Волгоградский «Спартак» сделал первый шаг к бронзе чемпионата России

В первом матче плей-офф за третье место национального чемпионата по водному поло подопечные Владимира Карабутова разгромили астраханское «Динамо-СШОР» - 15:9.

Волгоградский «Спартак» сделал первый шаг к бронзе чемпионата России
© Волгоградская правда

К утешительному финалу, как часто называют поединки за третье место, соперники подошли в разном настроении. Хотя астраханцы и проиграли полуфинальную серию казанскому «Синтезу» с разгромным счетом, их тренерский штаб имел все основания считать итоги чемпионата вполне достойными. В четвертьфинале была пройдена питерская «Балтика», команда вошла в первую четверку. А вот спартаковцы были явно разочарованы итогом противостояния с московским «Динамо». Красно-белые считались фаворитами, но в серии пенальти уступили путевку в финал москвичам. Первый период матча «Спартак» - «Динамо-СШОР» показал, что красно-белым непросто было переключиться на борьбу за бронзу.

Гости начали встречу раскованно, принимали порой нестандартные решения. И только проигрывая 0:2, спартаковцы встрепенулись. Но гол Константина Киселева не стал переломным. Динамовцы реализовали большинство, увеличили разрыв в счет и в дальнейшем не только отвечали удар на удар, но довели свое преимущество до трех мячей – 5:2. Не помог поначалу даже тайм-аут, который брал Владимир Карабутов. Не сказать, что уж очень вольготно чувствовали себя гости, но их броски со средней дистанции всякий раз завершались взятием ворот. И все же волгоградцам удалось сбить атакующий порыв астраханцев. К перерыву их отставание в счете стало минимальным – 4:5.

Второй период прошел уже совсем по иному сценарию. Мощный прессинг спартаковцев сделал свое дело. Особенно тяжко приходилось гостям на позиции центрального нападающего. И хотя в итоге это привело к трем пятиметровым штрафным броскам в ворота «Спартака», гости начали чаще атаковать с дальних дистанций. Эффективность их атак заметно снизилась, а спартаковцы начали уходить в отрыв. В считанные минуты они сравняли счет и дальше только наращивали свое преимущество. После третьего периода исход матча был уже ясен для всех – 13:7. Команды просто доигрывали матч.

Ответный поединок пройдет в Астрахани 19 мая. Серия проводится до двух побед одной из команд.

После матча

Игрок «Динамо-СШОР» Эрик Хачатурян: «Шансы есть всегда»

- Ясно, кто считается фаворитом в нашей паре, но это не так важно. Было огромное желание показать хорошую игру, выиграть. К сожалению, провалили второй и третий периоды. Теперь будем настраиваться на ответную игру в Астрахани. Шансы есть всегда.

Главный тренер «Динамо-СШОР» Дмитрий Стратан: «Я доволен своими ребятами»

- Мастерство и класс «Спартака» в конечном счете сказались. И произошло это в самом важном отрезке матча. У нас в команде и совсем молодые ребята, и ветераны и им тяжело было бороться с таким соперником. Но мне очень нравится, что у них глаза горят, они не сдаются, играют на максимуме. А поэтому есть прогресс в их действиях и я доволен, как они сегодня себя проявили. Мы уже не мальчики для битья.

Игрок «Спартак- Волгоград» Павел Халтурин: «Бронзу надо заслужить»

- На психологическом состоянии команды сказывается поражение в полуфинале от «Динамо». Но тут есть большое «но». Каждого соперника надо уважать, и на каждый матч выходить, как на решающий. Пропускать за несколько минут четыре мяча – это несвойственно нам. Так быть не должно. Потом собрались, повели. Ясно, что бронзу нам никто не подарит, ее надо заслужить.