Войти в почту

Кого из главных тренеров могут уволить после плей-офф КХЛ сезона-2020/2021

А кого-то, как Олега Знарка, уже уволили из «Спартака». Но спрос на олимпийского чемпиона Пхёнчхана по-прежнему есть.

Кого из главных тренеров могут уволить после плей-офф КХЛ сезона-2020/2021
© Чемпионат.com

Розыгрыш Кубка Гагарина постепенно выходит на финишную прямую. Впереди финалы конференций и главное противостояние сезона. В турнире осталось всего четыре клуба, все остальные завершили борьбу за трофей. Рассказываем, что ждёт главных тренеров команд, отправившихся в отпуск.

Илья Воробьёв («Металлург» Мг)

Провальным сезон для «Магнитки» точно не назовёшь. Команда, у которой по ходу регулярного чемпионата из-за пандемии вылетало из состава аж по 16 человек, выступила достойно, а под конец и вовсе выдала победную серию из 10 побед. В результате «Металлург» стал третьим на Востоке, вышел на «Барыс» (которому, кстати, уступил сезоном ранее), обыграв казахстанский клуб со счётом 4-2 в серии.

У Ильи Воробьёва действующий контракт с «Металлургом», этот опытный и многое повидавший специалист однозначно должен продолжить работу с командой. Да, проиграна серия «Авангарду» (2-4), но тотального преимущества у омичей не было, а две встречи уральцы и вовсе выиграли с крупным счётом (5:2 и 7:1). Воробьёв прекрасно знаком со спецификой магнитогорского хоккея, его уважает лидерский костяк «Металлурга». Илья Петрович – тренер, с которым «Магнитка» должна продолжить своё развитие, а результат обязательно придёт. Не просто так в коллекции Воробьёва уже есть два Кубка Гагарина.

Томи Лямся («Салават Юлаев»)

Действующий контракт есть и у финна Томи Лямся. Причём его подписали прямо перед стартом плей-офф. Специалист уже признал свою ошибку и заявил, что у команды должны быть конкурентоспособны все четыре звена, а не только одна ведущая тройка. Именно за счёт командной работы «Ак Барс» выиграл серию у уфимцев со счётом 4-0. Перед этим, напомним, юлаевцы довольно легко выбили из турнира «Трактор» (4-1 в серии).

Томи практически наверняка останется работать главным тренером «Салавата Юлаева». Правильно это или нет? Решать руководству. Но в штабе у финна есть люди, способные в случае провала подхватить упавшее знамя. В частности, в Уфе очень любят Николая Цулыгина и Виктора Козлова. Главное для Лямся – сделать выводы из допущенных ошибок. Если не работает план A, в рукаве всегда должен быть другой козырь. Его-то у Лямся и не оказалось.

Владимир Крикунов («Динамо» Москва)

На 90% в московском «Динамо» сменится главный тренер. У Владимира Крикунова закончился контракт, команда бесславно проиграла в серии со СКА, а самому Владимиру Васильевичу давно пора на покой. Этот заслуженный специалист многое дал отечественному хоккею, но и время даёт о себе знать.

Кто возглавит «Динамо»? Среди основных кандидатов значатся Олег Знарок, который, по некоторой информации, уже провёл переговоры с руководством клуба о своём возвращении в стан бело-голубых, а также известный в прошлом динамовец Алексей Кудашов. Фигурирует в СМИ и фамилия Юрия Бабенко, но ему становиться главным тренером «Динамо» пока рановато. Нужно набраться тренерского опыта и ещё сезон-два поработать помощником.

Андрей Скабелка («Локомотив»)

У белорусского специалиста действующий контракт с ярославским клубом. Напомним, Андрей Владимирович подписывал соглашение на три сезона. «Локомотив» в нынешнем чемпионате понравился. Команда стабильно выступила в регулярке, затем буквально вынесла «Йокерита» в первом раунде плей-офф, после чего дала бой победителю регулярного первенства в лице ЦСКА. Армейцы с трудом выиграли серию со счётом 4-3.

Скабелка привил «Локомотиву» системный хоккей, продолжил развивать молодёжь и в целом показал достойный результат. Можно ли было обыграть ЦСКА в седьмом матче? Вполне, но игра у железнодорожников не пошла. Тренер ярославцев признал, что это была одна из худших встреч его команды в сезоне.

Анвар Гатиятулин («Трактор»)

Кто-то уже успел отправить Анвара Гатиятулина в «Спартак» и даже в московское «Динамо», но почему-то все забывают, что у российского специалиста ещё два года контракта с «Трактором». Не просто же так в клубе подписывали столь длительное соглашение с тренером, которого любят и уважают челябинские болельщики.

