«Локомотив» обыграл «Ротор» в Волгограде

В 24-м туре РПЛ волгоградский «Ротор» на своем поле принимали московский «Локомотив». В первом тайме счет открыл польский легионер «железнодорожников» Гжегож Крыховяк, но после перерыва «сине-голубые» сумели перехватить инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот Маринато Гилерме. Судьба встречи решилась за 10 минут до финального свистка, когда Рифат Жемалетдинов забил второй гол и принес своей команде победу со счетом 2:0.

«Локомотив» обыграл «Ротор» в Волгограде
© Волгоградская правда

Предельная мотивация

Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, интриг в предстоящем матче хватало с лихвой. Во время очередной паузы в чемпионате на матчи сборных «Ротор» расстался с главным тренером Александром Хацкевичем, а на его место пригласил Юрия Батуренко.

Вроде бы ничего сверхъестественного, ведь даже один из претендентов на медали столичный ЦСКА решился на подобную рокировку в это же время. Но волгоградцев возглавил бывший «железнодорожник», который вместе с тренерским штабом Юрия Семина несколько сезонов назад привел «Локомотив» к последнему на данный момент чемпионству.

«Красно-зеленые» приехали в Волгоград предельно мотивированными. Во-первых, они наверняка держали в уме домашнее поражение в матче первого круга, когда «Ротор» сенсационно, но по делу оказался сильнее – 2:1. Во-вторых, команда Марко Николича все еще не потеряла надежды догнать питерский «Зенит» и побороться за путевку в Лигу чемпионов.

Шансы на чемпионство у «Локомотива», конечно, теоретические, но учитывая ход, который набрал московский «паровоз» в последних матчах, отставание от лидера в восемь очков уже не кажется таким безнадежным. Столичные футболисты в последних четырех играх одержали четыре победы при разнице забитых и пропущенных мячей 9-1.

Многие специалисты ссылались на модный в современном футболе продвинутый показатель статистики xG, по которому «железнодорожники» должны были забить в этих встречах раза в два меньше, но факт остается фактом, а в футбол по-прежнему играют живые люди, а не сухие цифры.

Ну и главной интригой был тренерский дебют Юрия Батуренко против своей бывшей команды, где он проработал с перерывами более десяти лет. А удивлять соперника новому рулевому «сине-голубых» предстояло, имея кадровые проблемы. Во многом благодаря этому защитная линия хозяев поля приобрела привычный для волгоградских болельщиков вид.

На левый фланг обороны вернулся Данил Степанов, в центре расположились Седрик Гогуа и Соломон Кверквелия, на левую бровку сместился Олег Кожемякин, а Сергей Макаров вернулся на излюбленную позицию в опорную зону. Свой шанс получил и Николай Кипиани, который в отсутствии травмированного Зурико Давиташвили поддерживал группу атаки слева.

Минимальное преимущество

Первая четверть часа матча у команд ушла на то, чтобы привыкнуть к газону «Волгоград Арены», который пережил реновацию и потихоньку приобретает симпатичный вид. Первыми освоились москвичи, принявшиеся методично осаждать оборону «Ротора». Но все же порадовать болельщиков изысканными атакующими действиями не смогли и они.

Немного добавил красоты первым минутам встречи Йосип Чондрич, совершивший эффектный прыжок за мячом после удара Дмитрия Баринова в дальнюю «девятку». «Локомотив» на это спасение ответил не менее изящной атакой, которую диагональю через половину поля разогнал Рифат Жемалетдинов. Мяч на подступах к штрафной получил Гжегож Крыховяк и ему понадобилось всего пара касаний, чтобы довести до логического завершения потенциально голевой момент.

Сначала поляк оставил не у дел Олега Кожемякина, а затем неотразимо пробил в дальний угол и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот Йосипа Чондрича. На этом гости не остановились, организовав до перерыва еще два опасных выпада. На 35-й минуте Ведран Чорлука каким-то чудом из выгодной позиции пробил головой рядом со штангой.

А когда арбитр встречи Игорь Панин посматривал на секундомер, чтобы отправить команды в раздевалки, Дмитрий Баринов ворвался в штрафную и пробил с левой ноги. Но удар в подкате заблокировал Соломон Кверквелия, сохранив для «Ротора» шансы отыграться во втором тайме.

Победа на классе

Перерыв пошел на пользу хозяевам поля, и стартовый отрезок второй половины встречи остался за ними. Опасно со штрафного бил Илья Жигулев, но угодил в голову Эдеру. Спустя еще пару минут вышедший на замену Камиль Муллин зацепился за мяч в штрафной «Локомотива» и откатил его под удар Сергею Макарову – снова мимо цели.

На 60-й минуте небольшой слалом исполнил Николай Кипиани. Полузащитник «сине-голубых» на скорости дошел до линии штрафной, откуда пробил, но слишком слабо, чтобы поразить ворота Маринато Гилерме. Во втором тайме у волгоградцев получалось высоко встречать соперника, неплохо комбинировать впереди, не хватало главного – забитого гола.

Как нужно реализовывать свои моменты наглядно показали игроки «Локомотива» за 10 минут до финального свистка. Геометрия атаки была расчерчена идеально, а завершающий удар исполнен по высшему классу футбольного мастерства. Дмитрий Рыбчинский с правого фланга нашел передачей в центре штрафной Виталия Лисаковича, который сделал скидку на Рифата Жемалетдинова. Полузащитник «красно-зеленых» резаным ударом внешней стороны стопы бьет по воротам и попадает в «девятку».

После этого сомнений в исходе встречи не осталось ни у кого, отыграть два мяча за 10 минут у «железнодорожников» в нынешней форме не сможет в РПЛ никто. Второй тайм «Ротор» может себе занести в актив, правда, очков в турнирную таблицу это не добавит. «Сине-голубые» уступили со счетом 0:2 и команда Юрия Батуренко постарается набрать заветные баллы в следующем туре, в котором волгоградцы на выезде 12 апреля сыграют с ЦСКА.

«Ротор» (Волгоград) – «Локомотив» (Москва) – 0:2 (0:1)

Голы: Крыховяк, 21. Жемалетдинов, 80.

«Ротор»: Чондрич, Кверквелия, Кожемякин (Песегов, 35), Степанов, Гогуа, Макаров, Жигулев, Кипиани (Арабидзе, 74), Маевский, Понсе, Фламарион (Муллин, 46).

«Локомотив»: Гилерме, Рыбус, Чорлука, Мурило, Баринов (Куликов, 68), Жемалетдинов, Рыбчинский (Живоглядов, 82), Мухин, Крыховяк, Эдер (Лисакович, 74), Камано (Магкеев, 82).

Предупреждения: Крыховяк, 15; Гогуа, 35; Баринов, 49; Мухин, 52; Рыбчинский, 61; Песегов, 68; Рыбус, 69; Макаров, 71.

Судьи: Игорь Панин (Дмитров), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Владислав Назаров (Невинномысск)

3 апреля. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 14 115 зрителей.