«Казалось, карьера защитника подходит к концу, но Анюков удивил всех» - сегодня легенде «Зенита» 39

Пятикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка и Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Александр Анюков отмечает сегодня 39-й день рождения. Сейчас легенда «сине-бело-голубых» работает в тренерском штабе Сергея Семака. Официальный сайт «Зенита» вспоминает игроцкую биографию экс-капитана, проведшего за питерцев 418 матчей, забившего в них 15 голов и отдавшего 30 голевых передач, так.

«Казалось, карьера защитника подходит к концу, но Анюков удивил всех» - сегодня легенде «Зенита» 39
© Спорт уик-энд

Александр Анюков переехал в Петербург в июле 2005-го. В тот момент воспитанник «Крыльев Советов» превращался в главного правого защитника России: поездка на Евро-2004, 9 матчей за сборную и первый гол (Германии - в товарищеском матче). Кроме «Зенита» на Анюкова серьезно претендовало московское «Динамо», но он выбрал Санкт-Петербург и команду Петржелы. В следующий сезон он уже полноценно занял занял правый фланг обороны и не отдавал его 7 лет подряд.Были у него, конечно, и сложные периоды (например, ссылка в дубль Адвокатом на пару месяцев весной 2007-го), но после каждой ситуации он становился сильнее, а все тренеры «Зенита» отмечали его прекрасную физическую форму и желание бороться до конца. Даже Адвокат - после ухода Анатолия Тимощука летом 2009-го Дик назначил капитаном именно Анюкова. «Саша - колючий парень, но ничего. Когда ПСВ играл с «Зенитом» в 2015-м, я заходил в раздевалку, обнялся с Анюковым. Он - хороший футболист со своим мнением. Люблю таких», - говорил Адвокат. При голландце Анюков провел самый результативный год в карьере: 4 гола и 5 голевых передач в 2008-м. Три гола Саша забил в чемпионате, но самый важный пришелся на Кубок УЕФА.В гостевом матче с «Байером» «Зенит» вел 2:1 и на 61-й минуте убежал в контратаку. Она получилась не очень мощной: Анюков двигался вперед с мячом, Погребняк открывался к штрафной, а Файзулин - на правом фланге. Анюков выбрал самое неожиданное решение: пробил из-за штрафной. Мяч нырнул перед вратарем немцем Адлером и залетел в ворота. 3:1 - и полуфинал Кубка УЕФА стал очень близок. Пришедший в конце 2009-го Лучано Спаллетти не стал избирать нового капитана. С капитанской повязкой Анюков отыграл два чемпионских сезона подряд: 2010 и 2011/12. В сезоне-2011/12 «Зенит» впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а Анюков провел в том розыгрыше 7 матчей из 8, пропустив только гостевую ничью с «Шахтером». В начале сезона-2013/14 в «Зенит» пришел Игорь Смольников. Анюков получил очень качественного конкурента. Игровое время Александра уменьшалось, но даже в качестве футболиста ротации он всегда держал себя в форме и качественно выходил, когда это было нужно. Например, осенью 2015-го Анюков провел 5 матчей в группе Лиги чемпионов. «У нас было три героя - Анюков, Кришито и Хави Гарсия. Несмотря на определенные травмы, они преодолели себя и смогли помочь команде, продемонстрировав все, на что способны», - отмечал Виллаш-Боаш после домашней победы над «Лионом». При Манчини Анюков провел только 34 минуты в РПЛ и зимой 2018-го отправился в «Зенит»-2, став играющим тренером. Казалось, что карьера защитника плавно подходит к концу, но Александр удивил всех - четыре матча в самом конце сезона провел на фланге атаки и даже забил «Балтике». После назначения Сергея Семака Анюков вернулся в основу. В сезоне-2018/19 Анюков провел 15 матчей в РПЛ, 10 - в Лиге Европы (пропустил только домашнюю игру с «Бордо», гостевую - со «Славией» и матчи с «Вильярреалом»), 2 - в Кубке России (где даже забил «Волгарю» - первый гол за основной состав за шесть лет). Вернувшись в основу, Анюков стал очень важной частью команды, вернувшей титул в Петербург спустя четыре года. В этом сезоне он побил клубный рекорд по количеству матчей с капитанской повязкой и провел 400-й матч за «Зенит» (четвертый результат в истории после Давыдова, Малафеева и Бурчалкина).