Войти в почту

Геннадий Зюганов: 9 мая погибшие в войну смотрят на нас с небес

9 мая в Москве состоится традиционный парад Победы на Красной площади. Будет и запуск праздничных фейерверков, для которых в столице подготовят 31 площадку.

Геннадий Зюганов: 9 мая погибшие в войну смотрят на нас с небес
© Свободная пресса

В прошлом году, напомним, из-за ограничений по коронавирусу власти отказались от проведения парада. Было решено оставить только авиационную часть: над Москвой в честь 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны пролетели 75 самолетов и вертолетов.

На этот раз, заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу, парады пройдут в 28 городах. Причем, в них примут участие только те военнослужащие, кто сделал прививку и уже имеет антитела к COVID-19.

Для современной России День Победы – куда больше, чем общенациональный праздник. Это еще и точка сборки лево-патриотических сил, и символ того, чем была – и, возможно, еще станет, – наша страна.

– Друзья, товарищи, мои соотечественники, от души поздравляю с Днем нашей Великой Победы, – говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Это не просто Победа. Это Победа, которая сохранила жизнь на Земле - сохранила веру в мужество, достоинство, храбрость честность и справедливость. Не будь нашей Великой Победы – не отмечали бы мы и все другие праздники.

Мы обязаны осознать это сегодня – в день парада, который снова пройдет на Красной площади. 27 миллионов лучших сынов и дочерей положила наша Советская Родина на алтарь этой гениальной Победы. Они, погибшие, сегодня смотрят на нас с небес. И хотят, чтобы и мы были такими же мужественными, храбрыми и достойными.

Хочу напомнить, что эта Победа родилась в веках. Мы – народ победы, мы выжили благодаря победам в великих битвах, начиная с Чудского озера, Куликова поля, Бородина, Полтавы.

Три великие победы обеспечили слом фашистского рейха – под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге. Но надо помнить, что стояло у истоков этих побед. Царская Россия перед 1917 годом проиграла подряд три войны: Крымскую, с потерей права иметь флот в Севастополе и Черном море; Русско-японскую, с потерей половины Сахалина и Курильской гряды; Первую мировую, в которой западные страны устроили передел мира, а мы влезли в войну за чужие интересы – за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка – и спалили родную страну.

Но затем, под руководством Ленина и Сталина – благодаря ленинско-сталинской модернизации, советской власти, воссозданию государства – мы одержали перед Великой Отечественной войной три гениальные победы.

«СП»: – Что это за победы?

– Первой была победа в борьбе за единство страны. Мы собрали ее на Всесоюзном съезде Советов – демократично, мирно. Советская власть оказалась в этом отношении удивительно конструктивной и созидательной. По сути, она собрала распавшуюся империю в новой форме СССР, где не капитал – а труд, не национализм и религиозный экстремизм – а дружба и справедливость.

Второй была гениальная победа над неграмотностью. Мы сумели за считанные годы сделать страну самой технологичной и передовой – вкладывая гигантские средства в образование, науку, строительство заводов. В 1941 году, помимо образованных кадров, мы имели и лучший станочный парк в мире – он был создан на наших заводах, нашими рабочими и инженерами. При этом у Советской стран был и огромный запас продовольствия, который обеспечил не только потребности фронта, но и нужды тыла.

Наконец, третьей была победа над временем и пространством. Мы пробежали за десять лет путь, который Европа преодолевала 50-100 лет. Мы построили 9 тысяч лучших на ту пору заводов и создали на всей территории страны новую индустриальную базу. Помимо Донбасса, уверенно развивались Урал и Дальний Восток. Благодаря этому, – хотя фашисты захватили огромные территории, где производилась почти треть продукции, – страна сумела перебросить за Волгу 1500 заводов и почти 10 миллионов тружеников. И «с колес» начать производство продукции, необходимой фронту и тылу.

Эти три великие победы и заложены в основание Победы, которую мы одержали в мае 1945 года, водрузив знамя Ленина над Рейхстагом.

Тогда была одержана и еще одна победа – в области духа и идеологии, культуры, сохранения лучших традиций.

