Войти в почту

Алексей САФОНОВ: Если «Зенит»  срочно ищет замену Азмуну,  значит, в клубе слабый мененджмент

Президент «СА-Футбольного агенства» подводит итоги старта чемпионата России и объясняет, почему можно надеяться на хороший результат в матчах национальной команды.

Алексей САФОНОВ: Если «Зенит»  срочно ищет замену Азмуну,  значит, в клубе слабый мененджмент
© Спорт уик-энд

Высокая результативность – временный всплеск

– Позади - шесть туров чемпионата России, «Зенит» по традиции лидирует. Но насколько велико преимущество «сине-бело-голубых» по игре?– Я пока большого преимущества не вижу. «Зенит» выигрывал у соперников, которые на тот момент были явно слабее его. Но у «Локомотива» выиграть не смог, а победа над ЦСКА оказалась не только минимальной по счету, но и не слишком убедительной по игре. Тем не менее наработанные игровые связи и глубина скамейки дают чемпиону преимущество над большинством соперников. – Сообщают, что со дня на день Петербург может покинуть Азмун. Верите, что руководство клуба отпустит главного бомбардира перед стартом Лиги чемпионов?– Все определит предложение, которое «Зенит» получит от европейского клуба. Нет футболиста, который не продается. Это мы видим на примере Месси, Роналду. Уж насколько они казались привязанными к своим клубам, но перешли в другие. Назревает и трансфер Мбаппе из ПСЖ в «Реал». Футбол – бизнес. – Но применительно ли это к России? «Зенит» не хочет отпускать Сердара до тех пор, пока не найдет ему замену?– Если все обстоит именно так, то это говорит о слабости мененджмента «Зенита». Замену основному нападающему надо было искать раньше. Тем более такому, на которого спрос в Европе есть давно. Думаю, интерес к Азмуну наконец должен воплотиться в трансфер, так как сам Сердар уже обозначил, что оставаться в «Зените» не собирается. Если куратор Азмуна – Курбан Бердыев - себе новую команду нашел, то, наверное, и Сердару тоже пора это сделать (смеется). – На старте сезона обращает на себя внимание результативность нападающих. Смолов в шести матча забил шесть мячей, тот же Азмун, Агаларов и Кордоба – по пять. Если бомбардиры такой темп сохранят, могут установить рекорды результативности. Верите в это?– Не верю! Нынешняя результативность в первых шести турах – простое стечение обстоятельств. Всплеск! Никто никаких голевых рекордов не побьет, не вижу для этого предпосылок. – Почему?– А какие основания ждать двукратного увеличения голевых показателей у нападающих из РПЛ? Разве за несколько месяцев настолько поднялся их уровень? Это невозможно. Пройдет еще несколько туров - и результативность вернется до стандартных показателей. Я это так вижу на сегодня. Но рад буду ошибиться. К тому же Смолов дает повод порадоваться уже сейчас.

В атаке вижу связку Смолов-Тюкавин

– Он вернулся к своему лучшему футболу?– Как минимум. Федор сейчас однозначно лучший российский нападающий в РПЛ. Я и раньше говорил, что Смолова рано списывать, прошла всего-то пара месяцев, и он это подтвердил. Преображение Смолова доказывает, насколько в футболе все быстро меняется. – За те же два месяца.– Да. Черчесов не видел нападающего «Локомотива» в сборной, но смена тренера в национальной команде совпала с выходом Федора на ведущие роли в клубе. Форвард не только проявляет высокое исполнительское мастерство в завершении атаки, но и эффективен в командной игре, часто подготавливает атаки. Обратите внимание – «Локомотив» не выиграл ни одного матча с разницей больше чем в один мяч. Это ценности голам Смолова только добавляет. Причем забивает Федор не только середнякам, но и всем лидерам – «Зениту», «Динамо», забил и ЦСКА. – В отборочных матчах к чемпионату мира видите его в стартовом составе?– Однозначно! Готов даже дать прогноз на формирование линии атаки. На мой взгляд, Валерий Карпин выберет смелый атакующий вариант и решит сыграть с двумя нападающими. В паре со Смоловым вижу Константина Тюкавина из «Динамо». – А не рискованно ли с Хорватией играть в атакующий футбол?– Карпину свойственны смелые решения. Так же он работал и в «Ростове», который со второго сезона при этом тренере заиграл в зрелищный атакующий футбол. И результаты «Ростова», кстати, тоже пошли вверх. А к матчу с Хорватией и ситуация к такой игре будет располагать. Домашний поединок, решение о допуске двадцати тысяч зрителей на трибуны - все это должно помочь сыграть уверенно. Карпину надо поставить себя в сборной.

Отсюда – новые правила

– Возможное отсутствие Модрича у Хорватии значительно ослабит соперника?– Не стоит ждать, что без Модрича Хорватия станет совсем другой. И не нужно нынешнего полузащитника «Реала» переоценивать. – В смысле?– Есть давняя поговорка про молодых и возрастных футболистов. Про первых говорят, что они идут на базар, про вторых – что идут уже с базара. Это сейчас актуально для Модрича. Наши молодые футболисты Тюкавин, Захарян, тот же Макаров сейчас на подъеме, они прогрессируют и позволяют расти и развиваться всей команде. Еще недавно казалось, что единственный и безоговорочный основной нападающий сборной России – Дзюба. Но сегодня Артема в национальной команде нет, а выбор среди нападающих вдруг появился. – Значит, у вас перед ближайшим матчем присутствует оптимизм?– Не только перед ближайшим. Готов сделать еще один прогноз. Уверен: в этих матчах наша сборная наберет семь очков. Как минимум. – При Карпине поменялся не только административный и медицинский штаб сборной, меняется и рацион футболистов. Главный тренер сказал, что им запрещен сахар. Не перебарщивает ли Карпин с количеством изменений в быте ­команды?– Любому тренеру нужно себя в новой команде поставить. Это потом поможет в долгую. Так делал не только Карпин. Вспомните того же Капелло, при котором менялись и рацион футболистов, и правила поведения. Были введены правила посещения столовой, дресс-код, коснулись изменения и степени допустимого в тренировочном процессе. – Все ли сильнейшие, на ваш взгляд, сейчас вызваны в сборную России?– Есть вопросы только по одной кандидатуре – по Глушакову. Он лидер «Химок», стабильно проводит все матчи, отлично готов функционально, успевает и в обороне, и в атаке, забивает. Денис после ухода из «Спартака» доказывает, что готов выступать на высоком уровне, и, по моему мнению, приглашения в сборную заслуживает. В остальном у меня к составу вопросов нет.

По выступлению чемпиона узнаем уровень нашего футбола

– Вернемся к делам клубов. Что сулит «Зениту» группа с «Челси», «Ювентусом» и «Мальме»?– Наконец-то по выступлению нашего чемпиона мы узнаем настоящий уровень российского клубного футбола. Отговорок в этот раз придумать уже не получится. Если в прошлые сезоны кто-то мог предположить, что «Зенит» недостаточно настроился на соперника без громкого имени, то «Челси» и «Ювентус» основания для таких разговоров исключают. Больших проблем с составом у «Зенита» тоже не предвидится. Возможно, до старта группового турнира у «сине-бело-голубых» появятся новые футболисты.– И на какой результат можно рассчитывать?– Вот и посмотрим. Не буду заранее говорить, что в группе с действующим победителем Лиги чемпионов и великим «Ювентусом» шансов на выход в плей-офф нет. Наоборот, у «Зенита» будет возможность доказать обратное. Но сила группы определяется не только этими соперниками. Есть еще и «Мальме».– Его тоже стоит опасаться?– Конечно. У шведской команды нет больших достижений в Европе, у них скромные возможности на фоне топ-клубов. Но у скандинавов есть стратегия – засвечивать и продавать футболистов, которые отлично мотивированы и готовы по полной программе проявить себя в матчах Лиги чемпионов, чтобы на них обратили внимание. Возможно, и внимание того же «Зенита». Ожидаю, что матчи с «Мальме» будут очень сложными. Иван МЕДВЕДЕВ.