Войти в почту

«Газпром» в «Уфе», бывшая жена встала между «Спартаком» и Жиго, из сборной России ушли врачи. Главное за 18 августа

Украинская ассоциация футбола вспомнила о своей сборной и назначила тренера, «Спартак» умудрился избавиться от Педро Роши.

«Газпром» в «Уфе», бывшая жена встала между «Спартаком» и Жиго, из сборной России ушли врачи. Главное за 18 августа
© Rusfootball

Сборная Украины за две недели до матча назначила и.о. главного тренера

Украинская ассоциация футбола за две недели до отборочного матча своей национальной сборной с Казахстаном вспомнила, что у этой самой сборной, собственно, до сих пор нет главного тренера: Андрей Шевченко еще 1 августа

объявил о своем уходе

, а с его преемником после этого так и не определились. Ходили слухи, что новым наставником жовто-блакитных станет Сергей Ребров, но в настоящий момент он продолжает работу в «Аль-Айне» (ОАЭ).

Утром 18 августа было объявлено, что и.о. главного тренера национальной команды Украины

назначен 64-летний Александр Петраков

(кто это??)

, известный по работе с юношескими и молодежными сборными этой страны. В частности, под его руководством украинцы в 2019 году стали победителями молодежного чемпионата мира.

РПЛ поменяла местами «Зенит» и ЦСКА. Жара!

Пока что не в турнирной таблице, а в сетке телевизионного вещания. Из-за аномальной жары, которая, по прогнозам синоптиков, ожидается в столице Башкортостана 21 августа,

матч «Уфа» – «Зенит» перенесен

с 16:00 по московскому времени (18:00 по местному) на 18:00 (20:00 по местному). Поскольку на это же время уже и так были запланированы целых два матча, один из них (а именно ЦСКА – «Ахмат»)

подвергся обратному переносу

– с 18:00 на 16:00.

В любом случае телезрителям в субботу придется либо дважды выбирать один матч из двух, либо включать режим Юлия Цезаря и смотреть по две игры одновременно: в 16:00 МСК играют «Арсенал» – «Спартак» и ЦСКА – «Ахмат», в 18:00 – «Уфа» с «Зенитом» и «Урал» против «Динамо». Желающие бойкотировать эти матчи в знак протеста могут в спокойном режиме посмотреть в 20:00 встречу «Крыльев Советов» и «Сочи».

В отношения «Спартака» и Жиго вмешалась бывшая жена игрока

Ох уж эти женщины! По данным источника,

бывшая жена защитника «Спартака» Самюэля Жиго может стать причиной его ухода из клуба

. Сообщается, что экс-супруга пытается через суд ограничить общение футболиста с сыном, и чтобы не допустить этого, французу необходимо пребывание на территории ЕС – поэтому-то он и не продлевает истекающий в конце сезона контракт с красно-белыми.

А может, Жиго просто нужен красивый повод, чтобы уйти из «Спартака», в котором он играет уже три года? У Тедеско же получилось. С другой стороны, стоит ли «Спартаку» жалеть о футболисте, который

в имени и фамилии не имеет ни одной буквы «Р»

, а по гороскопу вообще

не Овен

Весы?

Спонсором «Уфы» стал «Газпром»

Точнее,

башкирская компания «Газпром нефтехим Салават»

, до 2011 года именовавшаяся «Салаватнефтеоргсинтез». К хоккейному клубу, как может показаться несведущему в местной географии читателю, она не имеет отношения – просто ее главные производственные мощности находятся в городе Салават.

А вот к ПАО «Газпром» как раз имеет – по сути, является одной из его «дочек». Так что болельщики «Уфы» могут потихоньку начинать рассчитывать на златые горы, чемпионства, еврокубки, звезду над эмблемой и прочее, см. историю «Зенита» после пришествия в клуб газового гиганта. Правда, для этого нужно будет выиграть у этого самого «Зенита» негласный внутренний чемпионат «Газпрома» – а это крайне непростая задача. «Сочи» и «Оренбург» не дадут соврать – у них за всё время даже одного очка у сине-бело-голубых отобрать не получилось. Пока же, по данным СМИ, новый спонсор готов

вложить в «Уфу» около одного миллиарда рублей

– вполне достаточно, чтобы выжить в РПЛ.

Кадровые перемены в сборной России

Сборную России покинули врачи Эдуард Безуглов и Михаил Бутовский, а также генеральный менеджер Евгений Савин (не президент «Красавы»),

сообщает официальный сайт РФС

. По данным СМИ, причиной ухода медиков стали

некие принципиальные разногласия

с тренером сборной по физподготовке Луисом Мартинесом.

В медицинский штаб сборной России может войти

врач «Зенита» Владимир Хайтин

.

«Спартак» сплавил Педро Рошу. Пока в аренду

Свершилось: «Спартак» все-таки сумел выпихнуть из клуба печальный символ своей трансферной политики – бразильского вингера Педро Рошу. О переходе 26-летнего игрока

объявил «Атлетико Паранаэнсе»

. Пока на правах аренды – но с опцией обязательного выкупа, что дает надежду. Болельщикам красно-белых остается скрестить пальцы и болеть за то, чтобы Роша вышел на необходимый для активации опции процент игрового времени.

Таблица коэффициентов УЕФА: Нидерланды ждут, Шотландия уходит в отрыв

В Европе состоялись еще три первых матча раунда плей-офф Лиги чемпионов и один – Лиги Европы.

«Бенфика» обыграла ПСВ

(2:1),

шведский «Мальмё» победил болгарский «Лудогорец»

(2:0),

«Янг Бойз» в драматичной зарубе одолел «Ференцварош»

, забив два гола в меньшинстве (3:2), а

«Селтик» в ЛЕ одолел АЗ

(2:0).

Два голландских клуба потерпели поражение – и это на руку России с точки зрения таблицы коэффициентов УЕФА, где дистанция до Нидерландов в 2.018 балла пока позволяет на что-то надеяться. А вот шотландцы, недавно отобравшие у нас восьмую строчку, увеличили микроотрыв с 0.018 до 0.218. Днем ранее к находящейся на девятой позиции России приблизились австрийцы и украинцы, одержавшие силами «Зальцбурга» и «Шахтера» по победе в раунде плей-офф ЛЧ.

В четверг сыграют клубы сразу всех наших прямых конкурентов в таблице – Нидерландов, Шотландии, Австрии и Украины. Пока «Зенит», «Локомотив» и «Спартак» ждут группового этапа, Россия может незаметно оказаться за пределами топ-10.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ, Вячеслав Евдокимов / «Зенит», Александр Ступников / «Спартак», AFP