Экс-звезда "Зенита" измучил сборную России и лишил ее лидерства

Мужская сборная так здорово провела выходные, что на второй неделе Лиги наций ее было не узнать. Россияне после поражения от Японии уверенно провели встречу с США (3:1), а также выиграли всухую у аутсайдеров турнира из Австралии (3:0). У Польши, оступившейся в матче со Словенией, после паузы тоже стала налаживаться игра — наших соперников поляки сделали в трех партиях. Эти успехи позволили возглавить таблицу команде Туомаса Саммелвуо, а вот Польша расположилась следом, уступая одно очко.

Экс-звезда "Зенита" измучил сборную России и лишил ее лидерства
© Sport24

Заключительная встреча недели была принципиальна для обеих сборных. И равное начало об этом говорило лучше всего: уступать не хотел никто. Правда, продлился обмен мячами до первого технического, на который россияне ушли лидерами — 8:5.

В перерыве Витал Хейнен беседовал с игроками о Максиме Михайлове, но дельных советов, похоже, не дал — нашего диагонального было не остановить. Хотя на первом темпе и эйсах полякам удалось сравнять (11:11, 14:14), а также сделать задел перед там-аутом — 16:14. Тем не менее долго это не продлилось — Михайлов удачно вышел на подачу. Соперники использовали оба перерыва и челлендж, но так и не могли сняться — 20:21. Потом Вильфредо Леон непозволительно ошибся, и сет закончился в нашу пользу — 25:21.

После паузы поляки включились, не стесняясь использовать блок и закрывать Михайлова — 4:0, 8:6, 16:12. Разошелся и Леон. Валентин Голубев ничего не мог сделать с его подачей, поэтому в концовке сета Саммелвуо пришлось выпускать на площадку Евгения Баранова. Когда Михайлов вышел отвечать на умения лидера соперников, нашим почти удалось завершить погоню — 17:19. Хейнену опять пришлось брать тактический тайм-аут, который в этот раз помог. Россияне верили, что все еще можно исправить, но выход Игоря Кобзаря и Виктора Полетаева ничего не дал, Леон был неутомим — 25:19.

В третьем сете темп игры чуть успокоился. Соперники пошли в атаку только после первого технического перерыва — 10:7, 16:11. У нас же не работали не только замены (Денис Богдан, сменивший Егора Клюку, неудачно влился в процесс), но и прием, первый темп и подача. Вскоре Волков, которому надоело превосходство Польши, начал забивать, пытаясь завести команду. Жаль, что сет было уже не спасти. Экс-игрок казанского «Зенита» Леон, который звездил в нашем чемпионате 4 сезона, опять вышел на подачу и провел результативный расстрел — 25:19.

Вернуть настрой, с которым наши вышли на матч с Польшей, так и не получилось. Доминирование соперников достигло своего пика — 8:2, 16:10. Саммелвуо умолял команду не сдаваться раньше времени, но его мотивационная речь не сработала — 10:20. Волейболисты головой были уже не на площадке — 14:25.

Тем не менее второе поражение для России в Лиге наций еще ничего не значит. Результаты у всех команд достаточно плотные, поэтому борьба за выход в плей-офф впереди. Сейчас же команде нужно хорошенько отдохнуть и проанализировать ошибки, чтобы больше не оступаться.