«Урал» отказался играть с «Ахматом» в честный футбол. Но даже так не смог выиграть

<p>Выступление в Кубке России имеет и негативное влияние для команд из второй половины таблицы Премьер-лиги. Даже клубы, играющие в еврокубках, часто сталкиваются с проблемами в графике из двух матчей в неделю. Что говорить о более скромных командах, у которых нет широкой скамейки запасных. Именно в такую проблему угодил «Ахмат», вылетев из Кубка России в полуфинале, отыграв 90 минут и серию пенальти против «Крыльев Советов». Именно поэтому главный тренер Андрей Талалаев сразу по приезде на стадион в Екатеринбурге выдал мощный спич.</p> <p>«Давайте я&nbsp;вам задам вопрос: вы&nbsp;покупаете вещи в&nbsp;сэконд-хэнде, когда хотите порадовать жену или себя? Вот и&nbsp;мы&nbsp;нет. Мы&nbsp;обращались с&nbsp;просьбой и&nbsp;в&nbsp;лигу, и&nbsp;к&nbsp;клубам, и к «Уфе», и к «Уралу», и&nbsp;к&nbsp;руководителям лиги, чтобы перенести игру хотя&nbsp;бы на&nbsp;еще один день, чтобы предоставить качество игры для зрителей в&nbsp;Екатеринбурге. Сложилось так, что сегодня мы&nbsp;в&nbsp;промежуточном положении. Будем выходить из&nbsp;него. Мне просто непонятна позиция руководителя клуба. «Уфа»&nbsp;– понятно, команда борется за&nbsp;выживание и&nbsp;была готова загрызть нас еще в&nbsp;аэропорту. Но&nbsp;и&nbsp;мы, и «Урал» обезопасили себя и&nbsp;можем спокойно играть в&nbsp;футбол. Лишние сутки могли&nbsp;бы позволить нам провести хотя&nbsp;бы одну тренировку. Мы&nbsp;летели вчера целый день. Это не&nbsp;оправдание, уверен, мои футболисты покажут некоторые вещи, которые мы&nbsp;приготовили, и&nbsp;игра получится задорной», – заявил Талалаев в эфире телеканала «Матч Премьер».</p> <p>Действительно, проблема имеет место быть. УЕФА и ФИФА запрещают играть, если между матчами менее 48 часов. Но в Европе передвижения происходят намного быстрее, чем в России. Поэтому для команд Премьер-лиги нужно отсчитывать это время не между матчами, а между матчами, включая перелеты, так как многим приходится проводить много часов в самолете из-за того, что лететь вынуждены не напрямую, а через Москву.</p> <p>Несмотря на то, что «Ахмат» не успел восстановиться после игры с «Крыльями Советов», именно команда Андрея Талалаева качественно стартовала во встрече. На первых минутах грозненцы задали высокий темп, который с трудом удавалось поддерживать игрокам «Урала». В результате Лечи Садулаев здорово выиграл «второй мяч», покрутил позвонки Игорю Калинину, а затем пробил Ярослава Годзюра. Это был первый гол для 21-летнего воспитанника «Ахмата».</p> <p>Как и обещал Талалаев, получила свое время чеченская молодежь. Впервые с мая 2016 года целых 25 минут получил Халид Кадыров. Дебютировал за «Ахмат» выпускник академии Рамзан 18-летний Альви Адилханов, а также четвертую игру за клуб провел Никита Кармаев (хотя он большую часть времени провел в академии «Краснодара»), который здорово выделяется по выступлениям в молодежном первенстве.</p> <p>С середины первого тайма «Урал» начал перехватывать инициативу. На ворота Виталия Гудиева постепенно увеличивалось давление, хотя явных возможностей забить было мало. В результате сравнял счет с помощью индивидуального мастерства полузащитник сборной Польши Рафал Аугустыняк, с левой ударив из-за штрафной прямо в угол.</p> <p>Вопреки ожидаемому, «Урал» так и не смог вырвать победу. Чеченская молодежь на протяжении всей игры четко выполняла установку Андрея Талалаева. Даже не бросалось в глаза, что «Ахмат» играет полурезервным составом. Сменившие игроков основы боролись за каждый мяч. Хотя по статистике явно бросается в глаза преимущество «Урала» и усталость соперника – 15:0 по ударам в пользу хозяев поля.</p> <p>Таким результатом Андрей Талалаев определенно может быть доволен. Команда на характере заработала одно очко. С достоинством подошла к игре с «Уралом». Однако примечательно, что президент «Урала» Григорий Иванов, отказавшийся от переноса матча, не посмотрел в глаза Талалаеву, когда пожимал ему руку после матча. Конечно, каждая команда делает для себя все, чтобы выиграть. Но согласие «Урала» на перенос матча воспринимался намного более честным.</p> <p>P.S. После матча Андрей Талалаев то ли в шутку, то ли честно заявил об установке на игру: «Хотели в первом тайме забить пять, а во втором – лупить по облакам». В действительности, так матч и сложился.</p> <h2>Результаты. Премьер-лига. 27-й тур</h2> <h6>«Урал» – «Ахмат» – 1:1</h6> <p><b>«Урал»:</b> Годзюр – Адамов, Страндберг, Рыков, Калинин – Аугустыняк, Мишкич (Панюков, 86) – Гаджимурадов, Бикфалви (к), Егорычев (Евсеев, 68) – Погребняк</p> <p><b>«Ахмат»:</b> Гудиев – Анхель, Пуцко, Нижич (к) – Ненахов, Тимофеев (Кармаев, 65), Швец (Адуев, 84), Богосавац – Садулаев (Алмаши, 51), Ильин (Х.Кадыров, 65), Бериша (Адилханов, 84)</p> <p><b>Голы:</b> Садулаев, 11 (0:1); Аугустыняк, 58 (1:1)</p> <p><b>Предупреждения: </b>Егорычев, 39 / Тимофеев, 22; Бериша, 25; Швец, 77</p> <p><b>Судья:</b> Иван Сиденков</p> <p><i>24 апреля. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена».</i></p>

«Урал» отказался играть с «Ахматом» в честный футбол. Но даже так не смог выиграть