В первой игре сезона ФНЛ «Текстильщик» отбился от «Ротора» в Волгограде

Вот и свершилось то, чего ждали многие болельщики: стартовал розыгрыш «лучшей лиги мира». Впереди еще 37 туров, в которых 20 команд будут решать свои задачи.

В первой игре сезона ФНЛ «Текстильщик» отбился от «Ротора» в Волгограде
© Волгоградская правда

Куда попал «Ротор»

ФНЛ – такой турнир, где невозможно вылететь в низшую лигу, при этом случается и так, что даже шаг на повышение в классе, а именно – выход в РПЛ, сделать нереально.

Но в тоже время подэлитный дивизион – это лига, где можно с 5-го места оказаться в РПЛ или оказаться в зоне вылета, разогнать игроков, а через месяц узнать, что ты остаешься в розыгрыше на будущий сезон.

Поэтому ФНЛ и называется «лучшей лигой мира» - она дарит незабываемые эмоции. Итак, здорово, что впереди еще весь чемпионат.

Что касается фаворитов, то в первую очередь таковыми считаются «Оренбург», который, заняв 2-е место в прошлом сезоне, не смог войти в РПЛ из-за проблем с домашним стадионом, ну и волгоградский «Ротор», абсолютно драматично покинувший российскую элиту образца 20/21.

Второй пласт фаворитов на повышение в классе обозначается командами «Торпедо», «Балтика» и «Алания». В ситуации с московским клубом не совсем понятно, чего хотят руководители и нужен ли им выход в РПЛ, но по своему потенциалу «Торпедо» – один из лидеров этого сезона.

«Балтика» не один год старается подобраться к заветным местам, дающим право на повышение в классе, но никак не складывается. Хотя по инфраструктуре на выступление в элите балтийцам ничего не мешает, было бы желание.

Ну а в Северной Осетии принялись возрождать «Аланию» с самыми высокими целями. Что в прошлом розыгрыше и продемонстрировали «барсы», залетев в своем дебютном сезоне сразу на 4-ю строчку. И лишь отмена стыковых матчей не позволила «красно-желтым» побороться за выход в РПЛ.

Заявка на лидерство

Но пока из всех выше перечисленных фаворитов сразу с 1-го тура доказывать свои лидерские притязания принялся «Оренбург», камня на камне не оставив от «Волгаря»: забил уже в 1-м тайме в ворота астраханцев 4 мяча.

Чуть похуже в результативности, впрочем, добыв победу, стартовали «торпедовцы», которые в конце 2-го тайма додавили-таки возрождающуюся «Кубань».

Сумасшедшую голевую перестрелку устроила в Воронеже с местным «Факелом» калининградская «Балтика». Каждый раз уступая в счете, балтийцы находили силы отыгрываться. Как итог – результативная ничья 3:3.

«Алания» в Набережных Челнах лишь на последних минутах спаслась от поражения, благодаря автоголу игрока «Камаза».

А вот «Ротор» в домашнем матче против ивановского «Текстильщика» так и не смог разломать «трехэтажную» оборону, выстроенную подопечными Сергея Павлова – кстати, в прошлом наставника «сине-голубых».

Проблема взаимопонимания

Но все же волгоградский клуб - фаворит розыгрыша. Зачастую это происходит по умолчанию: клуб спускается из элитного дивизиона в более низший, но не всегда это происходит на практике.

В основном футболисты, играющие в РПЛ и выступающие затем в низшей лиге с желанием вернуться, - это разные люди. Не стал исключением и «Ротор»: команду покинула большая часть игроков, которые не смогли доказать свою состоятельность в РПЛ и побороться за выживание.

Но часть состава удалось сохранить, что, безусловно, хороший плацдарм для решения высоких задач.

Получается, что в каждой игровой линии от вратаря до нападающего остались футболисты, которые уже достаточное количество времени играют друг с другом и на которых Дмитрий Хохлов, призванный возвращать Волгоград в элиту футбола, может делать ставку в базовом начинании тактических схем.

