«Ротор» потерпел первое поражение в летнем межсезонье

Волгоградский «Ротор» в первой контрольной встрече второго учебно-тренировочного сбора в Москве проиграл калининградской «Балтике» со счетом 1:3. Единственный мяч в составе «сине-голубых» забил Камиль Муллин, который открыл счет в матче.

«Ротор» потерпел первое поражение в летнем межсезонье
© Волгоградская правда

Первый контрольный матч летнего межсезонья волгоградский «Ротор» проводил против калининградской «Балтики». Соперники в последний раз встречались еще в первенстве ФНЛ сезона-2019/20, и тогда команды провели только матч первого круга, в котором балтийцы в драматичной концовке вырвали победу со счетом 2:1. Игра второго круга не состоялась, поскольку чемпионат был завершен досрочно из-за пандемии, а «Ротор» по итогам сезона завоевал путевку в элитный дивизион.

С тех пор составы обоих клубов претерпели серьезные изменения, в большей степени это касается «сине-голубых», и многие волгоградские болельщики с нетерпением ждали возможности своими глазами увидеть новобранцев «Ротора» в деле. И соперник для этого был очень даже подходящий. «Балтика» наравне с волгоградцами считается одним из главных фаворитов предстоящего сезона в ФНЛ, но выданные авансы командам придется сполна отрабатывать на поле, начиная с первых матчей турнира.

Калининградцы, в отличие от «сине-голубых», в текущем межсезонье уже провели два контрольных матча. В первой встрече «Балтика» разгромила московский «Спартак-2» со счетом 4:0, но уже в следующей игре балтийцы потерпели поражение от «Уфы», выступающей в РПЛ, – 2:0. У «Ротора» комплектование состава продолжалось весь первый сбор, и для проведения спаррингов элементарно не хватало полевых игроков.

Ожидать высоких скоростей в контрольном матче, да еще и когда столбик термометра поднялся выше отметки 30 градусов, вряд ли приходилось. Даже при не самом высоком темпе игры «Балтика» с первых минут завладела территориальным преимуществом, заработав и первый угловой.

«Ротор» ответил только к 11-й минуте, но первая осмысленная атака «сине-голубых» сразу привела к взятию ворот Евгения Латышонка. Прострел с левого фланга мощным ударом с близкого расстояния Камиль Муллин трансформировал в забитый гол. Но счастье длилось недолго, всего спустя минуту судья абсолютно справедливо назначил 11-метровый за фол в штрафной «Ротора». Игорь Обухов выручить команду не сумел, и счет сравнялся.

Еще через 10 минут «Балтика» и вовсе вышла вперед. Султан Джамилов вдоволь покуражился на правом фланге обороны волгоградцев, сделал идеальную передачу в центр штрафной, а Ян Казаев без помех поразил угол ворот «сине-голубых» – 2:1.

В первом тайме вообще наметился некоторый дисбаланс между флангами волгоградцев. Если на левом игра еще как-то клеилась, то правый откровенно не справлялся ни в созидании, ни при действиях в обороне. Именно оттуда пришла очередная опасность для «Ротора». Все тот же Султан Джамилов убежал от своего оппонента и пробил в ближний угол, на этот раз Игорь Обухов сыграл надежно, переведя мяч на угловой.

Возможно, вопросы по первому тайму у главного тренера «Ротора» Дмитрия Хохлова могли возникнуть к двум Сергеям – Серченкову и Слепову, которые позволили вольготно чувствовать себя полузащитнику «Балтики» Султану Джамилову. Первый не всегда помогал защитнику, а второй больно легко давал себя обыгрывать.

Тренерский штаб «сине-голубых» в перерыве ограничился всего одной заменой, и то не самой очевидной. Место в воротах с начала второй половины встречи занял Дмитрий Терновский. Только спустя час после начала игры Дмитрий Хохлов произвел первые замены полевых игроков. Вместо Николая Кипиани и Сергея Серченкова вышел Олег Николаев и игрок на просмотре под номером 20.

Но и этот ход не изменил характера встречи. Более того, «Балтика» в одной из атак дважды могла увеличить преимущество, но сначала калининградцы не сумели нанести акцентированный удар, а следом за «сине-голубых» сыграла перекладина. А за несколько минут до финального свистка калининградцы усилиями Данила Кленкина довели счет до 3:1 в свою пользу при очередной позиционной ошибке обороны на правом фланге.

В актив «Ротора», оценивая вторые 45 минут, можно занести несколько потенциально опасных быстрых выходов в атаку, правда, ни один из них успехом не увенчался. Объективно, вряд ли команда, находящаяся под нагрузками и игравшая с чистого листа, могла выглядеть лучше, но пищи для размышлений тренерский штаб «сине-голубых» получил достаточно.

«Ротор» (Волгоград) – «Балтика» (Калининград) – 1:3 (1:2)

Голы: Муллин, 11 (1:0). Игрок на просмотре, 13 – с пенальти (1:1). Казаев, 24 (1:2). Кленкин, 88 (1:3)

«Ротор» (стартовый состав): Обухов, Слепов, Мартынов, Байрыев, Первушин, Серченков, Махатадзе, Чуканов, Школик, Кипиани, Муллин.

«Балтика» (стартовый состав): Латышонок, Мещанинов, Остойич, Сергеев, Макарчук, Кленкин, Казаев, Кузьмин, Попов, Джамилов, игрок на просмотре.