Хронология того самого армейского сезона. Этот цикл статей уже публиковался на Бобсоккере 5 лет назад, но повод такой что не грех будет и повторить - а тот ЦСКА Садырина для многих (я знаю) остался и останется самой любимой командой. Навсегда. Тот сезон, о котором пойдет речь ниже, отстоит от армейских болельщиков уже на много лет, но для тех, кто его видел, не перестает быть чем-то особенным – еще бы, спустя два десятка лет после предыдущего титула, пройдя период безвременья в первой лиге, ЦСКА забрал себе золотой дубль последнего сезона СССР. Ну а игру команды 89-91 под руководством Пал Федорыча (как я уже неоднократно говорил) многие считают лучшим образцов красно-синих из увиденного на своем веку. Сезон 1989-го подарил армейским болельщикам надежду (проведенные в том году матчи на Песчанке вспоминаются с особой теплотой – если меньше трех забили, то как будто и не играли вовсе), следующий сезон переоформил надежду в ожидание (тогда последний шаг к трофеям не дали сделать киевские динамовцы), в 1991-ом все сбылось. Март армейцы по большей частью проводили в стенах ЛФК ЦСКА, вмещающего 4 000 зрителей, а желающих попасть на матчи было гораздо больше – я хорошо помню свои безрезультатные стояния в очереди, хвост которой приближался к станции метро Аэропорт, с 7 утра в день матча. Именно там я услышал про такую штуку как Клуб любителей спорта ЦСКА, через который билеты распространялись заранее (и вся трибуна практически выкупалась) – новшество оказалось неожиданным и на первые матчи сезона-1990 и мне, и еще многим попасть не дало (остатки билетов активно изольдились в день матчей). Год спустя к моменту начала сезона заветная красная корочка уже лежала в кармане и поэтому никаких проблем с посещением не возникало. Сейчас при строительстве стадионов много пишется о близости трибун к полю и создающемся от этого эффекте присутствия – так вот на мой взгляд наиболее полноценным он был именно в ЛФК. Я не беру в расчет трибуну, а иду дальше – через балкон за правыми воротами, где расположились три ряда зрительских кресел, пробираюсь дальше, чтобы остановиться напротив зрительской трибуны, где-то рядом с табло. Именно оттуда открывалась классная картина, ты находишься на высоте примерно метров 5 - 6 над полем практически над боковой линией – и возникало такое ощущение словно бы сам на поле находишься. Пробраться туда было непросто, потому как менты довольно настойчиво следили за тем, чтобы зрители “занимали места согласно купленным билетам”, однако если получалось посмотреть матч именно оттуда, то игра смотрелась временами подобно футбольному симулятору (которых на тот момент еще не придумали). ЦСКА - Динамо (Минск) 4:1 Начали армейцы сезон кубковым матчем с минским Динамо и первый гол сезона задержавшиеся в буфете зрители могли и не увидеть – его уже на второй минуте встречи забил Олег Сергеев. Состав ЦСКА по сравнению со стартом предыдущего сезона не претерпел больших изменений –добавился Василий Иванов (о котором чуть позже) и вылечился вернувшийся с голландской стажировки Масалитин (взамен которого команду на полгода оставил Дмитриев, отправившийся в Испанию Х е р е с дегустировать), а Янушевский на полгода отъехал в английский Олдершот. Окончательно команду покинул только Козлов, который игроком основы так и не стал. 06.03.1991. Москва. ЛФК ЦСКА. 3700 зрителей Еремин (Гутеев,56), Кузнецов(к), Колотовкин, Быстров, Малюков (Фокин,66), Колесников, Корнеев, Брошин, Сергеев, Галямин (Иванов,56), Масалитин Сергеев(2), Кузнецов(43), Быстров(53), Масалитин(57), Орловский(84) Не забил пенальти Кузнецов(41,вратарь) ЦСКА - Металлист (Харьков) 4:0 Календарь на старте чемпионата СССР не уготовил ЦСКА таких же испытаний, как годом ранее, когда во втором и третьем турах армейцев экзаменовали чемпионы двух предыдущих лет – Динамо Киев и Спартак. Покинуть столицу армейцам предстояло лишь в четвертом туре, отправившись в гости к накануне обиженным в кубке динамовцам Минска, ну а первым соперником в чемпионате являлся клуб из Харькова с истинно рокерским названием Металлист. Вот только хаеры в тот год подлиннее были у армейских футболистов и итог матча оказался практически зеркальным тому, что было годом ранее – победа 4-0 над клубом с Украины (в 1990-ом им был Шахтер, причем снова дублем отмечается Сергеев и один из мячей на счету Корнеева). На замену вышел восстанавливавшийся после травмы ВолодяТатарчук, который пропускал кубковый матч. Ну и второй матч подряд армейцы не забивают с точки – странная сказка под названием “ЦСКА и пенальти” имеет давние исторические корни. 