Игрок калининградского «Локомотива» Мария Воронина выиграла этап чемпионата России по пляжному волейболу

В Зеленоградске завершился шестой этап чемпионата России по пляжному волейболу. Первое место в женской части сетки победу праздновала Мария Воронина, представлявшая калининградской «Локомотив». Пару ей составила Арина Ряжнова из Обнинска. «Клопс» побывал на решающих матчах.

Игрок калининградского «Локомотива» Мария Воронина выиграла этап чемпионата России по пляжному волейболу
© Клопс.Ru

Последний раз пляжка гостила на берегах Балтики в 2013 году. За это время здесь успели построить новый стадион с трибунами и тремя кортами. Кстати, Чемпион России по классическому волейболу калининградский «Локомотив» предсезонную подготовку проводит именно здесь. Воронина и Ряжнова сумели добраться до финала, несмотря на то что для девушек это был первый совместный турнир. В решающем матче им противостояли Анастасия Фролова и Елизавета Лудкова, представлявшие Москву и Краснодар.

В первой партии уверенно 21:13 победили Воронина — Ряжнова. В следующем сете маятник успеха качнулся в сторону Фроловой и Лудковой 21:16. А вот на тай-бреке зрители увидели супер-волейбол. Калининградка, впервые игравшая при своих зрителях, пыталась обманывать соперниц у сетки и подавала на вылет. Команды поочерёдно разыгрывали матчболы. В итоге 20:18 в пользу Ворониной и Ряжновой. Кстати, для последней это был первый финал на взрослом уровне. Арине всего 17 лет и после игры у неё ещё долго тряслись руки.

«В конце, когда подала Настя эйс, мандраж начался.Руки уже на игре начали трястись, где-то внутри был страх, но мы вытянули. Здесь очень приятно играть, рядом море и можно искупаться после игр. В Зеленоградске очень удобные корты, я бы их поставила в тройку лучших в России», — поделилась впечатлениями от победы Арина Ряжнова.

«Финальный матч получился очень напряжённым. Мы выиграли первый сет, но потом немного сбавили. Третий сет вообще был очень нервным. Когда у соперниц прошёл эйс, показалось, что уже всё. И на матчболе мы, признаться, занервничали. Но потом смогли собраться и всё же довести эту игру до победы», — подвела итог турниру Мария Воронина.

В мужской части сетки вполне ожидаемо в финал пробилась столичная пара Александр Крамаренко — Максим Худяков. Для них это был третий финал подряд на этапах национального первенства. В столице ребята стали вторыми, в Орле выиграли. По другую сторону сетки были Виктор Марков и Игорь Величко, представлявшие Казань и Обнинск. Они впервые добрались до решающего матча. Фавориты в концовке первого сета растеряли трёхочковое преимущество и позволили Маркову и Величко выйти вперёд. В следующей партии преимущество москвичей было ещё более внушительным. Однако, концовка благодаря блестящей игре на блоке вновь осталась за дебютантами финалов. 21:18.

В последний раз Зеленоградск принимал чемпионат страны в 2013 году. На этот раз не все лучшие команды России смогли приехать на турнир. Идёт подготовка к Олимпиаде в Токио. Организаторы попытались привлечь фаворитов призовым фондом, победителям соревнований вручили чек на 100 тысяч рублей.