Войти в почту

«Дзюба называет меня Мини-Дзюба». Большое интервью новичка «Зенита» Клаудиньо

Сегодня сине-бело-голубые примут «Мальме» в Санкт-Петербурге во 2-м туре Лиги чемпионов.

«Дзюба называет меня Мини-Дзюба». Большое интервью новичка «Зенита» Клаудиньо
© Спорт уик-энд

В преддверии этого матча свое первое развернутое интервью в России дал бразильский хавбек невской команды, чемпион Олимпиады-2020.

Первый гол

- В матче с «Рубином» ты забил первый гол за «Зенит». Кому его посвящаешь?

- Для начала я благодарен Богу за то, что он дал мне здоровье и силы заниматься тем, что я люблю больше всего, - играть в футбол. А гол в ворота «Рубина» посвящаю семье, родителям и сестре, которые всегда на моей стороне и поддерживают во всем.

- В июле Малком в интервью сказал, что его персональная задача на сезон - забить больше десяти мячей. А ты ставишь перед собой индивидуальные цели?

- Моя главная цель - помочь «Зениту» вновь взять золото РПЛ, отлично выступить в Лиге чемпионов и выиграть как можно больше трофеев. Я ведь знал, что еду играть за самый популярный и титулованный клуб России, так что мне хочется своими действиями на поле лишь преумножить это. И не так важно, сколько я при этом забью мячей и сделаю передач. Конечно, мне это очень нравится, но на первом месте всегда командное, а не личное.

- Можно ли сказать, что ты уже адаптировался к команде, раз забиваешь и отдаешь голевые передачи?

- Думаю, да. С самых первых матчей за «Зенит» я начал все понимать и привыкать к манере и стилю игры команды и моих одноклубников. В играх с «Челси» и «Рубином» я проделал хорошую работу, помог команде. Ну а гол, забитый в Казани, придал еще больше уверенности и снял то напряжение, которое всегда присутствует на новом для тебя месте. Он пришел в самый нужный момент - теперь все пойдет как надо!

Дзюба

- В Казани ты и Малком играли «десяток» в схеме 3-4-2-1. Судя по всему, вам обоим очень комфортно в этой роли. В Бразилии тебя называли todocampista. А на какой позиции ты сам видишь себя?

- Во время нашего первого разговора Сергей Семак спросил, где мне комфортнее всего играть - в центре или на фланге. Я ответил, что готов закрыть любую позицию от полузащиты до линии атаки: и справа, и слева, и в центре. Однажды я отыграл матч за олимпийскую сборную Бразилии в опорной зоне, и получилось неплохо. Пожалуй, из всех ролей привычнее всего мне роль атакующего полузащитника, но в целом мне удобно играть везде от центральной линии до штрафной соперника. Я понимаю, что от меня требуется, поэтому могу проявить себя лучшим образом.

- В матче с «Рубином» ты не только забил, но и сделал голевой пас на Дзюбу, а затем ты и Малком напрыгнули на него. Вы уже настолько сильно подружились с Артемом?

- Да! Дзюба - отличный парень, постоянно шутит со всеми, в том числе и с нами, бразильцами. Мы с ним хорошо поладили. Он одним из первых подошел и заговорил со мной, было очень приятно. Мы отлично понимаем друг друга в игровых моментах на тренировках, надеюсь, продолжим и в матчах. А такие моменты, как в игре с «Рубином», только укрепляют нашу дружбу.

- Как вы с Дзюбой общаетесь на тренировках? Что он пытается говорить по-испански, кроме vamos?

- Он и на португальском старается общаться. Плюс я немного понимаю английский, на нем мы с ним тоже можем перекинуться парой слов. А если нам совсем друг друга не понять, на помощь всегда приходит тренер Вильям Оливейра. Дзюба уже выучил несколько важных португальских слов - например, есть слово, когда игроки хотят получить мяч от партнера или чтобы мяч оставили им для удара. Буквально сегодня на тренировке практиковали с ним это! В любом случае мы с ним оба говорим на языке футбола и прекрасно понимаем друг друга.

- Дзюба как-то назвал Малкома мини-Халком, а Нобоа - пингвиненком. Как он называет тебя?

- Мини-Дзюба!

Приключения перед матчем с «Челси»

- «Челси» - твой дебют в Лиге чемпионов. С чем можешь его сравнить?

- Эмоции не описать, сбылась моя мечта. Как только услышал гимн, по спине побежали мурашки! Разумеется, каждая игра особенная, но если сравнивать ощущения, то скажу, что они были очень близки к тем, что я испытал в Токио на финале Олимпийских игр - пока что самом важном матче в моей карьере. И та игра, и встреча в Лондоне навсегда останутся в моей памяти как знаковые моменты жизни.

- «Зенит» проиграл, но болельщики его хвалили. Ты доволен тем, как сыграли ты и команда?

- На мой взгляд, мы провели очень хороший матч, сыграли стабильно, могли забить, уступили лишь в мельчайших деталях. Считаю, «Зенит» в тот вечер заслуживал хотя бы ничьей. Нам нужно продолжать работать и прогрессировать, я уверен, мы на правильном пути к нашей цели - выходу в плей-офф. Да, у нас непростая группа, но абсолютно все в наших руках.

