Войти в почту

Автор дубля Ионов, диспетчер Ракицкий и представители разгромившей «Спартак» «Уфы». Сборная лучших игроков 26 тура РПЛ

В комплекте самых полезных футболистов игрового уик-энда от

Автор дубля Ионов, диспетчер Ракицкий и представители разгромившей «Спартак» «Уфы». Сборная лучших игроков 26 тура РПЛ
© Rusfootball

Rusfootball.info

представлены «Уфа», «Сочи», «Зенит», «Рубин», «Динамо», «Краснодар» и «Арсенал».

Вратарь: Александр Беленов («Уфа»)

Отразил все 4 удара, которые попали в створ его ворот. При этом сэйвы Александра пришлись на самые важные отрезки матча: стартовые минуты, когда еще только определялся игровой сценарий, и отрезок с 68 по 73 минуту при счете 2:0 в пользу «Уфы», когда «Спартак» включился на все 100% и имел реальные шансы забить ответный гол с перспективой вернуться в матч. Помимо спасений в рамке, неоднократно выносил кулаками опасные верховые подачи. Второй подряд «сухарь», 3:0 на «Открытие-Арене» и подъем клуба в турнирной таблице из зоны вылета.

Защитники:

Кирилл Заика («Сочи»)

3 удара по воротам, 2 в створ, 2 ключевые передачи, 4 кросса – довольно неплохая статистика даже для центрфорварда. Но Заика – крайний защитник, поэтому в его активе есть также 3 перехвата, 4 выноса, заблокированный удар и 8 выигранных единоборств из 11. Об общей полезности игрока для команды судите сами.

Иван Ордец («Динамо»)

Забил второй гол «Динамо» в Волгограде, красиво подрезав мяч головой в дальний угол после навеса Захаряна. Также отметился ключевым пасом, перехватом, двумя выносами и стопроцентным показателем выигранных единоборств – 7 из 7.

Ярослав Ракицкий («Зенит»)

По сути, в игре с «Краснодаром» был главным диспетчером «Зенита» при выходе в атаку из обороны – на счету Ракицкого 12 точных длинных передач из 18 попыток и 8 кроссов. А также голевая передача на Азмуна, которая с внезапно проявившимся коварством поставила в тупик Кайо и Сафонова.

Григорий Морозов («Уфа»)

Начисто переиграл Зобнина на своем левом фланге, регулярно врываясь в свободную зону за его спиной или запуская туда Мрзляка. Отдал предголевой пас при первом голе «Уфы» и вбросом аута начал результативную комбинацию на второй.

Полузащитники:

Даниил Хлусевич («Арсенал»)

Игру против «Тамбова» провел активно и продуктивно, выглядел одним из лучших на поле. Нанес 3 удара (1 в створ), выполнил 2 ключевых паса. Отдал результативную передачу на Луценко при втором голе туляков и сам забил четвертый красивым дальним ударом.

Дарко Йевтич («Рубин»)

Уже второй тур подряд гол Йевтича приносит «Рубину» 3 выездных очка. В прошлый раз от неберущегося удара Дарко пострадал «Ростов», на этот раз мяч влетел от штанги в сетку ворот «Урала». Также в активе Йевтича 2 ключевые передачи.

Владислав Камилов («Уфа»)

Шикарный матч Камилова, пожалуй, лучший в его карьере. За Владиславом числится 3 удара по воротам (все в створ), мгновенная реабилитация после нереализованного пенальти в виде голевого добивания, 2 ключевых паса, 13 выигранных единоборств из 23. Ну и два забитых гола, конечно же.

Филип Мрзляк («Уфа»)

Был одним из самых активных игроков в составе «Уфы» в гостевом матче со «Спартаком». Записал на свой счет гол и результативный пас, 2 удара по воротам (1 в створ), 2 ключевые передачи, 3 отбора.

Нападающие:

Алексей Ионов («Краснодар»)

Мурад Мусаев

в бытность главным тренером «быков»

с упорством, достойным лучшего применения, пытался затыкать Ионовым дыру на фланге обороны, отчего ничего хорошего не получалось. Виктор Гончаренко предпочел отправить Алексея на другой проблемный участок – острие атаки, традиционный наконечник которого Маркус Берг в игре с «Зенитом» мог разве что поболеть за свою команду на трибуне с четырьмя выписанными РПЛ «горчичниками». И тут вдруг оказалось (для тех, кто забыл), что он и есть тот самый настоящий форвард, который бьет обычно не издалека, но очень редко промахивается

(Юрий Розанов – помним)

. 2 удара по воротам от Ионова за матч принесли «Краснодару» 2 гола и

позволили в итоге добиться ничейного результата

с «Зенитом» – что не так уж плохо после 0:5 с «Ахматом» и 0:1 с далеко не лондонским «Арсеналом». Особо впечатляющим получился второй из них – зачем вообще нужна

какая-то там Суперлига

, когда в РПЛ сотворяют такие шедевры?

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно на рутуб-канале «Матч ТВ»

Антон Заболотный («Сочи»)

Заболотный не забил в ворота ЦСКА лично, но внес весомый вклад в победу «Сочи» – выкатил результативную передачу на победный гол Юсупова, сам нанес по владения Акинфеева 5 ударов, 3 из которых пришлись в створ. Проделал огромный объем черновой работы: 27 единоборств, из которых Антон выиграл целых 15, в том числе 8 верховых – отличные показатели для форварда.

Тренер: Алексей Стукалов («Уфа»)

Жизнь все же иногда преподносит реальные сюжеты, похожие на дурную голливудскую сказку. Тренер, который в прошлом сезоне еще работал в ПФЛ, выводит тонущего аутсайдера на выездной матч против «Спартака» – и

уделывает его со счетом 3:0

, грамотно разобрав тактически и зарядив своих игроков на полную самоотдачу. Фантастика! И тут уже никак не подвяжешь теории заговоров, на которые снисходительно ссылались скептики, объясняя стартовую крупную победу Стукалова над «Ахматом». На поле царил Футбол, и заслуженно победила та команда, которая лучше в него играла.

Помнится, несколько туров назад у нас было модно делать отсечку турнирного отрезка «Химки» при Черевченко», на котором подмосковный клуб какое-то время даже был лучшим. Кажется, пришло время переключать фокус внимания на другого героя. На отрезке в два последних тура, то есть после смены главного тренера, «Уфа» Стукалова – чемпион.

А

лучшим игроком прошлого тура вами был признан

голкипер «Локомотива» Гильерме.

Фото: Александр Федоров / «СЭ», ФК «Краснодар», Александр Вильф / РИА Новости