Два ассиста Дзюбы и привет от Малкома: «Зенит» не без проблем одолел «Ахмат»

«Зенит» принимал «Ахмат» при тридцатипроцентной вместимости «Газпром Арены» с предъявлением QR-кодов. Протокол игры Зенит 3:1 Ахмат (1:0) Вендел Маркус 9' (2:0) Ерохин Александр 33' 52' Конате Мохамед II (2:1) (3:1) Малком Филипе 83' Крицюк Станислав • Сутормин Алексей • Чистяков Дмитрий • Ракицкий Ярослав • Дуглас СантосЕрохин Александр 78' (Круговой Данил ( 78') • Кузяев Далер 46' (Малком Филипе ( 46') • Вендел Маркус 72' • Мостовой Андрей 58' (Кравцов Кирилл ( 58') • Азмун Сердар 58' (Claudinho III ( 58') • Дзюба Артём Запасные: Хотулёв Данила • Одоевский Даниил • Ловрен Деян • Кержаков Михаил • Кузнецов Даниил Гудиев Виталий • Семёнов Андрей • Нижич Зоран • Лысцов Виталий • Уциев Ризван 39' 71' (Быстров Марат ( 71')Тимофеев Артём • Уткин Даниил • Тодорович Дарко 20' 86' (Архипов Артём ( 86') • Харин Евгений 48' (Себаи Сенин ( 48') • Конате Мохамед II 71' (Карапузов Владислав ( 71') • Полярус Артём 45' 46' (Коновалов Игорь ( 46') Запасные: Адуев Амир • Кадыров Абубакар • Садулаев Лечи • Мелихов Александр • Пуцко Александр 11 сентября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург). После паузы на матчи сборных у клубов нередко возникают проблемы с составами. ФИФА всё-таки разрешила Клаудиньо и Малкому играть и с «Ахматом», и с «Челси», но против грозненского клуба они попали в список запасных. Травма вывела из строя Караваева, у Оздоева повреждение уже давно, зато дебютировал за питерский клуб вратарь Крицюк. У грозненцев после сборных Рыбус ещё не вернулся, а Быстров и Карапузов остались на скамейке. Дебютант у «ахматовцев» тоже был – боснийский левый защитник Тодорович. А вот Бериша из-за травмы плеча теперь недоступен на срок до восьми недель. «Зенит», как обычно в домашних матчах чемпионата, начал с непринуждённого владения мячом. Давление на ворота гостей было отнюдь не самым сильным, однако те не выдержали уже на девятой минуте. Дзюба ушёл к лицевой на правом полуфланге и диагонально прострелил оттуда к линии штрафной – Вендел бильярдно положил мяч в цель лёгким рикошетом от правой штанги (1:0). До середины тайма для «Зенита» было всё спокойно, а потом «Ахмат» стал включать высокий прессинг и добился опасного момента. Хозяева позволили пробить из штрафной Уткину – закрутка шла под левую штангу, и Крицюк справился. В другом эпизоде кипер «сине-бело-голубых» не дрогнул под напором соперника, в нужный момент всё-таки отдав точную короткую передачу партнёру. На 33-й минуте «Зенит» буднично в эту субботу провёл свой второй гол. Дуглас Сантос пустился в спринт на левом полуфланге, обошёл Харина и Семёнова и выкатил прострел в район вратарской, где Ерохин элегантно подправил мяч в сетку (2:0). Гости ответили попыткой Конате, когда он не попал в ближний угол. Дальше команды создали по одному намёку на полумомент, прежде чем обрезка визитёров возле своей штрафной привела к шансу Дзюбы. Он бил ногой в касание с подачи Вендела и попал в Гудиева. В перерыве Талалаев плодотворно поговорил со своими подопечными в раздевалке. На второй тайм «Ахмат» вышел собранным и быстро отквитал один гол. Дебютировавший за грозненцев со скамейки Себаи разыграл хорошую комбинацию по центру с Конате, который и нанёс точный завершающий удар (2:1). Семак же бросил в бой Малкома и Клаудиньо. На исходе часа игры Тимофееву чуть-чуть не хватило точности с линии штрафной, а потом была серия из трёх моментов «Зенита». Но чудеса в рамке творил Гудиев, отразивший два опасных удара Малкома и один – Дзюбы. На том отрезке «Зенит» пользовался свободными зонами в контратаках. Малком ещё и упал в чужой штрафной в спорном моменте, поспорил с арбитром и получил за это жёлтую карточку. Плюс также в первом тайме возникло несколько предпосылок для пенальти в ворота гостей, но ни разу судья на точку не указал. Но «Зенит» в любом случае справился и без одиннадцатиметровых. Пережив плотный промежуток владения мячом со стороны соперника, питерцы использовали своё преимущество в классе линии нападения. Малком в качестве правого инсайда отыгрался с Дзюбой и покатил мяч в дальний угол (3:1). Упустить победу при таком развитии событий для «сине-бело-голубых» было бы очень болезненно. И они её не упустили. «Ахмат» второй тайм провёл лучше первого, но если бы он играл так с самого начала, то и «Зенит» мог бы включить дополнительные мощности. Питерцы удачно вернулись в чемпионат после двухнедельной паузы и вернулись на первое место, обеспечив его себе по итогам седьмого тура. Кирилл Иванцов

Два ассиста Дзюбы и привет от Малкома: «Зенит» не без проблем одолел «Ахмат»