«Ротор» победил «Ахмат» и покинул зону вылета

В 28-м туре Премьер-лиги волгоградский «Ротор» на своем поле переиграл грозненский «Ахмат» со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече в середине первого тайма забил нападающий «сине-голубых» Алексей Щеткин, впервые отличившийся в составе волгоградской команды в официальных играх.

«Ротор» победил «Ахмат» и покинул зону вылета
© Волгоградская правда

Только в случае победы в матче с «Ахматом» волгоградская команда могла рассчитывать на продолжение борьбы за сохранение прописки в РПЛ. Сложно было придумать мотивацию более высокого уровня для игроков «сине-голубых», которые проводили свой заключительный домашний матч сезона на поле «Волгоград Арены».

Но жизнь внесла свои коррективы, поводов биться насмерть у «Ротора» прибавилось после трагических событий последних дней, когда сначала скоропостижно скончался сотрудник клуба Роман Троицкий, а за день до игры автокатастрофа на трассе в Ставропольском крае унесла жизни пятерых юных волгоградских баскетболисток из спортивной школы № 2, ехавших на соревнования.

Главная арена Волгоградской области погрузилась в полнейшую тишину за минуту до стартового свистка, разделив горечь утраты с родными и близкими, для которых эти события разбили жизнь на «до» и «после».

Для «Ротора» предстоящий поединок становился в буквальном смысле судьбоносным, и спасение «утопающих» пока еще находилось в руках самой команды, ведь три очка во встрече с доигрывающим чемпионат без каких-либо глобальных целей соперником позволяли «сине-голубым» подняться из зоны прямого вылета.

Начало матча осталось за хозяевами поля, которые много и разнообразно атаковали. Не сказать, что давление на ворота «Ахмата» достигало каких-то критических отметок, но в тонусе оборона грозненцев находилась точно. Преимущество «сине-голубых» принесло свои плоды в середине тайма, когда идеальную геометрию атаки с пасом пяткой в исполнении Николая Кипиани на Сергея Макарова последний трансформировал в прострел к линии вратарской на Алексея Щеткина.

Форварду «Ротора» оставалось только не промахнуться мимо ворот, и он был точен – 1:0. Гости после пропущенного гола заметно активизировались и провели несколько перспективных атак. Но до перерыва защита волгоградцев во главе с голкипером Йосипом Чондричем действовала безошибочно, сохранив для команды победный счет.

А сразу после перерыва вратарь «сине-голубых» совершил маленькое футбольное чудо. Хорватский легионер в ходе одной атаки дважды отражал «мертвые» мячи, к радости тысяч волгоградцев, пришедших в праздничный день на главную спортивную арену региона.

В середине второго тайма хозяева поля могли снять все вопросы относительно исхода поединка. Опасный штрафной в непосредственной близости от ворот Виталия Гудиева вызвался исполнять Олег Алейник. Удар полузащитника получился сочным, и голкипер грозненской команды был бессилен, но на выручку вратарю пришла штанга, принявшая на себя мощный «выстрел».

Андрей Талалаев попытался заменами освежить игру «Ахмата», а его визави к середине тайма только однажды прибег к помощи игроков, находящихся на скамейке запасных. Ушедший с поля Зурико Давиташвили выполнил приличный объем работы, уступив место Евгению Песегову.

Кардинальных изменений в ход матча замены не внесли, грозненцы пытались отыграться, а «Ротор» – удержать минимальное преимущество. Со своей задачей «сине-голубые» справились лучше, отстояв очень важную для себя победу – 1:0. Теперь в активе волгоградцев 21 очко, что на один балл больше, чем у «Уфы», которая свой матч проводит сегодня в Москве с ЦСКА. И до окончания этой игры уфимцы будут находиться в зоне вылета, а «сине-голубые» на более комфортном 14-м месте.

В следующем туре, 7 мая, «Ротор» на выезде сыграет против футбольного клуба «Сочи», а завершат чемпионат «сине-голубые» встречей в Казани против местного «Рубина», которая состоится 16 мая.

«Ротор» (Волгоград) – «Ахмат» (Грозный) – 1:0 (1:0)

Гол: Щеткин, 23.

«Ротор»: Чондрич, Кверквелия, Степанов, Гогуа, Алейник, Макаров, Жигулев, Кипиани (Байрыев, 80), Давиташвили (Песегов, 62), Фламарион, Щеткин (Серченков, 87).

«Ахмат»: Гудиев, Пуцко, Семенов (Янку, 67), Ненахов, Нижич, Богосавац, Тимофеев (Кармаев, 86), Ильин, Бериша (Харин, 46), Швец (Исмаэл, 34), Садулаев (Алмаши, 46).

Предупреждения: Садулаев, 41; Гогуа, 50; Щеткин, 56; Исмаэл, 67; Чондрич, 81.

Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Владимир Миневич (Смоленск), Игорь Князев (Курск). ВАР: Артем Любимов (Санкт-Петербург). АВАР: Арам Петролсян (Бронницы).

1 мая. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».