Войти в почту

Каррера проваливается в 3 дивизионе Италии: 4 игры без побед и 0 шансов на повышение

Каррера был уволен из греческого АЕК в декабре. Бывший тренер «Спартака» провел на Балканах год — неплохо начал и даже добрался до финала Кубка, но не смог показать прогресс на дистанции. Провал в Лиге Европы, средние результаты в чемпионате и проблемы внутри коллектива стали основными причинами отставки.

Каррера проваливается в 3 дивизионе Италии: 4 игры без побед и 0 шансов на повышение
© Sport24

Каррера недолго скучал без работы. Спустя два месяца Массимо наконец-то позвали в Италию. Правда, только в третий дивизион — Серию С. Клуб Аурелио Де Лаурентиса, более известного как владельца «Наполи», решился на смену тренера в своем втором клубе — «Бари».

Лишним доводом в пользу такого варианта для Карреры стала его карьера футболиста — он провел в «Бари» несколько лет во второй половине 80-х. Вместе с командой Массимо даже выигрывал Серию В.

Спустя полтора месяца после назначения у Карреры серьезные проблемы и серьезная вероятность не заслужить пролонгацию контракта на следующий сезон.

«Бари» свалился со второго места на четвертое и не может выиграть четыре встречи. Уже сейчас серия без побед длится дольше, чем та, после которой уволили предшественника Массимо

Цель «Бари» на этот сезон — повышение во второй дивизион Италии. Прежний коуч Гаэтано Аутери справлялся с задачей не так плохо: на момент назначения Карреры «Бари» шел вторым. Впечатление от работы бывшего тренера серьезно испортило отставание в 14 очков от лидера и серия неудачных матчей.

Гарантирует повышение только первое место в лиге, так что Каррера должен был сконцентрироваться на том, чтобы догнать «Тернану». Поначалу все шло в духе Массимо, который всегда мощно начинал на новом месте работы: дебютная победа над «Монополи», три очка в играх с «Фоджей» и «Юве Стабия» (крепкие команды, которые вероятно сыграют в плей-офф), ничья с «Катанией».

3 победы в 4 стартовых матчах. Такими темпами можно было задуматься о чемпионстве, тем более вскоре команду ожидала встреча с лидирующей «Тернаной».

«Горжусь своими ребятами», — написал Каррера в инстаграме три недели назад.

Но дальше все пошло по наклонной. Первое поражение Карреры на посту главного тренера «Бари» пришлось на «Потенцу» — одного из аутсайдеров группы «С» третьего итальянского дивизиона. Дальше Массимо ждали встречи с прямыми конкурентами: лидером «Тернаной» и «Катандзарой», отстававшей на несколько очков. В обоих матчах «Бари» уступил и не смог одержать победу в игре с середняком «Казертаной».

Теперь «Бари» только четвертый. До прямого повышения — 25 очков, которые просто невозможно набрать за пять оставшихся туров. Процент побед, который был при бывшем тренере (54%) снизился до 37. К тому же Аутери убирали за более скромную серию без побед.

Старший брат Аурелио Де Лаурентиса Луиджи, который занимает пост президента «Бари», из-за слухов о продаже клуба в случае невыхода в Серию В был вынужден собрать пресс-конференцию. На ней глава клуба постарался поддержать команду:

«С Каррерой у нас были первые четыре матча с потрясающими результатами. Возможно, команда подсела, может быть, надломилась психологически. Сложная борьба на этом отрезке сезона давит на футболистов. Но мы состредоточены на дельнейшей борьбе».

У Массимо есть надежда — плей-офф. Без победы в нем Каррера не получит продление контракта на следующий год. Будет очень сложно

Зацепиться за Серию В чрезвычайно важно для Карреры — без этого он не получит пролонгацию контракта на следующий год. Нынешнее соглашение действует только до конца сезона.

У бывшего тренера «Спартака», которого до сих помнят и любят в России, остается надежда на плей-офф, но и там будет чрезвычайно сложно: в турнире на выбывание участвуют по девять команд из каждой группы Серии С. Всего — их три. В борьбе за выход в Серию В «Бари» придется выдержать полноценный турнир, если команда провалится еще ниже: количество раундов зависит от места, на котором финишировала команда в регулярном чемпионате.

В прошлом году «Бари» добрался до финала, но проиграл в нем «Реджане». Теперь клубу предстоит сделать это под руководством Карреры — и добраться до решающего матча будет намного легче, если Массимо начнет исправлять ситуацию уже сейчас.

Каррера, верим!

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android