Тем не менее из-за большого процента новичков вкатываться в сезон «сине-голубым» будет тяжеловато, хотя бы из-за элементарного взаимопонимания. Что и показал стартовый матч против «Текстильщика».

Начали красиво

«Сине-голубые» перед матчем с ивановским «Текстильщиком» представили новую игровую форму на сезон 2021/22. И надо сказать, форма шикарная - в классических для клуба цветах с фирменными узорами.

Домашний комплект - на основе темно-синего с голубыми вставками, гостевой - верх голубого цвета с темно-синим низом. Третий вариант - в черном цвете с серыми вставками.

Также с этого сезона отличительной особенностью формы стала речевка, нанесенная на футболку в зоне чуть выше фирменной надписи «Ротор».

В этом сезоне форма кажется стильной и красивой, смотреть одно удовольствие. На матч с «Текстильщиком» наши вышли в домашнем комплекте – в темно-синих цветах.

Но с первых минут не волгоградская, а ивановская команда взяла инициативу в свои руки и стала хозяйничать на «Волгоград Арене», несмотря на гостевой статус, ища подходы к воротам «Ротора».

Без обострений

«Сине-голубые» же – было такое впечатление - вышли на игру в состоянии анабиоза, видя сны про Российскую премьер-лигу, победу над «Локомотивом», топ-клубы России и Йосипа Чондрича.

Но после очередного подхода «Текстильщика» к воротам волгоградцев, где лишь уверенная игра на выходе Игоря Обухова не привела к голевой ситуации, «Ротор» начал просыпаться и разведывать пути к воротам «красно-черных».

Четверть часа прошли для волгоградского клуба вообще без обострений, зато потом «сине-голубые» стали раз за разом наращивать давление, создавая подходы. Но чего-то опасного придумать не получилось, прежде всего, из-за отсутствия пока элементарной сыгранности и взаимопонимания.

Это было хорошо видно, когда игроки без мяча никак не могли отыскать свободную зону, чтобы получить обостряющий пас, а «Текстильщик» такие зоны оставлял.

Активные фланги

Очень здорово работали фланги, особенно правый, где хорошо подключался защитник Аслан Дудиев. Большая часть обострений в 1-м тайме шла как раз из его зоны после отличных диагональных передач от Нико Кипиани, который начал этот матч на левом фланге - это мы уже видели по ходу прошлого сезона, и разрезающих пасов от капитана Сергея Макарова.

На левом фланге очень активно проявлял себя Кипиани, раз за разом стараясь накручивать соперников. Местами Нико передерживал мяч, но это – вопрос небольшой корректировки от тренера.

Здесь же слева подключался Первушин, но в отличии от обостряющих кроссов Дудиева передачи Федора больше шли низом поперек поля, и это не доставляло больших проблем обороне гостей.

Есть момент, гола нет

На истечение получаса игры у «Ротора» возник первый сто процентный голевой момент - после подачи углового Азат Байрыев выиграл борьбу у защитников гостей и нанес удар головой по воротам Алексея Смирнова. Кипер кончиками пальцев достал до мяча, и это хватило, чтобы гол не случился – штанга вместо сетки ворот.

После этого момента «сине-голубые» окончательно включились в игру и стали обострять сильнее.

Что напрягло: молодой новобранец «Ротора» Игорь Школик, несмотря на свою высокую активность, никак не мог найти себе место на поле - то открывался под передачи партнеров не в ту зону, то пропускал пас туда, где никого нет.

Но опять-таки, скорее всего, это – вопрос сыгранности. Пройдет время, наладится взаимопонимание, и таких проблем не будет.

По итогам первого тайма хочется отметить фланговую активность Нико Кипиани, подключения Аслана Дудиева, а также великолепные разрезающие передачи и объем работы Сергея Макарова.

Взяли под контроль

Второй тайм начался с корректировок Дмитрия Хохлова. Вместо Андреа Чуканова, который в первом тайме никак себя не проявил за исключением дальнего неточного удара, и Георгия Махатадзе тренер выпустил Александра Ташаева и Беку Кавтарадзе.

