«Сочи» победил «Краснодар» и еще может попасть в Лигу чемпионов

<p>Многие списывали со счетов «Сочи», считая, что это команда-выскочка. Многим эта команда не нравится за надуманную связь с «Зенитом». Но игра этих футболистов и работа Владимира Федотова и его тренерского штаба определенно заслуживает уважения.</p> <p><a href="https://www.sportsdaily.ru/articles/intervyu-vladimir-fedotov-sochi-rabota-trenera-premer-liga"><strong>Большое интервью о тактике с главным тренером «Сочи»: Владимир Федотов – о Гвардиоле, еврокубках и «Уралмаше»</strong></a></p> <p>В матче с «Краснодаром» «Сочи» пришлось играть вторым номером. На третью неделю работы с командой Виктор Гончаренко смог поставить сильный футбол. Кроме того, как справедливо замечает главный тренер, «на этом стадионе нельзя играть плохо». Пусть «Краснодар» потерял турнирные задачи, но в последнем домашнем матче «быкам» хотелось победить. Тем более, что это последняя игра на стадионе «Краснодар» для Руслана Камболова, Ари и Маркуса Берга.</p> <p>«Сочи» потерял из-за травм и дисквалификаций троих игроков стартового состава. Тем удивительнее, что команда Владимира Федотова открыла счет на 6-й минуте. После атаки правым флангом неосторожно в своей штрафной сыграл рукой Дмитрий Стоцкий. После подсказки VAR судья Иван Сиденков назначил пенальти.</p> <p>После забитого мяча «Краснодар» перехватил инициативу и надолго запер «Сочи» у своих ворот. Это был тяжелый отрезок для сочинцев, так как «быки» создали больше хороших шансов забить. Было бы справедливо, если бы на перерыв команды ушли с другим счетом. Как минимум, статистика по ударам из штрафной 6:3 в пользу «Краснодара».</p> <p>Но после перерыва Владимир Федотов внес ощутимые коррективы. Поначалу «Сочи» не допускал такого серьезного контроля, который был у «Краснодара» в первом тайме, но впоследствии «быки» забили, а потом и вовсе задавили соперника. </p> <p>Слишком уж любопытно распределилась статистика ударов из штрафной. Удары «Краснодара» расположились между 10-й и 75-й минутами, а «Сочи» в двух отрезках – до 10-й минуты и после 75-й минуты. Да, именно в концовке команда Владимира Федотова вырвала победу. После выхода Жоаозиньо вместо Александра Руденко «Сочи» стал действовать быстрее, выигрывал больше борьбы. Ценой травмы бразилец заставил сфолить на второе предупреждение Реми Кабелла, а через две минуты после его ухода Антон Заболотный забил победный мяч, который стал девятым в чемпионате. Он вошел в десятку лучших бомбардиров лиги. Кто-то скажет теперь, что Заболотный не должен ехать в сборную России на Евро-2020?</p> <p>«Сочи» использовали то, что слева в обороне у «Краснодара» играет Тонни Вильена, совсем не номинальный левый защитник. Еще до пропущенного гола два опасных момента получил после кроссов с правого фланга Сергей Терехов, но каким-то чудом выручил Матвей Сафонов.</p> <p>Однако вратарь «Краснодара» не спас в самой концовке, когда с очень острого угла бил Кристиан Нобоа, сделавший в итоге дубль. Команда праздновала этот гол так, словно «Сочи» вышел в еврокубки. К слову, команда Владимира Федотова очень близка к этому. Сам тренер старается ничего не говорить о претензиях на еврокубковые позиции, но футболисты «Сочи» достаточно амбициозны, чтобы сильно этого хотеть. Тем более, в случае поражения &laquo;Локомотива&raquo; от &laquo;Зенита&raquo; есть все шансы подняться даже на второе место и попасть в Лигу чемпионов!<br /> </p> <p>Лично у меня нет сомнений, что в еврокубках команда Владимира Федотова сможет сыграть достойно, потому что «Сочи» показывает едва ли не лучший футбол в лиге. Об этом же говорит продвинутая статистика, если брать отрезок «весна-2021».</p> <p><strong><em>«Сочи»:</em></strong><em> 3-й по ожидаемым забитым голам, 3-й по ожидаемым пропущенным голам, 4-й по передачам в зону 20 метров от ворот, 3-й по ожидаемым набранным очкам.</em></p> <p>Пусть многим эта команда и не нравится, но я получаю дикое удовольствие от каждой их игры, потому что в каждой она играет на победу. </p> <p>Отдельное спасибо хочется сказать «Сочи» за реабилитацию Кристиана Нобоа. Знаю, в клубе очень за него переживали и всячески поддерживали. По его последним играм в «Зените» казалось, что для 36-летнего эквадорца футбол на высоком уровне уже закончен. Но он доказал при помощи тренерского и медицинского штабов «Сочи», что его тоже рано списывать со счетом. Было бы справедливо, если бы Нобоа стал лучшим игроком сезона не только в клубе, но и в лиге. Навскидку даже и не скажешь, кто еще в чемпионате России показывал такую результативность в 36 лет. После 28-го тура на счету Нобоа 12 голов и 7 голевых передач.</p> <h2>Результаты. Премьер-лига. 28-й тур</h2> <h6>«Краснодар» – «Сочи» – 1:3</h6> <p><strong>«Краснодар»:</strong> Сафонов (к) – Стоцкий (Смольников, 78)), Мартынович, Кайо, Вильена – Ольссон, Газинский (Сулейманов, 89) – Ионов (Уткин, 78), Кабелла, Классон (Вандерсон, 67) – Берг (Ари, 89)</p> <p><strong>«Сочи»:</strong> Н.Заболотный (к) – Маргасов, Мевля, Прохин – Заика (Набиуллин, 89), Юсупов, Нобоа, Терехов – Руденко (Жоаозиньо, 65; Барсов, 84), Ан.Заболотный (Дуганджич, 90), Пруцев</p> <p><strong>Гол:</strong> Нобоа, 6, с пенальти (0:1); Стоцкий, 59 (1:1); Ан.Заболотный, 86 (1:2); Нобоа, 90+4 (1:3)</p> <p><strong>Предупреждения:</strong> Стоцкий, 5; Кабелла, 49 / Пруцев, 14; Терехов, 61; Юсупов, 80</p> <p><strong>Удаление:</strong> Кабелла, 80 (второе предупреждение) / –</p> <p><strong>Судья:</strong> Иван Сиденков </p> <p><em>1 мая. Краснодар. «Краснодар»</em></p>