Войти в почту

Россия победила Чехию на ЧМ, Салихова выходит из совдира «Спартака», а «Локо» остается в Черкизово

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Россия победила Чехию на ЧМ, Салихова выходит из совдира «Спартака», а «Локо» остается в Черкизово
© Советский спорт

Тарасенко принес победу сборной России в первом матче ЧМ

В латвийской Риге 21 мая стартовал чемпионат мира-2021. Российская сборная в первом матче первенства встречалась с национальной командой Чехии. Победу подопечным Валерия Брагина за 19 секунд до окончания третьего периода принес форвард Михаил Григоренко. Окончательный счет 4:3. Также в составе россиян отличились Антон Бурдасов, Александр Барабанов и Антон Швец-Роговой. Чехи ответили шайбами в исполнении Якубы Флека, Доминика Кубалика и Якубы Враны. Следующий матч Россия проведет сегодня, 22 мая против Великобритании, начало игры в 16:15 по московскому времени.

В другой встрече группы А Белоруссия потерпела поражение от Словакии со счетом 2:5. В квартете B Германия разгромила Италию (9:4), а Канада сенсационно проиграла Латвии (0:2).

Салихова против назначения Витории

Супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, Зарема Салихова заявила, что покидает совет директоров клуба, так как не согласна с выбором нового главного тренера команды. Предполагается, что им станет португальский специалист Руй Витория.

«Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба. В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом», - сказала Салихова.

Напомним, что в конце сезона красно-белых покинул Доменико Тедеско. Немецкий наставник привел «Спартак» ко второму месту в чемпионате России, что позволит московскому клубу выступить в квалификации Лиги чемпионов.

«Локо» следующий сезон проведет в Черкизово

Председатель совета директоров «Локомотива» Александр Плутник на встрече с болельщиками команды заявил, что в следующем сезоне РПЛ железнодорожники продолжат проводить домашние матчи на своем стадионе в Черкизово.

Ранее сообщалось, что руководство РЖД обратилось в мэрию Москвы с просьбой передать стадион «Лужники» в аренду «Локомотиву» на 49 лет. Взамен столица России получила бы права на спортивные сооружения в Баковке, Перово и Свиблово. Однако позже и руководство клуба, и мэрия опровергли эту информацию. Напомним, стадион в Черкизово введен в эксплуатацию 5 июля 2002 года.

Николич и Жемалетдинов остаются в «Локомотиве»

Московский «Локомотив» объявил о подписании новых контрактов с главным тренером Марко Николичем и нападающим Рифатом Жемалетдиновым. Оба соглашения рассчитаны на три года.

Сербский специалист возглавляет железнодорожников с мая 2020 года. По итогам сезона-2020/21 Николич привел «Локомотив» к победе в Кубке России и завоевал бронзовые медали в РПЛ, команда получила право на участие в следующем розыгрыше Лиги Европы.

Жемалетдинов является воспитанником «Локомотива». В минувшем чемпионате России форвард провел за московский клуб 30 матчей, забил три гола и отдал шесть результативных передач.

«Вашингтон» все ближе к вылету из Кубка Стэнли

В четвертом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ «Вашингтон» потерпел поражение от «Бостона» (4:1). Единственной шайбой в составе «Кэпиталз» отметился форвард Александр Овечкин. Этот гол стал для россиянина 71-м в Кубке Стэнли за карьеру. По данному показателю он вышел на 16-е место в истории лиги, опередив Стива Айзермана. Столько же шайб на своем счету имеет Брайан Троттье (71). Таким образом, «Брюинз» повели в серии до четырех побед со счетом 3-1.

В другом матче плей-офф «Каролина» Андрея Свечникова проиграла «Нэшвиллу» (4:5 ОТ). Нападающий отличился результативной передачей. Теперь на его счету 3 (1+2) очка в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. «Предаторз» сократили отставание в серии – 1-2. Еще в одном противостоянии «Колорадо» оказался сильнее «Сент-Луиса» (5:1) и упрочил свое лидерство в серии - 3-0. Форвард «Эвеланш» Валерий Ничушкин сделал ассист и набрал свое первое очко в розыгрыше.