10.03.1991. Москва. ЛФК ЦСКА. 4000 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Колотовкин, Быстров (Фокин,74), Малюков, Колесников, Корнеев, Брошин, Сергеев (Татарчук,67), Галямин, Масалитин Сергеев(9,50), Кузнецов(70), Корнеев(89) Не забил пенальти Корнеев(15,вратарь) https://www.youtube.com/watch?v=3sBaQp9IOPk Динамо (Москва) - ЦСКА 1:2 16 марта 1990 года в Олимпийском состоялось эпическое дерби с девятью забитыми мячами, которое всегда вспоминается перед играми со Спартаком и по сей день. Год спустя, день в день, ЦСКА вернулся в Олимпийский для того, чтобы сыграть с другим соперником – московским Динамо. Динамовцы на тот момент еще не являлись лишь названием с налетом былой роскоши и финишировали в предыдущем сезоне вслед за армейцами, завоевав бронзовые медали. Однако по первому тайму казалось, что и в этом матче дело пахнет четырьмя забитыми мячами, потому что армейцы раскатывали своих соперников начисто, имели уйму голевых моментов, но реализовали только один – голом отметился неожиданно воспрявший ближе к 30 годам Дима Галямин (еще за пару лет до этого казавшийся своим, но таким несуразным). Однако свой атакующий запал армейцы оставили в перерыве в раздевалке, и во второй половине встречи возникало впечатление что команды под трибунами поменялись футболками – теперь атаковало уже Динамо, сравнявшее счет за 20 минут до финального свистка. А еще на вторую половину встречи в составе ЦСКА вышел Василий Иванов. В плане игры у Васи мало что получалось, но внимание болельщиков на себя он обращал сразу же – длинноволосый блондин на поле более чем заметен. И как-то незаметно, по ходу матча родилось то, что в наше время модно называть выражением флеш-моб – армейские болельшики при каждом касании мяча Ивановым начали кричать “Вася, давай!”. В этом был и элемент прикола, конечно, но за две минуты до окончания встречи Вася действительно дал – он навесил в штрафную, Сергеев головой сбросил мяч на Корнеева и Игорь забил победный мяч. Ну а “Вася, давай!” с того момента звучало с трибун каждый раз, когда Василий Иванов касался мяча. 16.03.1991. Москва. СК 'Олимпийский'. 14000 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Галямин, Малюков, Фокин, Колесников, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук (Гришин,65), Масалитин (Иванов,46) Галямин(19), Колыванов(70 пен), Корнеев(88) https://www.youtube.com/watch?v=aXoKdUMW3Yk ЦСКА - Локомотив (Москва) 5:1 Первый тайм встречи с Локомотивом армейцы провели на расслабоне и транжиря моменты – благо соперник был из разряда тех, что противостояли ЦСКА двумя годами ранее в первой лиге (именно туда Локо и должен был отправиться по итогам сезона-1991, но черкизовцам помог развал Советского Союза). Нокаутировал же ЦСКА соперника после перерыва, сделав к 55-ой минуте счет 3-0, после чего довел матч до уверенной победы, в движении к которой случилось ряд примечательных событий. В рамках матчей за кубок страны Пал Федорыч периодически практиковал замену вратаря, давая игровую практику запасному голкиперу – это позволял сделать регламент, ибо в кубковых матчах тогда разрешалось делать три замены, а не две, как в чемпионате. В матче с Локомотивом перевес армейцев был настолько велик, что в конце встречи в рамке появился Гутеев. Чуть раньше армейцы смогли-таки реализовать первый пенальти в сезоне – после неудачных попыток Кузнецова и Корнеева судьбу в армейской лотерее испытал Масалитин и не промахнулся. Ну а после пяти пропущенных в матче с ЦСКА Семин посадилна скамейку Хасана Биджиева и в следующем матче выпустил на поле молодого вратаря – так в большом футболе дебютировал Сергей Овчинников. 23.03.1991. Москва. ЛФК ЦСКА. 4600 зрителей Еремин (Гутеев,83), Кузнецов(к), Колотовкин (Иванов,75), Галямин, Фокин, Колесников, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин Сергеев(49, 55), Брошин(51), Масалитин(77 пен), Кузнецов(79), Кондратьев(86 пен) https://www.youtube.com/watch?v=-br0osjPRAg Динамо (Минск) - ЦСКА 0:1 В последний день марта армейцы покинули уютные условия манежей и должны были провести первый матч на естественном газоне против минского Динамо, которое ЦСКА уже обыграл в начале месяца. На газоне сыграть не получилось, в наличии был только естественный огород, к которому красно-синие приспосабливались весь первый тайм, ставший бенефисом Миши Еремина. После перерыва игра выровнялась, ну а когда уже казалось, что команды разойдутся не забив мячей друг друга, Брошин подкараулил отскочивший от каркаса ворот мяч. А в финале матча произошел эпизод, который сейчас уже смотрится удивительно (он есть в ролике ниже): Валера Масалитин убежал с центра поля один на один, был откровенно сбит вратарем минчан за пределами штрафной, но судья наградил нарушителя всего лишь горчичником – понятие фола последней надежды тогда еще не существовало. 31.03.1991. Минск. Стадион 'Динамо'. 16000 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Колотовкин (Малюков,41), Галямин , Фокин, Колесников (Иванов,64), Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин Брошин(87) https://www.youtube.com/watch?v=pDnJszsvwj4 Итого март 1991: 5 матчей, 5 побед, разница мячей 16-3. В первых пяти встречах забито больше, чем в пяти стартовых матчах сезона-1989 в первой лиге (тогда была разница 15-0). Лучший бомбардир в марте – Олег Сергеев (5 забитых мячей)