Казанский "Зенит" сам отдает победу "Заксе" в первом полуфинале Лиги чемпионов

Четыре итога домашнего полуфинала "Зенит-Казань"-"Закса"

Казанский "Зенит" сам отдает победу "Заксе" в первом полуфинале Лиги чемпионов
© Реальное время

Единственный оставшийся представитель России в волейбольной Лиге чемпионов "Зенит-Казань" наверняка уже устал от соперников из Польши — весь евросезон жребий сводит его с командами из этой страны. "Закса" же среди них в нынешнем сезоне, пожалуй, самая опасная — победой над "Чивитановой" поляки сделали заявку на победу в турнире. И вчера на паркете казанского Центра волейбола они это подтвердили, переломив встречу уже будучи на волоске от "сухого" поражения и увезя неожиданную победу из Казани. О том, как Алекно и Михайлов предупреждали об опасностях "Заксы", а команда не услышала и отдала игру с 2:0, как провалился Беднож, а сам Максим не смог вытащить игру в одиночку — в разборе первого полуфинала "Реального времени".

"Закса" стала главным соперником казанцев в Лиге чемпионов

Так уж вышло, что в течение сезона жребий сводил казанский топ-клуб едва ли не со всем светом элиты польского волейбола. На групповом этапе казанцы попали в одну группу с "Ястшембски". Вот только команда из Ястшембе-Здруй так "на войну и не явилась" — пропустили оба этапа, в Берлине и Казани из-за эпидемии "ковида" в команде.

В четвертьфинале "Зениту" было суждено сражаться со "Скра" из Белхатува. И надо сказать, что легко прогуляться там не удалось — во второй игре пришлось попотеть, чтобы выбить "3:2" по партиям.

И вот в полуфинале единственный оставшийся российский клуб встретился с польской "Заксой" которая, напомним, в мае 2018 года играла в казанском "Финале четырех" Лиги чемпионов. Правда тогда поляки проиграли и полуфинал, и матч за третье место.

С тех пор команда из Кендзежин-Козле серьезно подтянулась в качестве игры. Особенно мощный скачек у "Заксы" случился именно в нынешнем сезоне. В четвертьфинале "Закса" Николы Грбича уже сумела выбить одного из главных фаворитов турнира — итальянскую "Чивитанову". Они выиграли у напичканной звездами итальянской команды — 3:1 в гостях, но уступили 0:3 у себя дома, однако сумели вырвать победу в "золотом" сете.

Особенно мощный скачек у "Заксы" случился именно в нынешнем сезоне

На основе этого четвертьфинала наставник "Зенита" Владимир Алекно перед домашней игрой настороженно резюмировал, что эта команда сегодня сверхопасна:

"Они играют очень хорошо. Их общая игра — наверное, это лучше, что я видел за последнее время из клубных команд. там мяч просто "пол листа" ты не добьешь до пола, — говорил клубному телевидению главный тренер "Зенита".

Слова своего наставника подтверждал и доигровщик казанского клуба Максим Михайлов.

"Поляки сейчас показывают, возможно, лучший волейбол в Лиге чемпионов. У "Заксы" очень сбалансированный состав плюс хорошая подача. Игроки техничные, тактически хорошо обученные — всё умеют делать: знают где рискнуть, а где скинуть", — приводил слова Максима Михайлова пресс-сдлужба "Зенита".

Оба окажутся правы. Накануне "Закса" все-таки устроила настоящую взбучку "Зениту" когда казалось, что Казань уже дожмет эту игру — 2:0 по партиям и матчбол был в концовке третьего сета. Поляки сумели переломить ход игры и разрушить игру хозяев площадки.

Если в первых партиях атака казанцев составляла выше 70-ти процентов, то к четвертой партии она составляла всего лишь 42% реализации. Перед ответным поединком "Закса" имеет весьма прилиные шансы пройти в финал — чтобы не переводить на "золотую партию", казанцам нужно будет выигрывать в Польше 3:0 или 3:1.

Блок казанцев — вот то преимущество, против которого поляки могли быть подготовлены не так хорошо

Блок стал краеугольным камнем этого противостояния

На старте матча обе команды долго примеривались и никак не могли наладить игру на блоке. А именно этот компонент играл важнейшую роль в противостоянии двух мастеровитых команд.

