Войти в почту

«Речь шла об 1+ млн подписчиков в год. Однако на пике у «Премьера» было всего около 600 тысяч»… О взаимных претензиях, канале «Матч» и РПЛ

Заместитель гендиректора видеосервиса Sportrecs Иван Катанаев рассказал об отношениях между российской Премьер-лигой и «Матчем».

«Речь шла об 1+ млн подписчиков в год. Однако на пике у «Премьера» было всего около 600 тысяч»… О взаимных претензиях, канале «Матч» и РПЛ
© Спорт уик-энд

До 11 октября РПЛ проведет тендер на покупку телеправ на российский чемпионат, отказавшись от первоначального предложения «Матча», у которого было приоритетное право на продление контракта.

«Это только казалось, что отношения «Матча» и РПЛ очень хороши, а на самом деле, они давно довольно сильно напряжены. Дело в том, что действующий контракт предполагал довольно серьезные бонусы и выплаты для лиги в случае, когда «Матч Премьер» добьется определенных показателей. Речь шла об 1+ млн платящих подписчиков в год. В этом случае лига зарабатывала бы на текущем контракте кратно больше.

Однако в реальности, на пике, в мае этого года, когда заканчивался чемпионат и были самые интересные и важные игры, у «Премьера» было всего около 600 тысяч подписчиков. В течение всего года цифра вообще колебалась от 300 до 600 тысяч человек. Это существенно ниже того, на что рассчитывали и лига, и «Матч». И, насколько мне известно, взаимными претензиями они обменивались уже довольно давно. Хотя внешне это было и не особо заметно», - рассказал Катанаев, слова которого приводитsport24.ru .