Серия с «Салаватом Юлаевым» у челябинцев не получилась, но есть сразу несколько причин, почему всё пошло наперекосяк. Главная – слабая игра лидеров команды, включая легионеров. Совсем не такой игры ждали от Седлака, Гики, натурализованного белоруса Бэйлена. В результате первое звено уфимцев легко справилось с «Трактором». В этом плане выводы, конечно, должны быть. И, зная упорство Гатиятулина, он их обязательно сделает.

Дэвид Немировски («Торпедо»)

В «Торпедо» обеими руками держались за Дэвида Немировски. С тренером переподписали контракт до старта плей-офф, так как спрос на Немировски на рынке был достаточно большим. Шансов пробиться во второй раунд у нижегородцев изначально практически не было. Команда, занявшая восьмое место, выходило на «Ак Барс», а конкурировать с татарстанским клубом очень тяжело. Торпедовцы в полной мере ощутили это на себе и проиграли серию со счётом 0-4. Но Немировски выжал из своей команды едва ли не максимум.

Олег Знарок («Спартак»)

Бесславной получилась работа Олега Знарка в «Спартаке». При приличном бюджете и солидном составе красно-белые не показали ровным счётом ничего. Чего добился «Спартак»? Еле-еле заполз в плей-офф, где без шансов проиграл ЦСКА, толком ничего не создав у ворот соперника. Не было видно ни системы, ни физической подготовки, ни должного старания и настроя. Совершенно не удивляет тот факт, что со Знарком попрощались, даже не дождавшись 30 апреля.

Правда, спрос на рынке на Знарка по-прежнему есть. В частности, обсуждается его возможное возвращение в московское «Динамо». Но захотят ли болельщики бело-голубых снова видеть этого тренера в клубе?

Билл Питерс («Автомобилист»)

В «Автомобилисте» едва ли не все проблемы клуба решили списать на слабое судейство в серии с «Авангардом», но нужно смотреть глубже. Питерс, у которого ещё год контракта с екатеринбургской командой, явно не справился с поставленной задачей и сработал слабо. Да, Питерсу было сложно привыкнуть к новым реалиям, но кого это волнует? От «Автомобилиста» с его бюджетом требовалось показать достойный результат, а его болельщики и руководство не увидели. Теперь у «Автомобилиста» два варианта: либо выплачивать канадцу компенсацию за досрочное расторжение соглашения, либо ещё год терпеть такой хоккей. Сложно представить, что этот тренер поставит уральцам хорошую игру.

Юрий Михайлис («Барыс»)

«Барыс» не смог прыгнуть выше головы. В клубе изначально рисковали, назначая на должность главного тренера человека, ни дня не работавшего главным тренером в КХЛ. После ухода Андрея Скабелки в «Локомотив» команда из Нур-Султана значительно ослабла, в том числе и в тренерском плане. Дальше первого раунда с таким специалистом «барсам» не пройти. Изменения напрашиваются, и они должны последовать. Если, конечно, руководство казахстанского коллектива не признает нынешний результат удовлетворительным. Плюсы Михайлиса для «Барыса» в том, что он местный и низкооплачиваемый специалист.

Андрей Разин («Северсталь»)

Череповчане, учитывая их скромные возможности и небольшой бюджет, достойно выступили в регулярке, заняв шестое место на Западе. После этого практически не было сомнений, что Андрею Разину предложат новый контракт. Так оно и случилось: тренер получил двухлетнее соглашение. В первом раунде «Северсталь» встретилась с московским «Динамо», которому прилично потрепала нервы.

Крэйг Вудкрофт («Динамо» Минск)

Тот факт, что минчане вышли в плей-офф и навязали там борьбу СКА, уже многих удивил. Вудкрофта много критиковали до старта сезона, но канадец отработал хорошо и заслужил право продолжить трудиться в столице Беларуси. Другой вопрос, каким будет состав «зубров» на следующий сезон? Многих иностранных лидеров наверняка переманят к себе богатые клубы с высокими бюджетами. В «Динамо» нет лимита на легионеров, но придётся искать новых качественных иностранцев.

Лаури Марьямяки («Йокерит»)

«Йокерит» провёл сезон бездарно. Сложилось ощущение, что финны хотели поскорее закончить чемпионат и отправиться в отпуск. Игры «джокеров» постоянно переносились, а регулярные карантины клуба из Хельсинки откровенно утомляли, так как из-за них сбивался календарь. В первом раунде плей-офф финны были разгромлены «Локомотивом», после чего благополучно отправились в отпуск. «Йокерит» ещё в 2019 году объявил о продлении контракта с главным тренером Лаури Марьямяки до конца сезона-2021/2022. Раньше времени Марьямяки не уволят, в Финляндии так не принято.

Чемпионат.com: главные новости