Войти в почту

«С «Тамбовом» дали слабину, а на нас отыгрываются». Экс-президент «Оренбурга» — о недопуске стадиона в РПЛ

12 мая Российский футбольный союз отклонил апелляцию «Оренбурга» на невыдачу лицензии для выступления в РПЛ. «Оренбург» за тур до финиша ФНЛ обеспечил себе второе место, однако не сыграет в следующем сезоне Премьер-лиги из-за проблем с домашним стадионом.

«С «Тамбовом» дали слабину, а на нас отыгрываются». Экс-президент «Оренбурга» — о недопуске стадиона в РПЛ
© Sport24

Корреспондент Sport24 Арман Навасардяном поговорил о решении РФС отклонить апелляцию клуба с членом попечительского совета «Оренбурга» Василием Столыпиным:

«Вся эта ситуация с недопуском в РПЛ абсолютно предвзята, скандал затеяли на ровном месте. А знаете, в чем главная проблема? Мы вот все как-то забыли, что еще год назад, в мае прошлого года, нигде ничего не работало, был локдаун, кризис, тяжелейшие условия. А сейчас все так живут не оглядываясь, будто ничего и не было. Мы пытались заниматься реконструкцией стадиона, но никто не задумывается же, что проектировочный институт распустили, подрядчиков нет, все стройки встали. Никто об этом не думает, зато с удовольствием поливает нас грязью.

Обвинения читаю — невозможно вообще: «Ржавая вода, туалеты не работают» — полный маразм, ну так же нельзя к людям относиться. Червиченко ни разу не был у нас, но комментирует, что на стадионе находится и в каком состоянии. Ну как так можно-то? Легко, конечно, жить в Москве и заявлять это все, но сколько можно высасывать из пальца уже? Достали.

Я считаю, что это какой-то специальный накат на наш клуб, хотя мы ни в чем не провинились. Пишут про какие-то шесть очков, что мы их «Зениту» должны отдать — да вы посмотрите, как мы всегда с ними играем. Мы никогда не проигрывали им в одну калитку — какие к нам претензии? Мы всегда бьемся против любой команды одинаково. Полнейший бред и выдумки. Наш клуб никогда плохо не выступал, не отдавал очки никому. Если кто-то смелый посчитал так, пусть объяснит свое мнение, покажет, где и кому мы слили. «Зенит» и «Спартак» два раза обыграл — и что? Получается, «Спартак» им шесть очков отдал? Детский лепет буквально. Люди, просто остановитесь уже, ну вы что делаете?

Посмотрите на спортивный принцип-то в конце концов. Да его нет вообще. Куда вы его дели? Почему РФС на него не обращает внимания? Мы обыграли все команды, которые допустили в РПЛ, мы идем на втором месте, достойнейшим образом отыграли весь чемпионат. «Оренбург» заслужил выход в РПЛ, не нужно забывать про спорт. А сейчас нас просто выкидывают. Мы финансово устойчивые, у нас хорошая крепкая команда, а вы скандал на ровном месте разводите. У нас все отлично, никаких левых игр, никаких спорных моментов, а вы уперлись — дайте 10 тысяч, 10 тысяч!

Где справедливость? Что за решение такое? Вы только вдумайтесь: стадион 2 раза получал лицензию УЕФА, а у нас здесь получить разрешение не может. То есть Европу мы тут можем принять, а наши клубы нет? Ну маразм какой-то. Безусловно, мы будем обращаться в CAS — нас по полной программе обрили и оставили ни с чем. Что нам делать остается? Конечно, будем обращаться туда, будем у УЕФА спрашивать, кто нам лицензию давал, чтобы разобрались. Справедливость и благоразумие должны восторжествовать. Не все решают деньги, в конце концов. Надеюсь, что что-то человеческое у людей еще осталось.

Я лично проводил реконструкцию на нашем стадионе, и знаю, что тут сделано, как и за какие сроки. Все раздевалки у нас по регламенту, туалеты все есть, 124 камеры установлено. Ну найдите такое у себя где-нибудь. Да, мы ограничены площадью, мы все это понимаем и признаем. Но я не понимаю, почему все вдруг такими умными стали. Ну не ходит к нам больше шести тысяч на стадион, ну поймите вы. Ну построим мы сейчас арену на 10 тысяч и что докажем? Кому? Подумайте о том, что у нас все еще пандемия бушует — нужно экономить деньги, у людей другие заботы, а мы будем бюджетные средства перекладывать сюда. Наверное, у губернатора есть больше забот, чем вот это все.

