

4 очка до "Зенита", 4 очка - отрыв от третьего места. "Спартак" перед перерывом на сборные застолбил за собой второе место. Равное количество очков от и до - как показатель для оптимизма. Если болельщики посчитают, что 4 очка до "Зенита" - это мало и просто отыгрываются, то тогда и соперники настигнут "Спартак" на второй строчке просто. Если 4 очка до "Зенита" - это приговор чемпионской интриге, то за что в чемпионате будет борьба - за третью строчку, раз уж "Спартак" второе место не отдаст.

Сразу после сборных "Зениту" дома играть с "Химками", а "Спартак" ждет сложный выезд в Ростов. Потом у питерцев игра с "Сочи", а красно-белым встречаться в Черкизово с "Локо". На этом отрезке и решится судьба чемпионства.

Фото: официальный твиттер "Спартака", кадр из трансляции Матч ТВ