Войти в почту

"Нижний" и "Оренбург" на своих полях, "Торпедо" и "Балтика" в гостях у аутсайдеров. Анонс 35-го тура ФНЛ

Занятые кубковыми баталиями "Крылья Советов" тур пропускают, потому основное внимание приковано к матчам "Нижнего Новгорода" и "Оренбурга", которые принимают крепких и непредсказуемых соперников.

"Нижний" и "Оренбург" на своих полях, "Торпедо" и "Балтика" в гостях у аутсайдеров. Анонс 35-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Добьются ли фавориты домашних побед?

После непростых выездных матчей претенденты на вторую прямую путёвку в РПЛ проведут домашние поединки. "Нижний Новгород" благодаря успеху в Калининграде (2:1) снова вырвался на вторую строчку, однако уже в воскресенье им предстоит испытание хабаровскими ветрами, так что диспозиция снова может измениться. После неудачи в матче с "Факелом" команда Роберта Евдокимова набрала 13 очков из 15 возможных, а очередным соперником волжан станет "Велес". Команда Алексея Стукалова весной выступает не так бодро, как в дебютные месяцы на новом уровне, одержав всего одну после рестарта сезона, но при этом шансов на стыковые матчи "крылатые быки" не потеряли. А фигура главного тренера уже не первый раз мелькает в прессе - говорят, Стукалов-младший близок к тому, чтобы возглавить терпящую бедствие "Уфу". Встреча первого круга завершилась волевой победой "Нижнего Новгорода" - пропустив от нынешнего форварда "Урала" Максименко, команда Роберта Евдокимова ответила дублем Сулейманова и голом Сапеты с пенальти.

"Оренбург" же после изматывающего выезда в Хабаровск, который еще и по результату оказался неудачным, сыграет дома против "Чайки". Обе команды по сезону в гостевых матчах набирают больше очков, чем в домашних, хотя на данный момент у "Оренбурга" три домашних победы кряду. В Хабаровске отсутствовал герой матча против "Велеса" Фамейе, а против "Чайки" не сыграет уже капитан и старожил уральцев Малых - у него перебор желтых карточек. "Чайка" же с приходом Сергея Ташуева по-прежнему далека от стабильности в результатах - то случаются две яркие победы, то затем наступает более скромная неделя. В последнем туре селяне уступили дома "Спартаку-2" со счётом 0:2, и это еще Филиппов взял пенальти от Педро Роши. В общем, "Оренбург" в предстоящем матче явный фаворит, но у команды Марцела Лички уже накопилось немало примеров, когда этот статус она не оправдывала. Но в первом круге обыграть "Чайку" в Песчанокопском удалось - единственный гол в активе нынешнего торпедовца Шкофлека.

Справится ли "Алания" с разгоревшимся "Факелом"?

Как известно, после матча "Алании" с "Крыльями Советов" дисквалификации подвергся владикавказский стадион, однако перенос встречи с "Факелом" на нейтральное поле в сжатые сроки оказался невозможен, так что наказание будет отложенным - важнейший матч против "Торпедо" состоится 17 апреля в Грозном. У "барсов" ситуация не самая простая, впервые за долгое время они потерпели два поражения кряду, при этом не забив ни разу, а вернувшийся после травмы Хадарцев тут же удалился в концовке встречи с "Волгарем". Зато истекает дисквалификация у главного тренера Спартака Гогниева - матч с "Факелом" станет последним для наставника "Алании", который он будет наблюдать не от скамейки запасных. Наставник "огнеопасных" Олег Василенко был признан лучшим тренером марта - его команда до прошлого тура вообще не теряла очков, и лишь против "Нефтехимика" случилась неприятная осечка, хотя игровое преимущество воронежцев не вызывало сомнений. До зоны стыковых матчей остается 10 очков, что, учитывая куда более печальную форму конкурентов, за 8 туров теоретически можно и отыграть.

Обойдутся ли "Торпедо" и "Балтика" без сюрпризов?

Еще два претендента на стыковые матчи сыграют против безнадежно погрязших в зоне вылета соперников. Брянское "Динамо", правда, в минувшем туре немного подняло себе настроение благодаря победе в Ярославле, но ситуация в клубе явно намекает на то, что в ПФЛ им будет комфортнее. "Торпедо" же собирается бороться за РПЛ до последнего - руководство заверило, что бюджет клуба будет в любом случае увеличен, так же в стадии обсуждения аренда "Открытие-Арены" в случае повышения в классе. Правда, по игре черно-белые по-прежнему далеки от идеала - все-таки приход нового тренера в такой плотный турнир сиюминутного результата принести не может, банально мало времени для внедрения своих идей через тренировочный процесс. И еще хорошо, что Александр Бородюк попал на группу аутсайдеров - удалось обыграть "Чертаново" и "Иртыш", но в Томске случилась неудача, а после Брянска у автозаводцев куда более напряженный график.

