Россия потерпела первое поражение в Лиге наций

Первая игровая неделя Лиги наций для женской подошла к концу. К сожалению, без поражений обойтись не удалось. Германия и Бельгия были наказаны за преждевременную радость, которая была на их лицах, когда у наших ничего не получалось. С Нидерландами же такой номер не прошел. Весь матч наши волейболистки боролись со своими проблемами, а не с соперницами.

В первых розыгрышах матча ничего интересного россиянки не продемонстрировали — 4:8. Игроки изредка понимали друг друга, поэтому проигрывали легкие мячи. Еще случилась и детская потеря очка, когда судья заметил нарушение расстановки — 4:10. После скидок и рывок соперниц удалось пресечь (8:12), но ненадолго. Наши не пользовались даже их подарками. К очередному перерыву разрыв в счете был катастрофическим — 9:16. Серджио Бузато пришлось поменять почти весь состав, но и это не помогло — 12:20. Обновленный состав поначалу выглядел потерянным, ни о каком камбэке речь не шла — 14:25.

Если в предыдущих встречах Бузато осторожно экспериментировал, сейчас решил, что терять нечего. На второй сет вышел резерв. Долгое время выход дебютанток сборной не убеждал: были проблемы с расстановкой из-за излишней торопливости (4:6) и пробоины в центре площадки (9:13). Все изменилось, когда голландки немного расслабились и позволили россиянкам похозяйничать на площадке. так вдохновилась, что пыталась вернуть команду в игру своими непрекращающимися атаками, но ее усилий оказалось недостаточно — 15:19. Когда к ней на помощь пришла разыгравшаяся Арина Федоровцева, было слишком поздно — 22:25.