Блок казанцев — вот то преимущество, против которого поляки могли быть подготовлены не так хорошо. В чемпионате Польши играть у сетки так, как это умеет делать "Зенит" вряд ли кто-то умеет. Впрочем, "Закса" явно готовилась к высокому блоку "Зенита" в первой партии даже нарастили свой блок. Именно от того, кто окажется расторопнее и мастеровитее у сетки и зависело, кто возьмет первую и такую упорную партию. Поначалу Казани вроде удалось воспользоваться этим преимуществом, но потом игра у сетки расстроилась.

Когда счет был 22:21 Владимир Алекно взял тайм-аут — сбывалось его предсказание. Алекно объяснял, что поляки свой блок тоже поднарастили и как действовать и казанцы все-таки завершили первую партию — 25:22.

А уже в четвертой партии (самой слабой в исполнении казанцев) "Закса" сумела его взять как-раз за счет удачной игры на блоке — 5:4 по выиграла "Закса" блок, и сравнялась в счете по сетам.

Своей сильной стороной казанцы воспользоваться сполна не смогли, и закономерно проиграли. И в этом, кстати, не последняя роль Бедножа.

Беднож провалил игру с соотечественниками

Польский доигровщик в нынешней Лиге чемпионов играет словно по настроению — берлинские игры в декабре он провалил и даже на фоне побед было заметно, что Бартош выбивается из общей картинки. Особенно было заметно, что он не справлялся Беднож в игре с "Любляной", которую казанцам удалось вытянуть не без труда.

Уже в казанском февральском этапе поляк сыграл неплохо — тогда казанская команда выбивалась из затяжной ямы с серией поражений, и на общей волне подъема Беднож тоже как будто духом воспрял и выдал классный отрезок. В целом в российской Суперлиге хватает его средних ресурсов, чтобы быть на приемлемом уровне.

Вчера же на фоне реальной силы и мощной обороны "Заксы" мы увидели, что Бартош на этой стадии не помощник. У польского доигровщика "Зенита" абсолютно не шла игра в первой партии — у него было три попытки, и все завершились ошибками.

От него не было помощи в атаке и дальше — каждая его атака в основном улетала в аут, причем на метр-два. При этом его появление на площадке тут же приводило к неразберихе — атака не работала. Бартош не решал важные моменты на краю сетки, когда можно было решать партию или игру (как в третьей партии, которую можно было делать последней). Шутка ли, первая удачная подача у поляка вышла лишь в четвертой партии, да и та закончилась ничем — "Закса" сумела принять и набрать свое очко.

Четыре ошибки в приеме было у Бедножа к середине четвертого сета. Лишь 39% в атаке, ошибки на приеме и катастрофическая подача — вот краткое описание вчерашнего выступления поляка.

И только в пятой партии он был близок к тому, чтобы спасти "Зенит" когда гости уже подавали на матчбол (сделал с 12:14 на 13:14) а потом и наконец-то наберет с подачи, попав в Заторского — 14:14. Для итоговой победы этого не хватит — брать игру на себя и спасать положение Беднож должен был намного раньше, чем в концовке пятого сета.

Для победы одного Максима Михайлова не хватило

Пожалуй, единственным волейболистом "Зенита", который провел вчерашний полуфинал на своем уровне (а где-то даже выше среднего) стал, конечно же, Максим Михайлов.

Когда вся казанская команда опускала руки, не шла подача у Александра Будько, расстраивалась игра у Эрвина Нгапета, диагональный казанцев выходил на подачу и заряжал свою пушку либо под максимально неудобный прием, либо сразу — на вылет.

Именно его подачи сыграли ключевую роль в первой упорной партии, во второй его подачи убивали все попытки переломить игру гостей.

Именно он делал матчбол в третьей партии своей игру у сетки. Но только лишь его усилий (с некоторой помощью Вольвича и Волкова) оказалось недостаточно. "Закса" в этот день сработала как более слаженный механизм, а не только лишь Камил Семенюк и Лукаш Качмарек.

За четыре сета в 25 атаках у Михайлова была всего одна ошибка. Но в пятом сете осечку при очередной попытке случилась и казанского "пулемета". Впрочем, вопросов к Максиму по этому матчу быть не может никаких. Он сыграл как настоящий лидер. Вот только легионеры и остальные в этот день не поддержали. Всего на счету Михайлова будет 23 очка.