А вот "Балтика" только начинает серию матчей против представителей зоны вылета - начнется она встречей против "Чертаново". Москвичи вроде бы угрозы не представляют, в этом году не победили ни разу, однако мотивации калининградцам должно хватить хотя бы при воспоминании матча первого круга, который завершился сенсационной победой "чертей". Команда Евгения Калешина в 2021 году разбирается со всеми нижестоящими соперниками, а вот поединки против "Оренбурга" и "Нижнего Новгорода" завершились домашними поражениями 1:2. Отставание от "Торпедо" и "Алании" составляет лишь 2 балла, которые балтийцы обязаны отыгрывать, учитывая предстоящий междусобойчик конкурентов в следующие выходные.

Вернется ли на победные рельсы "Нефтехимик"?

Вот уже три матча кряду "Нефтехимик" победить не может - в Самаре шансов не было изначально, с "Волгарем" дома дожать соперника не смогли, а в Воронеже уже сами в автобусной манере удержали ничейный счёт. Тем не менее, очки в борьбе за четверку теряют вообще все, так что отставание команды Кирилла Новикова составляет лишь 5 очков, которые вполне можно отыграть, учитывая, что 6 из 8 оставшихся матчей "Нефтехимик" сыграет дома. Ближайшим соперником второй команды Татарстана станет "Шинник", который уже совсем скоро лишится даже математических шансов на спасение. Ярославцы в 2021 году набрали лишь одно очко, пропустив полную авоську мячей, и их шанс может крыться только в массовом отказе от повышения в классе всех победителей зональных турниров ПФЛ.

Очередной момент истины для Кержакова

"Томь" продолжает цепляться за шансы на спасение, впереди у подопечных Александра Кержакова очередной матч плей-офф. После побед над "Шинником" и "Торпедо" сибиряки могли еще сильнее улучшить свое положение, если бы одолели "Акрон", но 70-минутное численное преимущество томичи воплотить в забитый гол не смогли. Отставание от тольяттинцев осталось 8-очковым, а на балл больше на данный момент имеет "Краснодар-2", который и станет следующим соперником "Томи". Подопечные Артёма Куликова в минувшем туре не без труда дома одолели "Чертаново", одержав вторую домашнюю победу в 2021 году. В Томске "бычкам" не поможет перебравший карточек Мацукатов, также под вопросом и появление Сперцяна, а "Томь" не сможет рассчитывать на Эннина, у которого второй и последний матч дисквалификации.

Еще один важнейший матч пройдет в Жигулёвске, где встретятся 17-я и 18-я команды турнира. В ФНЛ традиционно сложно с количеством вылетающих команд - по регламенту этого сезона их 6, но ситуация с "Тамбовом" точно спасает семнадцатую команду, а сколько еще новостей нас ожидает к концу российского сезона - пока вопрос открытый. "Акрон" в этом году по-прежнему не проигрывает, но при этом дома играет исключительно вничью, потому отрыв от опасной зоны создать не удается. "Иртыш" же в этом году выступает печально - 4 очка в домашних матчах и 0 в выездных. В прошлой игре омичи уступили "Торпедо", при этом голкипер Полетаев закономерно попал в сборную тура, отразив два пенальти.

Остальные матчи

Еще две встречи пройдут в рамках борьбы за топ-10, которая вызывает наименьший интерес у стороннего наблюдателя. "Енисей", который проиграл 4 из 5 матчей в манеже в этом году, принимает "СКА-Хабаровск", который благодаря победе над "Оренбургом" оторвался на три очка от красноярцев. А вот победить на берегах Енисея армейцам не удавалось уже 8 лет.

Еще в одном матче "Текстильщик", не побеждающий на протяжении четырех матчей, принимает "Волгарь", который весной проиграл лишь раз. Положение ивановцев всё еще не самое стабильное, в отличие от астраханцев, которые на фоне спокойствия подарили в прошлом туре, вероятно, гол сезона.

Матч "Спартак-2" - "Крылья Советов" перенесен из-за участия самарцев в Кубке России и пройдет либо 21 апреля, либо 3 мая - в зависимости от исхода поединка лидера ФНЛ против московского "Динамо".