Войти в почту

Кто погубил ярославский «Шинник» — мнения

Ярославский футбольный клуб «Шинник» потерял шансы остаться в Футбольной национальной лиге после поражения от «Алании» из Владикавказа. «Шинник» находится на последнем месте таблицы и уже не сможет покинуть зону вылета. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кто погубил ярославский «Шинник» — мнения
© ИА Regnum

Как полагает ярославский спортивный журналист Анатолий Кононец, печальный итог сезона отчасти спровоцирован пандемией коронавируса.

«У Шинника был один единственный Александр Михайлович Побегалов (бывший главный тренер — ИА REGNUM). У него была одна единственная рабочая схема подготовки команды к сезону. Они долги сидели на базе, они покупали способных, но нереализованных игроков команд второго дивизиона и за вот этот межсезонный период готовились. Первую часть сезона играли на энтузиазме, а вторую на очень хорошей базе заложенной. А получилось так, что случилась эпидемия, и вот эти все приглашённые молодые игроки оказались без сезонной подготовки. Выпало порядка полутора-двух месяцев целенаправленной подготовки. И у Александра Михайловича не было возможность подготовить их в той схеме, которая позволяла «Шиннику» занимать восьмые, шестые места. После чего началась вот эта лавина, команда потеряла уверенность. И вот уже с этого момента ни Побегалов, ни Газзаев, ни любое тренер вернуть «Шинник» в нормальное русло уже не могут. При этом бюджете. Можно, конечно, было увеличить там бюджет в десять раз, очень сильных игроков приобрести, но эта схема не работает потому, что у нашей команды определённый бюджет. Так что, была схема подготовки, которая была разрушена пандемией, а плана «Б» не было», — рассказал Анатолий Кононец.

Болельщики клуба, напротив, полагают, что вылет «Шинника» спровоцировал менеджмент клуба и руководство Ярославской области.

«Вылет команды меня очень расстроил. К сожалению, ни главный тренер, ни руководство клуба не приложили все усилия, чтобы спасти клуб ФНЛ. На встрече с болельщиками господин Баланин говорил, что цель номер один спасти команду. Для этого пригласили Юрия Газзаева. Затем возникли проблемы с комплектованием команды во время паузы. Это говорит о том, что все слова Баланина — это был просто фарс. Наверняка это была планомерная акция. Я не могу утверждать на сто процентов, но если посмотреть на ход действий, то складывается впечатление, что команду целенаправленно отправляют в ПФЛ. Чем занимается генеральный директор Валерий Фролов, тоже неизвестно. Какого-то чёткого, жесткого ответа на ситуацию в клубе нет. И, к сожалению, он тоже, можно сказать, причастен к тому, что команда вылетела. То есть я считаю, что причины вылета — неправильное и неграмотное руководство клубом, отсутствие должного внимания со стороны властей. К сожалению, наш футбол зависим от любви губернаторов к этому виду спорта. И, к сожалению, от Дмитрия Юрьевича нет такой заинтересованности, чтобы команда находилась в ФНЛ», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM болельщик Денис Исаков.

Схожие мнения ярославцы высказывают и в социальных сетях:

«Клуб не нужен ни области не городу. За 10 лет нет генерального спонсора. Нет заинтересованности в клубе. Зато на хоккее, регулярно отдыхают великие области и города в VIP-ложе, видимо есть чем поживиться. Главное, чтобы на месте стадиона мэр не построил очередной ЖК, с участием близких подрядчиков из Московской области», — написал один из подписчиков группы «Жесть Ярославль»."Всё началось с наследия чемпионата мира. Надо было заниматься командой, а не газонами, которые никому не нужны. Сколько денег выкинуто на ветер. Каждый год новая команда, купили и продали. Кто хоть ответит за бюджетные деньги, которые туда валили? Куча руководителей и области и города плюс попечительский совет, собранный из людей, далёких от спорта», — написал ещё один подписчик.

Официальных комментариев от правительства Ярославской области пока нет. Неизвестны и дальнейшие планы в отношении команды. Сейчас клуб живёт фактически на дотации областного бюджета. Предприятия-спонсоры по региональному закону получают налоговые льготы на сумму пожертвований «Шиннику».