- Перед матчем с «Челси» была тяжелая ситуация. Расскажи, как ты узнал о том, что «Зенит» хочет тебя вернуть? И как вы с Малкомом на это отреагировали?

- Мы сказали, что у нас контракт с «Зенитом», поэтому мы должны выполнять то, о чем нас просит клуб. Нас попросили вернуться, и мы сразу сделали это, потому что из-за ковидных правил могли пропустить важнейший матч в Лиге чемпионов. Я очень надеюсь, что эта ситуация никак не повлияет на наше с ним будущее в бразильской сборной. Мы ни в чем не виноваты.

- Правда ли, что вы сами оплатили самолет до Петербурга?

- Да, это был частный рейс. Нам нужно было как можно скорее вернуться в Россию, плюс мы сделали это из соображений безопасности.

- Общались с главным тренером сборной Бразилии - Тите? Как он на это отреагировал?

- Повторюсь, надеюсь, эта ситуация никому из нас не навредит. Играть за сборную и представлять свою страну - это моя мечта, мечта Малкома, мечта любого футболиста. Поэтому я рассчитываю продолжать делать свою работу в клубе на отлично, чтобы в будущем меня вновь вызвали в национальную команду.

- Как на тебя повлияло то, что изначально тебя все-таки дисквалифицировали? Или ты был уверен, что играть разрешат?

- Я был очень расстроен. Сначала не было определенности и уверенности, мне было страшно, что мы можем не поехать в Лондон и не поможем команде, а ведь мне так этого хотелось - выйти на поле против действующего победителя Лиги чемпионов. Вам не представить, каким счастливым я был, когда разрешение все же было получено! Слава Богу, все закончилось хорошо.

Язык и РПЛ

- Расскажи, когда впервые появился вариант с «Зенитом»?

- Это было во время Олимпиады, в один из выходных дней. Мне позвонил агент и рассказал о варианте с петербургским клубом. Я очень обрадовался и практически не раздумывал, ведь в «Зените» уже играл Малком, мой друг детства, с которым мы очень давно знакомы. Сразу начал заваливать Малкома вопросами - как команда, холодно ли в России? К сожалению, он сказал, что да, ха-ха. Но, думаю, это то, к чему можно привыкнуть. Я почти каждый день общался с агентом и просил его не упустить эту возможность, чтобы все решилось быстрее! Играть в Европе, выступать в Лиге чемпионов - моя мечта.

- Что самое сложное с точки зрения быта в адаптации к России?

- Наверное, пока что язык - это самая большая моя трудность. Русский - сложный язык, говорить на нем непросто, но я понемногу привыкаю к его звучанию. Надеюсь, в скором времени уже смогу использовать какие-то базовые слова и фразы, особенно те, которые пригодятся на поле. Я немного знаю английский, это пока выручает. Но чтобы было легче, конечно, надо будет заняться русским.

- Ты уже сыграл в чемпионате России. Как оцениваешь уровень турнира? И чем он отличается от бразильской серии А?

- Могу с уверенностью сказать, что это очень сильный турнир. Счастлив, что теперь играю в «Зените» и буду стараться вносить большой вклад в продолжение победных традиций клуба!

- Кого ты считаешь главным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионство?

- Не знаю, впереди еще две трети сезона. Есть много сильных команд - например, «Динамо»: я иногда слежу за их матчами, потому что там выступает Фабиан Бальбуэна, мы с ним вместе играли за «Коринтианс».

Снег и Вагнер Лав

- Вагнер Лав рассказывал: «Самое устоявшееся мнение о России в Бразилии - что ваша страна заснежена круглый год, что у вас постоянно минусовая температура». Ты тоже так думал?

- Про снег круглый год точно нет, но вот про холодную погоду думал, и не раз. Но сейчас уже вижу, что реальность отличается от того, что думают люди. Россия - очень красивая страна с удивительной культурой, я рад жить и играть здесь. И на самом деле с нетерпением жду знакомства со снегом!

- Ты играл с Вагнером в «Коринтианс». Общался с ним по поводу России? Знаешь ли, что он один из лучших игроков в истории российского чемпионата?

- Да, думаю, что в России у него был самый яркий - или один из - этап его карьеры. Но мы с ним не разговаривали о российских делах, потому что, когда мы пересеклись в «Коринтианс», я был совсем молодой, только-только из академии, и он давал мне много советов, очень помогал. Но до России в нашем общении дело не дошло.

Дружба с Малкомом

- Несомненно, тебе сильно помогает в адаптации Малком. Как именно?

- Он помогает мне во всем - на поле и за его пределами. Если начинать перечислять, придется называть абсолютно все: Малком помог мне с выбором дома, машины, помог забить первый гол за «Зенит»! Я с большой теплотой отношусь к нему и храню нашу дружбу. Как я уже говорил, мы знакомы с самого раннего детства. Счастлив, что сбылось одно из моих заветных желаний - играть с ним в одном клубе. Благодарен ему за то, с какой теплотой и заботой он относится ко мне и моей семье, - все это взаимно. Надеюсь, в свою очередь смогу помочь ему забить множество голов за «Зенит».

Футзал и место в воротах

- В детстве ты параллельно с футболом занимался футзалом. