Войти в почту

Карасев о РПЛ: «Лучшие клубы не на полную выкладываются с теми, кто послабее. Клубы Европы играют быстрее»

– В 2016 году вы говорили, что «Реал» и «Барселона» поражают своими скоростями. Если брать ваш последний опыт, какую-то команду так же можете выделить? Или уже ничто не удивляет?

Карасев о РПЛ: «Лучшие клубы не на полную выкладываются с теми, кто послабее. Клубы Европы играют быстрее»
© Sports.ru

– Удивляет, еще как! Каждая игра топ-команд в Лиге чемпионов – это всегда достаточно быстрый ритм, который не какими-то отрезками чувствуется, а почти весь матч. Какая-то аритмия у них есть, конечно, но в основном темп очень высокий.

– Насколько сильно уровень российских клубов отличается?

– В играх первой пятерки РПЛ бывает хороший темп. Например, «Зенит» – «Спартак», «Зенит» – ЦСКА, «Спартак» – «Краснодар» и так далее. Но раз на раз не приходится.

В деле подготовки футболистов я не профессионал, но вижу, что ведущие клубы Европы играют быстрее. У нас не так все плохо, есть команды, которые задают высокую планку, но дело в том, что ее нужно держать постоянно.

А так как уровень чемпионата России в сравнении с любым топ-чемпионатом, конечно, пониже, то, соответственно, наши лучшие клубы не на полную иногда выкладываются в матчах с теми, кто послабее. В Европе же команды, которые играют в еврокубках, в каждой встрече показывают максимум.

– Вы как-то объясняете себе, почему так происходит: одни выкладываются, другие нет? Это вопрос менталитета?

– Вряд ли, ведь у нас столько легионеров играет. Они люди другого менталитета, готовы выкладываться на полную катушку. Приезжают в Россию, и что-то случается с ними? Не знаю.

Думаю, это вопрос мотивации. Если, условно, топ-клуб в России играет с кем-то ниже рангом, он может к такому матчу отнестись спокойно. Якобы все равно выиграет, можно и не стараться.

Я прекрасно понимаю, что очень сложно искать мотивацию на команду, которая изначально послабее. И не надо ее искать вовсе, если ты выходишь против «Барселоны» или «Челси».

– Но ведь «Барселона» и «Челси» так же играют против слабых команд в своих чемпионатах. У них, получается, нет проблем с мотивацией в этот момент?

– Вероятно, нет. Чтобы играть в той же «Барселоне», нужно каждый день доказывать, что ты этого достоин.

Там не будут держать в составе просто так, очень высокая конкуренция. Футболистам приходится вырывать место в основе на тренировках и играх даже с соперниками классом ниже. Ну, я так это вижу, – сказал Карасев.