Войти в почту

Федор Кудряшов: Пропущенный мяч был нелогичным

Футболисты сборной России Федор Кудряшов и Рифат Жемалетдинов после победы над Словенией (2:1) в матче отборочного раунда чемпионата мира-2022 поделились своими впечатлениями.

Федор Кудряшов: Пропущенный мяч был нелогичным
© Советский спорт

– Как вы оцените этот матч по десятибалльной школе? – вопрос Кудряшову. – На восьмерку. Первый тайм нам удался. Мы доминировали, и даже пропущенный мяч был скорее нелогичным, чем вытекал из игры. Второй тайм дался намного тяжелее. Соперник прибавил, и мы начали где-то неправильно играть, стали больше ошибаться и меньше выигрывать подборов. К сожалению, не смогли забить третий мяч, поэтому получилась нервная концовка, где Словения могла даже сравнять счет. Хорошо, что мы в итоге победили.

– Словения удивила, или она играла так, как вы ожидали? – Мы были готовы. Знали, что это очень крепкая команда. Тренерский штаб перед игрой сказал, что в этом матче придется терпеть. Так и получилось.

– Сегодня на трибунах были болельщики. Это сильно помогло?

– Конечно. Я уже соскучился по болельщикам. Было такое ощущение, что пришло не тринадцать тысяч, а полный стадион. Была супер поддержка. Спасибо всем, кто пришел на стадион.

«Перед матчем волновался, но это нормально, ведь в сборной другая ответственность»

– Прошлый матч у вас был дебютным, а в этой игре вы попали в стартовый состав. До сборов верили, что так будет? – вопрос Жемалетдинову. – Надеялся, что главный тренер даст мне шанс, и я его получил. Рад, что удалось сыграть и с Мальтой, и со Словенией. Очень старался, перед матчем немного волновался, но это нормально, потому что когда играешь за сборную, ответственность немного другая. Очень доволен, что команда выиграла.

– Матч получился очень тяжелым. Показалось, что после того, как наша сборная повела в два мяча, что-то изменилось. Или это только ощущения? – Получился такой момент: мы прессинговали, дали мяч вратарю, он выбил, был кикс. Иличич, конечно, классный футболист, положил в дальний угол красивый мяч. Но я не могу сказать, что мы где-то проигрывали. Только в конце, когда соперник почувствовал второе дыхание, потому что обычно проигрывающая команда идет вперед. Но мы выстояли и смогли победить.

– Что в перерыве сказал Черчесов? – Он просил успокоиться и также бороться. Плюс подбирать второй мяч. Мы старались это делать, и во втором тайме справились.

– Был момент, когда вы оказались на газоне и долго поднимались – врачи оказывали вам помощь. Как сейчас себя чувствуете? – Вроде неплохо. Сейчас сделаем определенные процедуры. Думаю, что к Словакии буду готов.

– Сегодня на трибунах были болельщики. Насколько ощущалась их поддержка? – Всегда, когда играешь при зрителях, это особые ощущения, потому что зрители гонят тебя вперед. Особенно дома. Я благодарен им за поддержку.