Война и Нимир. Россиянам непросто далась первая победа в Лиге наций

Сегодня вслед за женским турниром стартовал розыгрыш мужской Лиги наций.

Война и Нимир. Россиянам непросто далась первая победа в Лиге наций
© Советский спорт

У волейбольных болельщиков праздник: на протяжении ближайших недель они смогут шесть дней в неделю следить за волейболом высочайшего класса: во вторник, среду и четверг свои матчи играют участники женской Лиги наций, в пятницу, субботу и воскресенье – мужской. Выходной от игр всего один – понедельник. Как тут не вспомнить знаменитое «я бы понедельники взял и отменил»?!

И мужчины, и женщины играют на итальянском курорте Римини. Представляете, 32 команды, порядка 550 звезд мирового волейбола в одно время в одном месте! Такого не было никогда! Правда, после восторгов необходимо написать и про надежду, что больше подобного никогда не будет. Я, да и мы все надеемся, что человечество сможет справиться с треклятым вирусом, из-за которого всю мировую элиту пришлось собрать в одном хорошо продезинфицированном и охраняемом месте.

Об уникальности турнира этого года я написал, теперь об уникальности мужской Лиги наций в принципе: это единственное международное соревнование, в котором побеждала исключительно сборная России. И пусть состоялось всего два розыгрыша, такая традиция не может не греть сердца наших болельщиков. Учитывая это обстоятельство, и то, что по силе игроков с нашей командой мало кто может сравниться, перед сборной, само собой, стоит задача продлить серию побед в турнире. Ну и определить состав на Олимпиаду, и сыграться перед Играми в Токио, что, конечно, еще важнее.

На старте команде Туомаса Саммелвуо выпал хороший соперник – сборная Нидерландов. Команда крепкая, но вполне по силам. Отличный вариант для начала длинного турнира. Впрочем, то же самое говорили и о женской голландской команде, до тех пор пока в четверг она не разнесла россиянок в пух и прах. И это при том, что за соперниц играли не все сильнейшие. Серджо Бузато предстоит теперь поломать голову над тем, на кого сделать ставку.

Перед Туомасом Саммелвуо стоит та же задача, но она намного приятнее: подбор игроков у него гораздо богаче и интереснее. Например, игру на позиции связующего начинал Игорь Кобзарь, а заканчивал уже Вадим Панков. При этом тренер чередовал пасующих несколько раз во время матча: игра нашей команды при этом меняла рисунок, но ничуть не теряла в качестве. Очень важная возможность для тренера.

Начали встречу наши волейболисты вообще феерически, совершив рывок на подаче Максима Михайлова. 11:3 в дебюте, и в исходе первой партии сомнений уже не возникает. Хороши в игре первым темпом оба основных блокирующих – Артем Вольвич и Максим Власов, Ярослав Подлесных принимает практически идеально.

По ходу первого сета голландцы все-таки находят свою игру, и вторая партия уже проходит очко в очко. Особенно хорош соперник в защите, вытаскивая очень сложные мячи. В концовке на помощь россиянам вновь приходит подача Максима Михайлова, и после счета 22:22 голландцы очков больше не набирают.

В третьей партии соперник прибавляет еще и ведет в счете с начала сета, однако угрожающим это отрыв в пару очков не выглядит. До тех пор, пока на подачу при счете 14:12 в пользу соперника не выходит главный голландский забивала Нимир Абдель-Азиз. Бывает, конечно, что подача у кого-то летит. В истории масса памятных случаев. Но у Нимира она не летела, она просто прошивала, рвала пространство с невероятной скоростью. 127 км/ч – эйс! 128 км/ч – еще один! Саммелвуо один за другим берет два тайм-аута к которым добавляется технический перерыв, но сбить Абдель-Азиза с подачи не получается никак. В большинстве случаев россияне, которые встают на прием едва ли не всей командой, даже не успевают шелохнуться. Винить некого – мяч летит с такой скоростью, что его почти не видно. Наши игроки поражены происходящим, но это ладно, голландцы сами в шоке!

Только при счете 12:19 нашим удается сняться с подачи Абдель-Азиза, но каждый раз после этого, когда Нимир будет выходить на подачу, нашим принимающим будет не по себе. Сет достается голландцам.

Абдель-Азиз еще раз повторит свой трюк в упрощенном варианте в четвертой партии. Цифры на табло из 21:15 в пользу наших быстренько поменяются на 21:19. К счастью, запаса прочности нашим хватает, получается сняться, а на эйсы Абдель-Азиза россияне отвечают подачами на вылет в исполнении Миайлова и Вольвича, Панкова и Богдана.

Матч завершается непростой, но уверенной победой россиян. В субботу нас ждет не менее интересный матч: Россия против Ирана, который теперь тренирует никто иной, как триумфатор игр в Лондоне Владимир Алекно.