Жестокий ВАР и фантомное удаление: Офсайд отнял у киевского «Динамо» победу над «Бенфикой»

Киевское «Динамо» стартовало в нынешней Лиге чемпионов матчем против «Бенфики».

Жестокий ВАР и фантомное удаление: Офсайд отнял у киевского «Динамо» победу над «Бенфикой»
© Евро-футбол.Ру

Протокол игры Динамо Киев 0:0 Бенфика Бойко Денис • Кедзёра Томаш • Забарный Илья 73' • Сирота Александр • Миколенко Виталий • Сидорчук Сергей 53' • Шапаренко Николай • Цыганков Виктор 76' (Вербич Беньямин ( 76') • Буяльский Виталий • Де Пена Карлос 76' (Караваев Александр ( 76') • Шкурин Илья 59' (Гармаш Денис ( 59' 83') Запасные: Шепелев Владимир • Андриевский Александр • Леднёв Богдан • Бущан Георгий • Супряга Владислав • Шабанов Артём • Тымчик Александр • Нещерет РусланVictor Vitinho4 Влаходимос ОдиссейОтаменди Николас • Вертонген Ян • Родригес Фелипе IIЖилберто Жуниор 59' (Нуньес Дарвин ( 59') • Мариу Жоау 86' (Адель Таарабт ( 86') • Вайгль Юлиан 71' • Гримальдо Алехандро • Силва Рафа 21' 90' (Пицци Луиш ( 90') • Эвертон Соарес 59' (Радоньич Неманья ( 59') • Яремчук Роман 44' 59' (Лазаро Валентино ( 59') Запасные: Мейте Суалихо • Ферру • Сеферович Харис • Лейте Элтон • Рамуш Гонсалу • Гонсалвеш Диогу • Фернандеш Жедсон 14 сентября. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

«Бело-синие» выиграли крайний чемпионат Украины, так что им не пришлось проходить через сито квалификации и устраивать там камбэки по примеру «Шахтёра». Конечно, легче спокойно готовиться к групповому этапу, чем пребывать в неведении, в группе какого по статусе еврокубка ты сыграешь. А вот «Бенфика» проходила через квалификацию, хотя котируется в Европе выше киевского «Динамо». Всё потому, что она заняла в чемпионате Португалии третье место. В отборочных этапах она справилась с московским «Спартаком» и голландским «ПСВ».

С учётом того, что другие команды в группе E именуются «Барселона» и «Бавария», киевлянам и лиссабонцам заранее прогнозировалась борьба за третье место и путёвку в Лигу Европы. Соответственно, матчи друг против друга принимали для них особую значимость. А когда груз ответственности высок, порой получается не самая зрелищная игра. Понимая, что «Бенфика» – небольшой фаворит встречи, Луческу выбрал вариант от обороны. К тому же, «орлы» и так любят сами играть в атаку.

Моментов в первом тайме не возникало. Было немного полумоментов. На одиннадцатой минуте Шапаренко приложился издали под перекладину, и Влахидимос перемахнул мяч на угловой. После рубежа получаса игры пару шансов получили гости. Ошибка Сидорчука в своей штрафной привела к заблокированному удару Эвертона. Потом Рафа Силва, когда перебрасывал вратаря, не попал в створ. Происходило всё это при очень заметном территориальном преимуществе португальской команды. Но динамовцы, как видим, держались.

После перерыва, в общем-то, продолжилось примерно то же самое. Эвертон с подачи Гримальдо слабо пробил головой в руки Бойко. Через несколько минут воротам хозяев грозила уже реальная опасность без всяких шуток. Защита киевлян была продавлена возле вратарской, и Яремчук чуть не огорчил свой бывший клуб – на его плотный удар удачно среагировал Бойко. Потом «бело-синим» удалось поставить блок выстрелу Рафы Силвы, а в эпизоде у других ворот Гримальдо ногой на грани опасной игры выбил мяч из-под носа у Цыганкова.

«Бенфика», возможно, устала много атаковать, поэтому взяла передышку. Обновлённая заменами линия атаки «Динамо» упустила шанс наказать соперника за ошибку ближе к 80-й минуте. Гармаш прострелил справа, а Отаменди не попал по мячу, но и Вербич по нему не попал. Вскоре напортачил судья Энтони Тэйлор. За грубый фол в центре поля он показал Гармашу жёлтую и сразу красную карточку, но исправил свою ошибку и оставил только жёлтую. Дело в том, что для Гармаша это было первое предупреждение, а Тэйлор сначала подумал, что второе.

В концовке «Бенфика» стала вроде как больше владеть мячом, но к остроте это не привело. А в добавленное время «Динамо» показало лиссабонцу, кто должен был победить в этом матче.