Войти в почту

На трамвае до «Динамо». Атмосфера жизни 1941 года

В нынешнем году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Редакция «Русской Планеты» продолжает серию публикаций, отражающих московскую хронику 1941 года. Начало - в статье от 18 января.

На трамвае до «Динамо». Атмосфера жизни 1941 года
© Русская Планета

Футбольный сезон 1941 года стартовал в апреле, но футбольные новости появились еще зимой.

В начале января ТАСС заявило, что «значительно вырос класс советских футболистов». Этот вывод был сделан на основании прошлогоднего турне «Спартака» по Болгарии. В сентябре 1940 года красно-белые обыграли с крупным счетом сборные Софии и столичный клуб «Славия». Это событие, по мнению ведущего телеграфного агентства СССР, стало «самым крупным успехом спортивного сезона минувшего года». Конечно, это было явное преувеличение – болгарский футбол в то время был развит слабо. Ну а наши игроки были полны амбиций. Спартаковец Андрей Старостин, читая лекцию в МГУ, категорично заявил: «Советский футбол добился успехов и стоит на верном пути к мировому первенству».

Многозначительное замечание! Похоже, Советский Союз и впрямь собирался участвовать в чемпионате планеты 1942 года, которое должно было пройти в Бразилии или в Германии? Но этот турнир не состоялся – в мире уже вовсю полыхала Вторая мировая война…

Довоенный футбол - целый музей забытых нравов и обычаев. Полосатые штанги - иллюстрация к известной песне поэта Василия Лебедева-Кумача и композитора Исаака Дунаевского: «Эй, вратарь, готовься к бою, - / Часовым ты поставлен у ворот! / Ты представь, что за тобою / Полоса пограничная идет!» Обмен букетами капитанов - предвестник театральности зрелища - и кипы цветов от болельщиков. Потом цветы укладывали за воротами, и по их количеству угадывался фаворит. Хотя далеко не всегда он одолевал аутсайдера…

В дни центральных матчей народ буквально сходил с ума – от Белорусского вокзала до «Динамо» троллейбусы, трамваи, автобусы, автомобили двигались черепашьим шагом, буквально облепленные людьми. А на стадион «Динамо» надвигались пестрые отряды болельщиков – многим, увы, приходилось за неимением билетов не смотреть футбол, а слушать – за пределами кипящей чаши. Вмещала арена тогда семьдесят тысяч, а желающих бывало раз в десять больше!

На трибуны болельщики торопились с воркующими за пазухой голубями. Птиц пускали ввысь, когда сетка ворот вспухала от мяча. А за пять минут до конца игры звенел гонг, наподобие боксерского, гнавший в отчаянную атаку тех, кто уступал в счете. Кстати, в наши дни эту традицию на московском стадионе «Динамо» возродили…

Черно-белая кинохроника поражала палитрой эмоций. Нет лишь злобы, обильно разливающейся нынче на трибунах. Тогда на скамеечках расплескивалось по стаканам горячительное, и дружно отмечались голы - одни пили на радостях, другие - с горя. Но никому и в голову не приходило обидеть соседа только за то, что он болеет не за армейцев, а за «Торпедо», равнодушен к «Спартаку» и переживает за динамовцев…

Московские армейцы, готовясь к новому сезону, не только отрабатывали технику и удары по воротам, но и учились… технике штыкового боя. Неужели собирались применить эти навыки на поле? Только на каком – футбольном или бранном?..

Спортсменов в то время чтили так же, как и военных, передовиков труда, ученых. В феврале канун 20-летия установления советской власти в Грузии Президиум Верховного Совета СССР наградил двух лучших футболистов республики – динамовцев Тбилиси Бориса Пайчадзе и Гайоза Джеджелаву орденами «Знак Почета».

В командах мастеров ликвидировали должность врачей. Согласно положению о чемпионате страны 1941 года, медицинскую помощь должна была обеспечивать «физкультурная организация, на поле которой происходит соревнование». Интересно, кто лечил футболистов от ушибов и травм? Может, врачи районных поликлиник?

Число участников группы «А» было увеличено 15-ти команд - новичками стали динамовцы Минска и два спартаковских клуба – из Одессы и Харькова. Из расформированных московских команд «Локомотив», «Торпедо», «Металлург», «Крылья Советов» были созданы первая и вторая сборные профсоюзов.