Сталин, видя, как коричневая короста покрывает Европу, прекрасно понимал: столкновение с Германией неизбежно. Уже в 1931 году на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности он сказал: «История старой России состояла в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость… Вот почему нельзя нам больше отставать».

Тогда же Сталин вместе с Кировым приступил к созданию нового учебника истории, в котором объединил 1000-летний путь России. А 7 ноября 1941, когда 30 тысяч бойцов уходили прямо с Красной площади на фронт, а враг стоял у стен Москвы, Сталин обратился с трибуны Мавзолея к стране и сказал: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас непобедимое знамя великого Ленина!»

Он понимал, что надо объединять страну. Понимал, что была своя правда у офицеров царской армии, которые оказались на стороне белых – неслучайно были поставлены «Дни Турбиных», опубликован «Тихий Дон». В 1937-м, в честь 100-летичя со дня гибели Пушкина, вышло академическое полное собрание сочинений поэта – это тоже было знаком примирения. В 1930-е Сталин примирился с казаками, договорился с кулаками, простил некоторых буржуев, которые придерживались патриотических позиций. А потом примирился и со священниками. Вот пример, как надо действовать!

«СП»: – Нынешней власти этот пример – не указ?

– Нынешняя власть 30 лет ломает страну через колено по лекалам американских жуликов и проходимцев-цэрэушников, и при этом разглагольствует о патриотизме. Этот патриотизм липовый – он не пахнет ни русским духом, ни советским героизмом!

Посмотрите, сколько вышло мерзких, русофобских и антисоветских фильмов – ими буквально забиты каналы ТВ. В то же время, когда 23 февраля наши ребята пошли поклониться воинам, силовики арестовали 21 депутата-коммуниста! Те, кто этим занимается – подлинные провокаторы! Они не скрывают, что пришли уничтожать страну и русский народ!

И снова стоит забор вокруг Мавзолея! А ведь, демонстрируя мощь армии на параде, нужно помнить, что эта мощь ковалась из русского духа, патриотизма, советской науки и подвига советского человека! Три с лишним миллиона коммунистов погибли на фронтах войны! Советские вооруженные силы в военные годы на две трети состояли из коммунистов и комсомольцев, которые внесли самый большой вклад в Победу, пролили больше всех крови и отдали больше вех жизней на полях сражений.

Нам нужно помнить, что нынешняя власть с 1991 года проводила приватизацию, в результате которой погибло 80 тысяч предприятий, а один только русский народ сократился на 20 миллионов! Потерял в результате капиталистической вакханалии не меньше жизней, чем за время Великой Отечественной! И эта власть хочет остаться у кормила любой ценой – отсюда многодневное голосование «на пеньках».

Отмечая День Победы, нужно быть предельно честными, предельно мужественными. Глобалисты объявили России гибридную войну. И главное условие, которое позволит нам ее выиграть, – укрепление русского духа, патриотизма, нашей государственности.

Это требует вложений в науку, здравоохранение, образование – нужно каждый пятый рубль доходной части бюджета, а то и каждый третий, тратить на эти цели! Для того, чтобы выиграть нынешнюю войну, нужно не бубнить о патриотизме, а воспитывать детей настоящими патриотами!

Но вместо этого власти кормят и опекают олигархию, а народ седьмой год безостановочно нищает. Сталин за два десятилетия поднял страну – а вы почему 30 лет не можете выбраться из гайдаровско-ельцинско-чубайской колеи? Почему продолжаете растаскивать народные богатства?! Когда вам нужно оправдать свои провалы, киваете на развал СССР, на тяжелое наследие 90-х. Но сами же сеете антисоветчину, дрожите от одного упоминания о социальной справедливости и проталкиваете то же наследие 90-х в сегодняшнюю политику.

Победы обеспечиваются гениальной стратегией, умной тактикой и политической волей. Нам нужен новый курс и новая политика. КПРФ именно это предлагает – в рамках движения «За СССР - за сильную, справедливую, социалистическую Россию», в рамках лево-патриотического блока, который объединяет здоровые силы страны.

Победа придет через сплочение, и это сплочение надо продемонстрировать на предстоящих выборах! Я призываю всех именно к такому сплочению – во имя России, во имя будущего! С Праздником – с Днем Победы!