Войти в почту

"Зенит" станет чемпионом уже через неделю: все расклады на финиш РПЛ

Еще неделю назад интрига в чемпионате России казалась живее всех живых. Отрыв «Зенита» от идущего на втором месте «Спартака» составлял всего семь очков. И учитывая ход, который набрали красно-белые, а также календарь обеих команд, казалось, что битва за титул будет идти до последнего тура. Прямо как в 2007 году.

"Зенит" станет чемпионом уже через неделю: все расклады на финиш РПЛ
© Sport24

Но волевая победа команды Сергея Семака в Адлере и последовавшее за ней поражение красно-белых в матче с «Локомотивом» резко изменили расклад сил. Теперь «Зенит» от второго места отделяют вполне комфортные семь очков. А учитывая, что у питерцев есть преимущество перед «Спартаком» по личным встречам, получается, что за пять оставшихся до финиша туров лидеру достаточно набрать восемь очков, чтобы в третий раз подряд выиграть чемпионат.

Уже в субботу «Зениту» предстоит сыграть на выезде против «Краснодара». Этот выезд уже становится для Семака знаковым. Два года назад после победы над «быками» «Зенит», по сути, лишил всех конкурентов возможности догнать себя. В прошлом году именно в Краснодаре питерцы оформили титул. На этот раз победа на Кубани может приблизить «Зенит» к золоту на расстояние одной победы.

Итак, когда «Зенит» официально станет чемпионом?

27 тур. «Зенит» — «Ротор»

Первое чемпионство при Семаке «Зенит» встретил в самолете по пути из Грозного. Второе, как уже упомянуто выше, — на поле «Краснодара». И вот с третьей попытки у сине-бело-голубых есть шанс завоевать титул на поле «Газпром Арены». Впервые в истории этого стадиона.

Но для этого должно сойтись довольно много факторов.

«Зенит» выигрывает у «Краснодара», а потом выигрывает у «Ротора». «Спартак» теряет очки в матче с «Уфой», «Локомотив» — с «Ростовом», а ЦСКА — с «Сочи».

Такой расклад принесет питерцам титул по итогам игры на Крестовском.

Существует еще один вариант чемпионства в 27-м туре. Но он предполагает титул «на диване».

«Зенит» выигрывает у «Краснодара» и «Ротора». «Локомотив» оступается хотя бы однажды в ближайших двух турах. «Спартак» и ЦСКА не выигрывают в ближайшем туре или играют вничью в дерби.

Так как матчи «Локо», «Спартака» и ЦСКА в 27-м туре стоят в расписании позже, чем игра «Зенита» с «Ротором», при таких раскладах Петербург будет гулять или в субботу через два с половиной часа после матча «Зенита», либо уже в воскресенье вечером.

28 тур. «Зенит» — «Локомотив»

Здесь уже все зависит от самого «Зенита». Как мы помним, до титула ему не хватает восемь очков. А это значит, что победа в «Краснодаре», а затем в двух домашних матчах принесет праздник вне зависимости от результатов конкурентов. И чемпионство будет оформлено по итогам матча с «Локомотивом».

Хотя, если ЦСКА и «Спартак» до этого момента оступятся хотя бы раз, то для третьего подряд титула «Зениту» будет достаточно сыграть вничью против команды Марко Николича.

29-30 тур

Существует вероятность того, что чемпионство все-таки будет разыграно в последних турах. И здесь у питерцев есть серьезное преимущество. Они заканчивают чемпионат с терпящими бедствие «Уфой» и «Тамбовом». Да, оба матча будут на выезде. Но соперники все равно более чем удобные.

Для сравнения, у «Локомотива» пара соперников на два заключительных тура «Динамо» и «Урал». У ЦСКА — «Краснодар» и «Динамо». У «Спартака» — «Химки» и «Ахмат».

И здесь вариантов и раскладов уже получается очень много. Главный из них — «Зенит» в ближайших трех турах должен проиграть хотя бы один раз, при том, что кто-то из трио «Спартак» — ЦСКА — «Локомотив» наберет девять очков из девяти возможных.

Более детально подобные ситуации рассмотрим после ближайшего тура. Если он даст для этого повод.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android