Это, безусловно, было усилением, прежде всего, атакующей линии. Таким образом Нико Кипиани слева вернулся на привычный для себя правый фланг, а Ташаев занял как раз позицию левого. Кавтарадзе составил компанию Камилю Муллину на острие атаки.

Вторую половину встречи «Ротор» начал полноценным хозяином, сразу же забрав мяч под свой контроль и отправившись искать счастья у ворот соперника.

Приятно удивила отличная связка Ташаева и Кавтарадзе. На 56-й минуте Бека очень здорово отпасовал в одно касание на Александра, который оказался на левом краю штрафной площади, после чего, накрутив там двух игроков гостей, сильным хлестким ударом послал мяч в нижний правый угол ворот Алексея Смирнова.

Вратарь был уже бессилен, но мяч самую малость не юркнул в ворота.

Выход Ташаева еще больше обострил игру «Ротора» в атаке, и если Александр вернется к своему образцу времен «Динамо», то проблем не избежит ни один соперник «сине-голубых».

В пользу бедных?

В период с 55-й по 59-ю минуту «Ротор» трижды мог забить в ворота «Текстильщика». После шикарного дальнего удара Игроя Школика мяч в изящном прыжке парировал голкипер гостей.

Затем после прострела того же Школика в игру опять вмешался вратарь, но не смог зафиксировать мяч, а Камиль Муллин, пытавшийся сыграть на добивании, пролетел мимо футбольного снаряда.

На 75-й минуте «Ротор» забил - сделал это вошедший в игру Никита Маляров. После подачи с углового Кирилл нашел свободную зону и головой пробил в перекладину ворот «Текстильщика», после чего мяч опустился за линию и отскочил в поле.

То, что мяч пересек голевую черту, было абсолютно точно. Однако главный арбитр матча Сергей Цыганок и его линейный помощник Дмитрий Семенов были иного мнения. Так у «сине-голубых» отобрали чистейший гол.

Конечно, при всех моментах которые имел «Ротор», являясь, по сути, главным фаворитом сезона, эпизод с несчитанным голом, что называется, «в пользу бедных».

Но вопрос остается: почему нельзя оснастить судей в ФНЛ хотя бы элементарной системой взятия ворот? Никто не говорит, что нужно вводить систему ВАР в этой лиге - очень дорого и пока технически невыполнимо.

Но система взятия ворот – вполне посильный для лиги девайс, благодаря которому можно будет избежать уже ставших постоянными скандалов и потери очков – а их потом очень сильно не хватает некоторым клубам на финише сезона.

Что про это думает руководство лиги - не могут или не хотят? - остается только догадываться.

Удача боком

Между тем обескураженные несчитанным голом «сине-голубые» проспали одну из немногих атак «Текстильщика» - Хачим Машуков дальним могучим ударом выстрелил по владениям Игоря Обухова.

К счастью, страж волгоградских ворот в великолепном прыжке, как говорят вратари, дальней рукой вытащил мяч из самой девятки. После этого «Ротор», собрав волю в кулак, с новыми силами начал осаду владений «красно-черных».

Но удача в этот вечер не сказать, что отвернулась от волгоградцев, а, скорее, повернулась боком. Забить, заковырять, занести или вколотить мяч «сине-голубые» так и не смогли.

Вот так порой обидно бывает: по ходу матча «Ротор» мог забить не однажды и победить крупно, но в итоге – «сухая» ничья, да еще и не засчитанный чистый гол.

Ветер перемен

Итог: то, что показал «Ротор» в стартовом матче, пусть и с результатом 0:0, оставило очень приятные ощущения.

Прежде всего, «сине-голубые» наконец-то начали издали бить по воротам и делать это очень опасно.

Были и отлично функционирующие фланги, и разрезающие передачи, и выстроенная оборона – хочется верить, что в процессе чемпионата это все будет только прогрессировать.

Ну а дальше должна появиться крепкая сыгранность и взаимопонимание. И тогда «сине-голубым» будет по зубам решение самых высоких задач.