«Зенит» вырвал путевку в финал ЧР на тай-брейке. Петербуржцы попытаются отнять у «Динамо» хотя бы один трофей

Мужской «Финал шести» в Москве получается не хуже Лиги чемпионов. В борьбе за главный трофей нашего клубного сезона собрались действительно все сильнейшие. На групповом этапе игроки демонстрировали такой классный волейбол, что некоторые команды до последнего не знали, пройдут ли в следующую стадию турнира. В итоге места в полуфинале не нашлось казанскому «Зениту» и новоуренгойскому «Факелу». Все же остальные продолжили выяснять, кто из них самый-самый.

«Зенит» вырвал путевку в финал ЧР на тай-брейке. Петербуржцы попытаются отнять у «Динамо» хотя бы один трофей
© Sport24

Sport24 посмотрел полуфинальные матчи и рассказывает, кто будет зарубаться в субботу за золотые медали чемпионата России.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:2 (26:24, 22:25, 24:26, 25:22, 15:11)

В рамках регулярки «Зенит» и «Кузбасс» провели два матча, но петербуржцам ни разу не удавалось взять верх над соперником. Вряд ли команда Туомаса Саммелвуо могла предположить, что реванш случится в «Финале шести» да еще и во встрече, где права на ошибку нет ни у кого.

С таким настроем волейболисты и вышли на площадку. Это было хорошо видно, потому что никто из команд не хотел уступать друг другу. Обмен мячами продолжался до ошибки Антуана Бризара, которая помогла кемеровчанам сделать задел в два мяча — 15:13. Вскоре «Зенит» сравнял (17:17), а потом сделал это еще два раза, потому что соперники были неутомимы. Здорово действовал Иван Зайцев, обыгравший тройной блок, и Евгений Сивожелез. Правда, этого оказалось недостаточно. Со счета 23:23 начались качели. До сетболов добирались и те, и другие, но удача оказалась на стороне парней Саммелвуо: закрыли блоком Александра Маркина (25:24), а потом Виктор Полетаев классно атаковал (26:24).

Вторая партия получилась почти такой же, как и первая. Только в роли догоняющих были кемеровчане. Просто у «Зенита» слишком круто действовали Егор Клюка и Ореол Камехо — 12:10. Затем «Кузбасс» догнал (12:12) и начались очередные качели. Это продолжалось до включения в игру Петара Красмановича — 19:17. Именно он и стал героем концовки, не позволив петербуржцам подобраться по счету. Серб принес своей команде сетбол, а затем его и реализовал — 25:22. За это нужно сказать спасибо мощной подаче Сивожелеза, подарившей парням Алексея Вербова переходящий мяч.

Постепенно концентрация начала покидать обе команды, но у «Зенита» к этому прибавилась еще и проблема с подачей. Из-за этого кемеровчане повели уже на старте третьего сета — 7:4. Спас своих от катастрофы Бризар — 8:8. Вскоре «Кузбасс» вернул себе преимущество и увеличил отрыв до пяти мячей — 12:9, 17:12. Саммелвуо пришлось выпускать на площадку Ивана Подребинкина и Кирилла Урсова. Не сказать, что они смогли переломить ход партии, но постепенно петербуржцы сравняли (20:20), а чуть позже еще отыграли и два сетбола. Правда, до победы «Зенита» дело так и не дошло. В самый ответственный момент Клюку закрыл блок «Кузбасса» — 26:24.

Кемеровчане вышли на четвертый сет с желанием закончить матч в свою пользу — 7:4. Все бы закончилось предсказуемо, но зенитовцы вернули подачу и дело пошло. Толком повести «Кузбассу» больше не удалось. Задел был на стороне соперников — 10:8, 18:16, 22:20. Затем Иван Яковлев пошумел в концовке, заработав для команды два сетбола. Для реализации понадобился всего лишь один. Бризар надежно закрыл Маркина на блоке — 25:22.

На тай-брейке же успели полидировать и «Зенит», и «Кузбасс», но с ошибки Зайцева кемеровчане начали стремительно рассыпаться — 6:9, 8:13. Прием оставлял желать лучшего. Это было только на руку спокойным петербуржцам, а также персонально Клюке, Подребинкину и Камехо. Именно это троица постаралась для того, чтобы не только взять реванш у соперников, но и оказаться в финале чемпионата России — 15:11.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (25:17, 25:13, 16:25, 25:23)

«Локомотив», явно зная о проблемах «Динамо» в «Финале шести», особо не заморачивался. Никакой агрессии и заряженности не было видно. Это и стало фатальным для команды Пламена Константинова. Москвичи, преодолев групповую стадию, преобразились и с первых же розыгрышей начали баловать зрителей красивой и результативной игрой. Ошибок практически не было. Парни работали как единый механизм — 6:3, 13:6, 16:8.

Сибиряки находились в растерянности от блока хозяев площадки, а также персонально от Сэма Деру, Цветана Соколова и Антона Семышева. Удивил и Павел Панков, устроивший футбол в одном из эпизодов. Это к тому, что мяч у бело-голубых практически не падал. Концовка превратилась в беспощадный расстрел. На сетболе так и вообще дошло до того, что Семышев и Соколов позволили себе покуражиться в стиле Эрвина Нгапета. И ладно бы ошиблись. Атака пришлась точно в цель — 25:17.

Страдания «Локомотива» продолжились и во втором сете. Очки приходилось выстрадывать. Иногда новосибирцам везло и их дарили динамовцы. Правда, это случалось так редко, что в какой-то момент проигрыш соперников выглядел просто неприлично — 7:20. Константинов был спокоен во время перерывов, потому что, похоже, не знал, как бороться с такой неутомимой командой. Утешало лишь то, что москвичи жалели и железнодорожников, и их фанов, поэтому партия закончилась быстро и безболезненно — 25:13.

Казалось, на кураже «Динамо» закончит матч в третьей партии, но не тут-то было. Бело-голубые почему-то решили расслабиться и поплатились за это от. Пришло время «Локомотива» не давать спокойно вздохнуть парням Константина Брянского. Началось все с трех ошибок Деру, когда подавал Сергей Савин — 0:3. Дальше счет только увеличивался — 10:3, 16:7, 20:22. У новосибирцев успели позвездить все. Поэтому спасти свое катастрофическое положение москвичам так и не удалось — 16:25.

В решающем сете, который или выводил «Динамо» в финал, или оставлял «Локомотив» в игре, напряжение достигло максимума. Никаких разгромных заделов у команд уже не было. Только затяжной обмен мячами, который прекратился при счете 23:23. Для начала Семышев привел своих одноклубников к матчболу (24:23), а затем московский блок с легкостью закрыл капитана сибиряков Савина (25:23), выйдя в финал.

По иронии судьбы там «Динамо» встретится с «Зенитом». Это будет третий финал в сезоне, который команды сыграют между собой. Сейчас статистика такова, что фаворитом в этой паре выглядят москвичи, которые ранее праздновали победу в Кубке России и Кубке ЕКВ.