Мы тряпки с носа не сняли еще, а вы про реконструкцию говорите. Россию опозорите этим всем. Зачем заставлять нас увеличивать вместимость стадиона, если вот такая ситуация в стране происходит? Ну отмените вы этот дебильный пункт, и не было бы проблем. Не травите людей. С чего они вообще взяли эту цифру — 10 тысяч? Почему не 9? Почему не 12? Может, вообще 40 надо было?

У нас самый уютный и камерный стадион, вы сходите и посмотрите! Есть замечания, да, но мы над всем работаем — сделали микст-зону, для реклам баннеры поставили. Розеток не хватает? Да вы когда были в последний раз? Там столько этих розеток, что в пресс-центре гора журналистов поместится. Но никто и не знает, что мы все это сделали. Всем только покритиковать хочется. Приедет «Спартак» — нет проблем, отдадим им северную трибуну полторы тысячи мест. Не хватит? Меньше своих пустим, отдадим больше, если надо будет. Вообще проблем никаких не возникнет. Сплошной наезд просто происходит.

Поле наилучшее из искусственных, качественнее нашего просто нет. Мы видим же, что творится в других местах, а у нас все прекрасно — подогрев, полив, мягкое ровное поле. Приезжают команды к нам и не нарадуются. Все оставляют хорошие отзывы. Вы спросите у людей. Что не устраивает-то? Никто просто и не задумывается, что мы из-за климата не можем натуральный газон постелить — у нас 330 дней в году жара. А вы, если хорошие футболисты, то вы и на пластиковом поле это докажете. Ну логично же.

И вообще — посмотрите на стадионы в Казани, Сочи, Саранске — они, что, битком забиты? Даже 50 процентов разрешенных не заполняют. Ну и что теперь? Я реально не знаю, почему в РФС этого не понимают. Они следуют букве закона… Но есть же в жизни еще обстоятельства другие. Мы находимся в пандемийной среде, повторюсь. Вы об этом задумайтесь хотя бы. Есть же еще болельщики, которые ждут — а вы зацепились за эти 2500 мест. А еще вопрос — почему они так поздно нам сообщили об этом? Мы же команда, нам надо определяться, а сказали нам про то, что нас могут не допустить, только 12 мая. До 3-го мы и не знали, что нам начнут мозги делать. Мы всех игроков и тренеров брали под выход в РПЛ. Что нам делать теперь? Стреляться? Разгонять команду? Что молчали-то так долго? Почему раньше не сказали?

Ну а если регламент выполняется так четко — полезьте дальше, у принимающих сторон тоже проверяйте, чтобы они соответствовали хотя бы второй категории. А то в некоторых регионах даже системы СКУДа нет. Это тоже грубейшее нарушение, а туда приезжают играть команды РПЛ. Значит, надо и этот вопрос поднимать, а то что прилепились так к нам? Вот построили стадионы для чемпионата мира, а кто выбирал, где их строить? Сейчас же никто не скажет, кто это делал. Чего про Саранск молчим? «Балтика» и так далее? Оренбург бы тоже никогда не отказался от такого подарка, но видимо чем-то не угодили.

А еще все так на «Оренбург» взъелись и забыли, что там «Тамбов» скоро сыграет свою последнюю игру в истории и уйдет в небесную лигу. Об этом почему никто не говорит? Им же вот сделали исключение, допустили их до РПЛ. А там кино — собрали пацанов, дали 12-13 тысяч зарплату, а те скачут. Вот где надо смотреть. Видимо, там вот дали слабину в РФС, а на нас теперь надо отыграться. «Теперь мы такие строгие, не дадим пройти».

Если что, я никого не хотел обидеть, я ко всем отношусь с уважением. Просто и вы поймите, это крик души. Я не могу на это все смотреть спокойно, я просто не понимаю, как все это объяснить простому болельщику. Я 11 лет был президентом клуба, прошел тяжелый длинный путь, и сейчас мне просто очень неприятно все происходящее. Но я верю, что мы будем играть в РПЛ и сможем принять всех желающих в нашем прекрасном городе. Мы уже летом начнем реконструкцию трибун и будем увеличивать вместимость стадиона, несмотря на все трудности. «Оренбург» заслужил и должен играть в Премьер-лиге».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS