Войти в почту

Ирек Зиннуров: "Наше чемпионство сняло вопросы о прошлогодней победе"

Президент СК ВВС "Синтез" Ирек Зиннуров подвел итоги чемпионата России

Ирек Зиннуров: "Наше чемпионство сняло вопросы о прошлогодней победе"
© Реальное время

Единственная на данный момент победа казанской команды в чемпионатах страны приходится на успех ватерпольного "Синтеза". Более того, ватерполисты могут добавить в копилку наград и Кубок России. Об этом "Реальное время" поговорило с президентом казанского клуба Иреком Зиннуровым.

"Мы преодолели некий спад, который наметился на время проведения еврокубковых матчей"

— Ирек Хайдарович, половину чемпионата вы смотрели вживую, а вторую со стороны, находясь в Баку. Каковы общие впечатления, и есть ли разница?

— По итогам прошлогоднего чемпионата кто-то называл наше чемпионство пандемийным. Иногда так думали про себя, а иногда высказывали на публике. Хотя, если смотреть статистику, то отрыв нашей команды был таковым, что позволило бы стать чемпионом, даже в случае проведения оставшихся матчей в регулярном чемпионате, и отрицательного для нас исхода в них. Поэтому мое мнение и по поводу прошлого сезона было таковым, что выиграли мы заслуженно, а уж итоги нынешнего сезона окончательно снимают все вопросы и у остальных.

Ни одного проигрыша, более того, ни одного потерянного очка, уверенное выступление в плей-офф тому доказательство.

Понравилось, что мы преодолели некий спад, который наметился на время проведения еврокубковых матчей с "Динамо", после чего у нас состоялся серьезный разговор с командой, с тренерами, игроками. В любом случае, мы еврокубки рассматривали, как подготовительный турнир, позволявший успешно завершить чемпионат. И понравилось, что команда смогла извлечь уроки, поскольку в прошлые годы такое происходило не всегда. Случались ошибки, которые мы не могли преодолеть.

А в этом году мы почувствовали уверенность в себе, и когда мы выиграли чемпионат, а тут же пришлось играть полуфинал Кубка с "Динамо", то у нас состоялся разговор, который начался с поздравлений, а закончился тем, что расслабляться пока рановато, сезон пока не закончен. В итоге все ответственно отнеслись к сказанному.

Фото: Ринат Назметдинов

Мое мнение по поводу прошлого сезона: выиграли мы заслуженно, а уж итоги нынешнего сезона окончательно снимают все вопросы и у остальных

— А почему еврокубки — это подготовка к успешному финишу в чемпионате?

— Потому, что мы пока не готовы к победе. Что греха таить, и в прошлом сезоне мы не были готовы к выполнению этой задачи, и в этом году. Вот сейчас уже, наверное, можно задумываться и об этой цели. Потому, что не хочется быть мальчиками для битья. Свежий опыт, женский гандбольный клуб ЦСКА вышел в "Финал четырех" и выглядел там неубедительно (Очевидцы констатируют это другим термином: "провалили финал", проиграв 30:33, и 21:32). Большие надежды были на команду, но в финале она расклеилась.

Возвращаясь к тому, что многое по ходу чемпионата мне довелось посмотреть уже в удаленном режиме, так это был урок, который преподнесла нам пандемия. Она научила работать на удаленке, и теперь, пребывая в Азербайджане, я просто перенимаю те уроки. Тем более, что я нахожусь в постоянном контакте с Русланом Альбертовичем Шигабутдиновым, генеральным директором ОАО "ТАИФ", с директором клуба Максимом Осмоловским, главным тренером Маратом Закировым. Это общение позволяло нам проводить своеобразные корректировки по ходу сезона.

Смотреть игры по телевизору, в чем-то, даже лучше, чем на трибуне, поскольку есть возможность внимательнее присмотреться к деталям, и я так привык смотреть на команду со стороны, что даже на матче Кубка России с "Динамо" хотел остаться незаметным, но там попросили поучаствовать в торжественной церемонии награждения наших юных ватерполистов.

"ЦСК ВМФ можно было бы возродить, включив водное поло в программу Армейских игр"

— Если с московским "Динамо" казанцы практически сроднились по сезону, сыграв десять матчей, то с Волгоградом сыграли только четырежды. Причем, в матчах в Волгограде "Спартак" был явно не в лучшем составе, не заявив нескольких лидеров. Нет ли ощущения, что многолетний флагман российского водного поло идет с ярмарки?

— Думаю, что они соберутся на матчи с нами, поскольку сейчас эта команда находится в состоянии раненного зверя, после того, как серьезно оступилась в чемпионате страны. Кубковые игры, сами по себе, не на жизнь, а на смерть, а им сейчас нужно доказывать, что Волгоград входит в элиту российского водного поло, и это никак не может расслаблять нашу команду. Недавний чемпионат мира по хоккею убедительно доказал, что можно провести отборочные игры ни шатко, ни валко, а затем выстрелить на стадии решающих игр.

Фото: spartak-volgograd.com

Кубковые игры, сами по себе, не на жизнь, а на смерть, а им сейчас нужно доказывать, что Волгоград входит в элиту российского водного поло

— Упомянув гандбольный ЦСКА, нельзя не вспомнить о великой в прошлом команде ЦСК ВМФ. В Москве продолжает работать большое количество ватерпольных школ, а команд раз-два, "Динамо" и ЦОП Москомпорта, и обчелся. При этом возрожден мужской гандбол, созданы команды, которых ранее не было, в женском гандболе, и в регби.

— В большинстве своем, это только аббревиатура ЦСКА, сами по себе команды частного характера, не имеющие отношения к армейскому обществу Вооруженных Сил. Хотя, по женскому гандболу, как ни странно, это именно армейская команда, созданная под эгидой министерства обороны. Положительно мог бы быть решен вопрос и по ватерпольной команде, но там такая закавыка, что для этого должно быть положительное решение вопроса на международном уровне. В мире, помимо всем известных студенческих игр, как наша Универсиада, существуют еще и чемпионаты мира среди железнодорожников, армейские, динамовские Игры, ранее это были для нас Игры дружественных армий и Динамиада, сейчас Военные игры или чемпионаты мира среди полицейских.

И вот включение нашего вида спорта в программу международных стартов, Военных Игр, помогло бы положительно решить вопрос о создании или возрождении команды ЦСК ВМФ.

Сейчас же Министерству обороны не имеет смысла финансировать подобную команду. Такой ответ я получил на тот момент, когда, будучи депутатом Госдумы России, прорабатывал этот вопрос с коллегами-спортсменами из Минобороны. Но, по прошествии времени, была создана команда по женскому гандболу.

— Ну, здесь еще есть большой плюс — женская сборная России по гандболу пребывает в статусе олимпийского чемпиона. Мы же пролетаем мимо Олимпиады, более того, сейчас водное поло пребывает в полном неведении, по поводу судьбы президента Федерации Алексея Власенко.

— Тут мне добавить нечего, поскольку мы, как и любители спорта, также находимся в неведении дальнейшей судьбы, и сейчас пользуемся только общедоступной информацией о продлении срока предварительного заключения Власенко под стражей.

Фото: realnoevremya.ru

Я встречался по поводу трансферной политики с Русланом Альбертовичем, и мы обговорили, что постараемся максимально оставить нынешний состав и бороться в следующем году за те же титулы, которые завоевали или стремимся завоевать в этом году

"После отбора на Олимпиаду все были морально подавлены"

— Между тем, после отбора на Олимпиаду, мы потеряли сборника Константина Харькова, который заявил о желании выступать за сборную Хорватии.

— Это однозначно большая потеря. Можно понять его желание выступать за более сильную сборную, попытаться в её составе выигрывать крупные турниры, ту же Олимпиаду-2024 года, поскольку пока Харьков не имеет права выступать за хорватов. Он показывает сильную игру, иначе не поступило бы предложение выступать за сборную одного из фаворитов мирового водного поло. С другой стороны, именно Россия вырастила такого игрока, прошедшего через все стадии детско-юношеского водного поло, начинавшего здесь свою профессиональную карьеру. А сейчас его уход ослабит сборную своей страны.

— Причем, от выхода в олимпийский Токио нас разделил всего один точный штрафной бросок. Как казанская команда переживала эту неудачу, поскольку в сборной на тот момент было шестеро игроков "Синтеза".

— Морально все были очень сильно подавлены. И игра в чемпионате, после Олимпиады, была несколько разобранной, это чувствовалось. Обидно, тем более, что, помимо одного полуфинала с Грецией, все остальные матчи на квалификационном турнире были проведены на хорошем уровне. Я знакомился с комментариями болельщиков, которые отмечали хорошую игру наших сборников.

Сейчас, по ощущениям, вроде бы, детские школы заработали, в этом плане Питер постепенно выходит на лидерские позиции, Астрахань хорошо работает, это помимо центров развития водного поло в Волгограде, Казани, Москве.

— Стоит отметить, что на уровне детско-юношеских соревнований принимают участие команды из Крыма.

— Понятно, что здесь остро стоит политический вопрос, если вдруг в чемпионате страны появится профессиональная команда, то вся федерация будет дисквалифицирована. Но, если там вырастут достойные игроки, то, наверное, можно будет задействовать их в российском чемпионате, изменив место прописки. Во всяком случае, этот вопрос требует изучения.

— Два матча до финиша чемпионата, предполагают вопрос о возможных изменениях в составе "Синтеза".

— Я встречался по поводу трансферной политики с Русланом Альбертовичем, и мы обговорили, что постараемся максимально оставить нынешний состав и бороться в следующем году за те же титулы, которые завоевали или стремимся завоевать в этом году.