Войти в почту

Более 70 животных перегрелись и получили тепловой удар в Подмосковье в июне

Ветеринарная служба Московской области за июнь 2021 года зафиксировала более 70 обращений с перегревом и тепловым ударом у домашних животных. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Жаркая погода опасна не только для людей, но и для животных. За июнь в государственных ветеринарных клиниках Подмосковья увеличились случаи обращения владельцев с животными, у которых наблюдался перегрев и тепловой удар. Зафиксировано 72 обращения. Отмечу, что в период жаркой погоды в 2020 году было всего 43 обращения», - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергея Воскресенского.

В пресс-службе напомнили, что при перегревании организма у животных наблюдается жажда, повышение температуры тела, беспокойство и возбуждение, которое сменяется угнетением, снижением реакции на внешние раздражения, ослабление условных рефлексов. Походка у животного становится шаткой и неуверенной, пульс и дыхание учащаются.

«Чаще всего жертвами теплового удара становятся собаки или кошки, оставленные летом в закрытой машине. В жаркую погоду достаточно всего нескольких минут, чтобы у питомца в закрытом пространстве начался перегрев организма. Если животное пострадало от перегрева, в первую очередь нужно как можно скорее охладить его и сразу обратиться к врачу», - напомнил Воскресенский.