Войти в почту

Винер-Усманова прокомментировала победу Дины Авериной

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости, Сергей Фукс. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова оценила победу Дины Авериной в индивидуальном многоборье на этапе Кубка вызова в Москве.

Турнир проходит во дворце гимнастики, который носит имя президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера национальной команды Ирины Винер-Усмановой. Дина Аверина за упражнения с обручем, мячом, булавами и лентой получила 111,65 балла.

"Лента Дины Авериной - это рассказ о любви. Она должна во время упражнений всё рассказывать, как я ее учила. Там целая история. Дина сегодня постаралась это сделать. Сегодня оценки Дины зашкаливали, и я сказала судьям, что в ложке меда легче утопить, чем в бочке дегтя, чтобы они судили честно и справедливо. Мы очень много работали после чемпионата Европы над чистотой, ярким исполнением упражнений, которые должны быть как спектакли", - сказала Винер-Усманова журналистам.

Второе место заняла еще одна россиянка Лала Крамаренко (104,75). "Что касается Лалы, то она до последнего дня не знала, что будет выступать, немножко расслабилась, потому что должна была Арина (Аверина) выступать. Лала не особо была готова морально. Вчера она прошла (упражнения) очень хорошо, сегодня булавы сделала тоже очень хорошо, а в ленте был такой момент, когда она немного испугалась, струхнула. Как обычно, смелость города берет, а трусость сдает их, и она неправильно поймала ленту, так получилось", - рассказала глава ВФХГ.

"Она получила золотую медаль за ленту на Кубке мира в Минске, думаю, завтра она сделает всё что нужно. С Лалой, конечно, меньше получается работать, потому что еще есть групповые упражнения, и многостаночница-тетя не может столько станков обслуживать", - отметила Винер-Усманова.

Этап Кубка вызова в Москве из-за травмы пропускает Арина Аверина. "Тревожиться за нее не надо, всё в порядке. Просто мы ее бережем. Если она сейчас еще раз получит большую травму, то тогда будет совсем плохо. А сейчас всё нормально, всё в порядке", - заключила глава ВФХГ.