Футболисты, которые готовились к сезону на юге, жаловались на погоду. «В середине марта шли непрерывные дожди», - сообщал из Гагр форвард столичного «Динамо» Михаил Семичастный. Капризы природы нарушили планы приехавших на сбор в Одессу спартаковцев Москвы, Ленинграда, Харькова. Потоки воды низвергались с небес и в Сухуми, где тренировались столичные армейцы. Кстати, команду ЦДКА переименовали в «Красную армию».

В апреле стартовало седьмое первенство СССР. В первом туре динамовцы столицы Грузии на переполненном тбилисском стадионе имени Лаврентия Берия принимали «Стахановец» из Сталино (ныне – Донецк – В.Б.) и уверенно победили со счетом 3:0. Одесский «Спартак» уступил «Красной армии» - 2:3. В Минске выясняли отношения местное «Динамо» и «Спартак» из Ленинграда. Хозяева одержали трудную победу - 2:1.

3 мая футбол пришел в Москву – на стадионе «Динамо» в присутствии 55-ти тысяч зрителей «Красная армия» встречалась с динамовцами Ленинграда. Матч получился упорным, жестким, футболисты часто переходили границы правил. Гости победили со счетом 2:0.

«Зная, что у Федотова (форвард москвичей – В.Б.) больная рука, ленинградцы (особенно Лемешев) грубили, и, в конце концов, Федотов покинул поле, - отмечал «Красный спорт». - Забелин и Щербаков откровенно били друг друга по ногам, грубили Гринин, Лясковский, Шапковский. В первом тайме москвич Тарасов головой ударил Викторова, и, наконец, во втором тайме ленинградец Николаев ударил по лицу москвича Щербатенко. За этот хулиганский поступок Николаев был удален с поля. Безусловно, грубияны понесут должное наказание. Судьи же должны решительней пресекать грубость, не считаясь с именем игрока. За грубость и нетактичное поведение должны нести ответственность не только провинившиеся футболисты, но и тренер команды».

На игроков обрушились репрессии, причем, такие, что нынешним нарушителям футбольного порядка не снились. Динамовец Александр Николаев был дисквалифицирован и отчислен из состава команды на год, игрока «Красной армии» Анатолия Тарасова – в будущем известного хоккейного тренера - дисквалифицировали до 15 июня.

Спустя несколько дней «Красный спорт» сообщил, что «старший тренер команды Красной Армии т. Бухтеев и тренер «Динамо» М. Окунь в соответствии с решением Всесоюзного комитета от работы освобождены. Судье матча т. Онищенко ввиду того, что он «не справился со своими обязанностями, оставил безнаказанным ряд фактов недисциплинированности и не сумел пресечь грубость, понижена судейская категория (вместо всесоюзной - республиканская)».

Футбол, как и нынче, будоражил - не только разум болельщиков, но и настроение самих игроков. Да так, что они порой восходили к высокой степени безумства. Во время встречи чемпионата СССР между «Стахановцем» из Сталино и столичным «Спартаком», форвард гостей Владимир Степанов обрушился с кулаками на своего опекуна Николая Красюка. Досаду нападавшего нападающего можно понять, но не оправдать: Хозяева разнесли оборону гостей в клочья - 3:0!

Корреспондент газеты «Социалистический Донбасс» осудил поступок москвича и выразил предположение, что «поступком Степанова заинтересуется Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта». Так и произошло: он был дисквалифицирован и в 1941 году на поле больше не появился. Уже во время войны Степанова настигла беда - он попал под трамвай…

19 июня на стадионе «Динамо» состоялся последний довоенный матч в Москве – хозяева поля, лидеры первенства Советского Союза, принимали сталинградский «Трактор». Игра, собравшая 30 тысяч зрителей, завершилась вничью – 1:1. В воскресенье, 22 июня, там же, на «Динамо» должны были состояться парад и массовые соревнования физкультурников.

Чемпионат Советского Союза планировалось завершить 9 ноября. Разумеется, никто не знал, что совсем скоро на всю страну обрушится страшная беда. Чемпионат СССР 1941 года так и не был доигран, но в футбол продолжали играть и в Великую Отечественную. Он помогал людям хотя бы ненадолго отвлечься от тяжелых раздумий и забот, вспомнить мирное время…