Войти в почту

Волгоградец Елесин выиграл 10-й этап «Золотой лиги» по русскому бильярду

В Волгограде прошел 10-й этап «Золотой лиги» по бильярдному спорту. Это серия турниров объединения ценителей и любителей Русского бильярда в возрасте 50 лет и старше. В Волгограде в пятый раз прошел один из этапов «Золотой лиги», созданной в 2012 году. В турнире по «Московской пирамиде» приняли участие 93 мастера кия в двух возрастных категориях – старше 50 и 60 лет. В младшей группе победу одержал волгоградец Рафик Елесин, а бронзовым призером стал Сергей Варваровский.

Лучшим достижением Елесина в «Золотой лиге» было серебро на воронежском и краснодарском этапах в сезоне-2018/2019. На домашнем этапе он на пути к золотому финалу провел шесть поединков. В стартовом матче победил волжанина Сергея Богачева – 3:2. Во втором туре Рафик со счетом 3:1 переиграл москвича Валерия Чемоданова, который ранее дважды побеждал на волгоградских этапах. Затем перед Елесиным не устояли земляк Владимир Панов (3:2). В 1/8 финала будущий победитель 10-го этапа победил Анатолия Кожевникова из Тольятти (3:1). В четвертьфинале турнирная сетка свела Елесина с самым титулованным волгоградским бильярдистом, чемпионом мира-2002, мастером спорта международного класса Ильей Киричковым. Но Рафик был неудержим и победил 3:1. Киричков в прошлом году на волгоградском этапе «Золотой лиги» стал третьим.

В полуфинале Елесин во второй раз в турнире встретился с Чемодановым, который дошел до полуфинала через нижнюю сетку турнира, где уже не имел право на осечку. Реванш не состоялся. Волгоградец вновь переиграл грозного столичного соперника – 3:2. Чемоданов и волгоградец Сергей Варваровский в итоге стали бронзовыми призерами. В финале Рафик Елесин разгромил воронежца Сергея Орловского – 3:0 и добился заслуженного триумфа. Победитель 10-го этапа «Золотой лиги» подготовку к турниру проводил в Волжском на базе бильярдного клуба Volkoff. Этот клуб создал и возглавляет известный тренер по бильярдному спорту, руководитель детской бильярдной школы «Первый удар» Михаил Волков, который воспитал немало победителей и призеров первенства России и международных турниров. Волков одним из первых поздравил члена своего клуба с победой в турнире (на фото). Рафик Елесин признался, что изменил свою игру после регулярных спаррингов с молодыми соперниками.

Юбилейный турнир в Волгограде, прошедший в трех бильярдных клубах, завершил рейтинговый отбор на Суперфинал, который с 7 по 14 сентября пройдет в поселке Витязево под Анапой. Победа Елесина позволила ему поднять в итоговом рейтинге на 20-е место (1755 очков). Третьим в рейтинге идет Чемоданов (3165), а финалист Орловский располагается на 6-м месте (2665). Владимир Панов, который является бессменным организатором этапов «Золотой лиги» в Волгограде, не пропустил ни одного из этапов и по рейтингу (2485 очков, 9-е место) попал в число участников Суперфинала. Елесину придется пробиваться в Суперфйинал через квалификацию, которая состоится накануне в Витязево.