Войти в почту

"Спартак" может обеспечить себе место в Лиге чемпионов по итогам 29-го тура премьер-лиги

ТАСС, 8 мая. "Спартак" может оторваться от "Локомотива" в борьбе за второе место и путевку в Лигу чемпионов по итогам 29-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). "Уфа" и "Ротор" на данный момент ведут упорную борьбу за место в зоне стыковых матчей.

Ключевые встречи 29-го тура пройдут в субботу и понедельник. "Локомотив" примет "Динамо", однако вместо "РЖД-Арены" железнодорожники сыграют на "Арене-Химки". Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) наказал "Локомотив" одним домашним матчем на нейтральном поле из-за того, что начальник команды Станислав Сухина посещал судейскую до и после игры 25-го тура со "Спартаком" (2:0).

В случае своего поражения и победы "Спартака" 10 мая железнодорожники потеряют шансы на второе место и путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Ничья с "Динамо" оставит им возможность завоевать серебряные медали чемпионата России, поскольку при равенстве очков с красно-белыми преимущество будет у "Локомотива" по личным встречам (1:2, 2:0). У железнодорожников из-за перебора желтых карточек игру пропустит один из ключевых игроков Гжегож Крыховяк.

"Динамо" имеет еще шансы на то, чтобы занять четвертое место, дающее возможность попасть в Лигу конференций. Однако на него также претендуют победивший бело-голубых в прошлом туре казанский "Рубин" и "Сочи", который после победы над "Ротором" в пятницу обошел казанцев и ЦСКА.

"Спартак" проводит Тедеско

Красно-белые после победы в Туле над "Арсеналом" (2:1) обошли "Локомотив" и теперь на своем поле сыграют с неуступчивыми "Химками". Это последний домашний матч для главного тренера команды Доменико Тедеско, уговорить которого остаться руководство клуба так и не смогло. Специалист объявил о своем уходе по окончании сезона еще в декабре. После игры с "Арсеналом" глава департамента по связям с общественностью красно-белых Антон Фетисов сообщил ТАСС, что в клубе определились с новым главным тренером, которым станет иностранец, однако не назвал имени специалиста.

СМИ называли несколько кандидатур на замену Тедеско, среди них возглавлявший "Барселону" Кике Сетьен, победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы Рафаэль Бенитес, главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека, которого в следующем сезоне сменит Жозе Моуринью, француз Руди Гарсия из "Лиона". Португальская газета O Jogo в среду сообщила, что португалец Руй Витория получил предложение возглавить "Спартак". Последним клубом 51-летнего специалиста был саудовский "Ан-Наср", где он завершил работу в 2020 году. Ранее Руй Витория тренировал португальскую "Бенфику" (2015-2019), с которой дважды становился чемпионом страны.

В ворота "Спартака" в матче с "Химками" должен вернуться Александр Максименко, который пропускал игру с "Арсеналом" из-за дисквалификации, его заменял Александр Селихов, проведший первый матч в основе красно-белых за два года. Отбыл дисквалификацию и Айртон, однако теперь под вопросом участие в игре защитников Павла Маслова и получившего повреждение Ильи Кутепова.

У "Химок" игру пропустит удаленный в матче с "Уралом" полузащитник Александр Трошечкин. На поле может вернуться не игравший с середины апреля полузащитник Денис Глушаков. Два года назад он ушел из "Спартака" на фоне конфликта с болельщиками.

Тур в память о Дне Победы

В ранге семикратного чемпиона России в Уфу отправится "Зенит". Главному тренеру петербургской команды Сергею Семаку придется снова менять центр обороны, учитывая дисквалификацию Ярослава Ракицкого и повреждение Деяна Ловрена. Также из-за перебора желтых карточек игру пропустит Далер Кузяев.

Преследующий "Рубин" и "Сочи" в борьбе за еврокубки ЦСКА в субботу сыграет с "Краснодаром" - нынешней командой своего бывшего главного тренера Виктора Гончаренко. У армейцев к большому списку травмированных добавился Никола Влашич, который в матче с "Уфой" не смог продолжить игру после первого тайма. Серьезной травмы колена хорвату удалось избежать, однако участие в столь важной игре еще под вопросом.

"Арсенал" в последнем домашнем матче сезона примет "Рубин". Игра важна как для казанцев в плане попадания в еврокубки, так и для туляков, которые стараются избежать прямого вылета в Олимп - Футбольную национальную лигу. Стыковых матчей "Арсенал", который только что сумел получить лицензию на выступление в РПЛ, также может избежать, если останется на 13-м месте, а лицензирование для участия в чемпионате не пройдет "Алания", занимающая сейчас четвертую позицию в первенстве ФНЛ. "Рубину" из-за удаления в игре с "Динамо" в Туле не сможет помочь защитник Илья Самошников, зато отбыл дисквалификацию другой игрок обороны Филип Уремович.

29-й тур РПЛ посвящен Дню Победы. Все матчи начнутся с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, при этом 9 мая будет неигровым днем.