Чемпиона стало потряхивать: «Зенит» нарвался на ничью в Уфе и уступил лидерство «Динамо»

«Уфа» принимала «Зенит» вечером в очень жаркий день на искусственном газоне.

Чемпиона стало потряхивать: «Зенит» нарвался на ничью в Уфе и уступил лидерство «Динамо»

Протокол игры Уфа 1:1 Зенит 10' Малком Филипе (0:1) (1:1) Агаларов Гамид 73' Беленов Александр • Фищенко Руслан 63' • Плиев Константин 81' • Журавлёв Юрий 90' • Йокич Боян • Мрзляк Филип 86' (Никитин Алексей ( 86') • Камилов Владислав 74' (Урунов Остон ( 74') • Алиев Азер 61' (Бауэр Мориц ( 61') • Жамалетдинов Тимур 62' (Кротов Вячеслав ( 62') • Агаларов Гамид • Кукушкин Иван Запасные: Бизоза Парфе • Сухов АлександрМилетич Неманья • Кузнецов Алексей • Ботака-Иобома Эрвинг • Голубев Артём Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав 71' (Азмун Сердар ( 71') • Ракицкий ЯрославЛоврен Деян • Дуглас Сантос • Малком Филипе • Claudinho III • Барриос Вилмар • Вендел Маркус • Ерохин Александр 76' (Мостовой Андрей ( 76') • Дзюба Артём 71' (Сутормин Алексей ( 71') Запасные: Хотулёв Данила • Одоевский Даниил • Чистяков Дмитрий • Бязров Давид • Кравцов Кирилл • Круговой Данил • Кузнецов Даниил 21 августа. Стадион "BetBoom Арена" (Уфа).

«Зенит» на прошлых выходных впервые потерял очки в новом чемпионате, но ничего катастрофичного для «сине-бело-голубых» не случилось, ведь сыграть в гостях вничью с «Локомотивом» не так-то плохо. Впрочем, первое место промежуточно всё равно оставалось за питерцами, поскольку «Рубин» умудрился не обыграть дома «Крылья Советов» из низов таблицы.

Однако в Уфе команда Семака точно нацеливалась на три очка, пусть матч и проходил в сложных условиях на синтетике и при высокой температуре воздуха. Его даже перенесли на пару часов по сравнению с изначально установленным временем, на восемь вечера по местному времени.

Персональные болельщики Дзюбы обрадовались возвращению своего любимца в стартовый состав питерцев. Семак в этом пожертвовал Азмуном, оставив на скамейке запасных Сердара. Пару Дзюбе в линии атаки составил Малком, плюс дебютировал за «Зенит» бразильский полузащитник Клаудиньо, наконец получивший право на работу в России.

Чемпионы токийской Олимпиады Малком и Клаудиньо уже на первых минутах начали пристрелку к воротам Беленова. Первый не попал в створ, второй попал в соперника. А на девятой минуте счёт оказался открыт. Ракицкий фирменной передачей выпилил мяч из центра поля в чужую штрафную, где роль наконечника, переигравшего вратаря, исполнил Малком, образно говоря, отобравший голевой хлеб у Дзюбы (0:1).

По игре «Зенит» смотрелся лучше, но «Уфа» обычно в любом случае проводит первые таймы не ахти. Для хозяев хорошо, что они не пропустили до перерыва больше одного мяча. Перспективные попытки тех же Сантоса, Ерохина и Клаудиньо не достигли цели. Дзюба же в основном скидывал и фолил. Ракицкий снова получил травму, но замена ему не потребовалась.

В начале второго тайма «Уфа» проявила активность придумала опасность у чужих ворот усилиями Камилова. Тот прилично выстрелил с угла штрафной, и Кержакову пришлось переводить снаряд на угловой. Вскоре в контратаке получил свой шанс Дзюба, которого вывел к левой штанге Вендел. Из положения стоя Артём промахнулся мимо мяча, а из положения сидя ковырнул его в штангу.

Питерцы учитывали своё преимущество на табло, поэтому сильно не рвались вперёд и играли, что называется, по счёту. Уфимцы имели другую ситуацию. Давление от них на оборону гостей было, но удар Агаларова в руки Кержакова не назовёшь очень опасным. И вдруг на 73-й минуте хозяевам подсобил Барриос. Кошмарно потеряв мяч возле собственной штрафной, он уже не помешал Кротову покатить на Агаларова, перемкнувшего мяч в сторону правого угла (1:1).

А если бы Кержаков не справился в моменте, когда с ним выбегал один на один Агаларов, «Зенит» вообще бы оказался в положении отыгрывающегося. С другой стороны, хозяева тоже отскочили, когда Беленов не дал забить с близкой дистанции Азмуну. Закрутка Вендела в добавленное время разминулась с правой штангой. Прострел Мостового пришёлся в Беленова.

«Зенит» теряет очки второй раз подряд и теряет первое место. Питерцев обогнало «Динамо», а в воскресенье и тех, и других может обогнать «Рубин».