Войти в почту

Врач «Динамо» ответил тренеру «Спартака»: «Сложно понять, откуда появляются такие голословные заявления»

Врач «Динамо» Александр Родионов подверг сомнению слова инструктора «Спартака» по физподготовке Владимира Чепзановича о достижениях медицинского штаба красно-белых в прошедшем сезоне.

В интервью «Чемпионату» Чепзанович заявил, что у красно-белых в сезоне-2020/21 было меньше всего мышечных травм среди всех клубов РПЛ, а также рассказал, что «Спартак» — первая команда в России, где есть своя лаборатория.

«Если честно, мне сложно понять, откуда появляются такие голословные заявления. Не очень понятно, где Чепзанович взял статистику по другим клубам, заявляя, что «Спартак» — первый по количеству мышечных травм. Вряд ли им какой-либо серьезный клуб РПЛ предоставил официальную статистику. У нас, у «Зенита», да и вообще у любого более-менее профессионального клуба «вытащить» такое просто нереально. Как бы мы ни были дружны, раскрывать сопернику такие вещи просто недопустимо. А если статистика взята из каких-то неофициальных источников, слова Чепзановича нельзя считать корректными.

По своей команде я могу сказать открыто, что за весь сезон у нас была одна серьезная мышечная травма, требовавшая восстановления, и то это произошло на сборах. Других мышечных травм у нас не было. У нас, если посмотреть по сезону, игровой состав не сильно отличался от тура к туру, серьезно никто не вылетал. То есть в любом случае здесь «Спартак» уже не будет первым и единственным.

Существуют этика и медицинская деонтология. Врачи в клубах РПЛ тихо делают свое дело, а за их работу говорят факты. Ярдошвили всегда говорил, что скромность только украшает, и он передал это нам. Не надо где-то лишний раз трезвонить, какой ты крутой, за тебя это скажет время. Тот же Эдуардыч был крутой без всяких заявлений, и это знали все.

Также Чепзанович говорит, что они первые в России, кто запустил лабораторию. Наверное, он просто очень плохо изучил эту тему. Ссылаться на синдром мышечного утомления на основе экспресс-анализа капиллярной крови КФК (креатинфосфокиназы) первыми начали в «Локомотиве» еще в 2011 году Эдуард Безуглов, Ярдошвили и я. Точно знаю, что в РПЛ мы были первыми, но было это 10 лет назад. Также в свое время в «Локомотиве» появилась Мария Бурова, которая начала заниматься этой темой. И эта работа не остановилась после того, как я начал работать в «Динамо».

Не умаляю заслуг штаба «Спартака», команда выступила достойно в сезоне и показала хороший результат. Работа медицинского штаба, как и тренерского, видна всем. Но «Спартаку» не стоит забывать, что в РПЛ есть и другие команды, в которых тоже есть специалисты», — приводит слова Родионова РИА Новости.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт