Пять медалей выиграли приморцы на чемпионате WorldSkills

Жители Приморья выиграли пять медалей в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills., сообщает ИА DEITA.RU.  Как рассказали в правительстве региона, в сборную Приморья вошло 20 ребят, некоторые из них заработали медали и медальоны за профессионализм. Финал чемпионата проходил в Республике Башкортостан. Всего жители Приморья выиграли два «золота», одно «серебро», две «бронзы» и три медальона за профессионализм. Так, золото взяли Артем Гуровский и Илья Туров, серебро выиграл ученик школы №61 Владивостока Александр Стуков, его коллега Дарья Нестерюк заняла третье место в этой же номинации «Администрирование отеля». Еще одно третье место занял Илья Присекарян. Три медальона получили студентка ВГУЭС Наталья Соболь, Павел Овчаренко и Иван Толстов.  В итоге по результатам соревнований сборная Приморья заняла 19 место из 61 субъекта страны.  В этом году в финале принимали участие 1786 молодых специалистов. Среди всех проведенных нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – 603 человека до 16 лет. Соревнования проходили по 105 компетенциям. По мнению губернатора Приморья Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов. Также работодатели могут найти молодых высококвалифицированных ребят.