Войти в почту

«Ротор» сыграет с «Волгарем» из Астрахани без зрителей в Волгограде

В субботу, 31 июля, состоится 4-й тур Футбольной национальной лиги, где все матчи буду сыграны в один день. Любителей «лучшей лиги мира» ждет несколько интересных противостояний. Волгоградцы, кончено же, будут болеть за «Ротор», который примет на своем поле астраханский «Волгарь». Этот матч, как и предыдущий, по требованию Роспотребнадзора пройдет без зрителей.

«Ротор» сыграет с «Волгарем» из Астрахани без зрителей в Волгограде
© Волгоградская правда

Матчи-интриги…

Претендент на повышение в классе – футбольный клуб «Оренбург» из одноименного города, который, к слову, в прошлом сезоне не пустили в РПЛ из-за несоответствия требований к стадиону, примет на своем поле лихо начавший чемпионат воронежский «Факел».

Оренбуржцы, получив отказ в повышении лиги, срочно принялись устранять все недоработки, связанные с ареной, попутно очень здорово начав чемпионат ФНЛ на пути к элите футбола.

В первые два матча оренбуржцы просто уничтожили соперников, забив по 4 мяча в каждой игре. Но в 3-м туре «газовики» не добрали очков в гостях у «Балтики» - 1:1.

В этом туре «Оренбург» примет на своем поле воронежский «Факел», который не так ярко, но тоже хорошо начал турнир – в 3-х играх 2 победы, правда, не такие крупные, как у «газовиков», и 1 ничья.

У «Оренбурга» и «Факела» на данный момент одинаковое количество очков. Эти два клуба являются ближайшими конкурентами в погоне за московским «Торпедо», которое идет на 1-й строчке турнирной таблицы. Матч между клубами обещает быть весьма увлекательным.

Московское «Торпедо», которое в графе «набранные очки» имеет пока стопроцентный показатель, примет на своем поле очень неуступчивый коллектив из Иваново.

«Торпедо» от «Текстильщика» пока в турнирной таблице отделяют 15 позиций. Но это ни о чем не говорит. Подопечные Сергея Павлова – кстати, бывшего наставника «Ротора» - очень хорошо обучены защищаться, что и показывает результаты команды.

Предыдущие 3 игры ивановцы проводили на выезде: в 1-м туре оборону гостей не смогли взломать волгоградцы, затем был проигрыш «Камазу», а потом – ничья с ФК «Краснодар-2».

Очень неплохое турне для команды, которая еще совсем недавно не набирала игроков даже на стартовый состав. Если коллектив из Иваново добавит еще и в атаке, набрав физические кондиции, то клуб будет непростым соперником для всех.

Итак, «Текстильщик» едет в гости к «Торпедо», и будет интересно, смогут ли подопечные Александра Бородюка расколоть крепкую оборону ивановцев.

… и матч надежды

Ну а для волгоградцев самый интересный матч состоится дома, но без зрителей. Роспотребнадзора, как и в предыдущем туре, запретил занимать трибуны на стадионе. Но эмоции болельщиков от этого не станут слабее.

Предстоящую 31 июля встречу можно назвать нижневолжским дерби. Волгоградцы против астраханцев: этой игрой «сине-голубые» заканчивают серию первых 4-х домашних матчей, которая по результатам была сыграна не очень хорошо.

В предыдущих 3-х турах «Ротор» на своем поле смог набрать лишь 3 очка, сведя в вничью все 3 встречи. И все проходили для волгоградцев, как под копирку.

Каждый раз «сине-голубые» не могли на правах хозяев должным образом войти в игру, начиная матч очень вяло. Затем «Ротор» выдавал неплохие короткие отрезки, затем следовал спад.

Психология это или пока что еще физическая неготовность, а может и все вместе, пусть разбираются специалисты в тренерском штабе. Но домашние матчи потенциальный лидер сезона таким образом начинать не должен.

Нынешний соперник «сине-голубых» – астраханский «Волгарь» - тоже, кстати, имеет в активе 3 очка. Но в отличии от волгоградского коллектива добыл он эти заветные балы победой - в 1 игре.

Причем разгромлен был очень крепкий коллектив из Нижнекамска, который уже не первый год сватают в РПЛ, но каждый раз «Нефтехимику» чего-то не хватает для повышения в классе. А, может, просто нет у клуба такой цели.

Остальные 2 предыдущих матча астраханцы проиграли, уступив крупно «Оренбургу» (4:0) и минимально тольяттинскому «Акрону». Но обыграв в 3-м туре «Нефтехимик», «Волгарь» наверняка находится на подъеме и абсолютно точно приедет в город-герой с желанием закрепить успех и попытаться победить «сине-голубых».

Нижневолжское дерби

Всего за всю историю советского и российского чемпионата «Ротор» и «Волгарь» встречались 18 раз.

В первой лиге СССР - 8 матчей - астраханцы победили 1 раз и еще 1 раз добыли ничью. Остальные 6 игр доминировали волгоградцы.

В российской истории встреч все очень непросто для «сине-голубых». Во 2-м дивизионе клубы соперничали 2 раза, и оба матча остались за «Волгарем» с общим счетом 5:1 в пользу астраханцев.

В ФНЛ клубы провели 6 встреч, и опять превосходство у «Волгаря». «Сине-голубые» смогли победить всего 1 раз, 1 матч свели вничью и 4 раза проиграли.

В Кубке России команды успели провести 1 встречу, и опять же сильнее оказался астраханский клуб.

С исторической точки зрения, «Волгарь» – очень непростой соперник для волгоградцев, имеющий перевес в личных противостояниях. А с учетом того, как тяжело «Ротор» вкатывается в сезон, показывая хорошую игру лишь короткими отрезками, становится очень тревожно за предстоящее дерби.

С другой стороны, статистика противостояний для того и пишется, чтобы ее можно было исправить в свою пользу. В любом случае «сине-голубым», завершая цикл домашних матчей, нужно обязательно выигрывать. Этого так ждут волгоградские болельщики.

Если клуб и, прежде всего, его руководство настроены возвращаться в РПЛ, то этот матч - самое время для того, чтобы открыть счет победам и полноценным очкам, чтобы догонять лидеров чемпионата. Они пока еще ушли не так далеко.

Итак, матч «Ротор» – «Волгарь» состоится 31 июля в 19:00 на стадионе «Волгоград Арена» без зрителей. Вперед за «Ротор»!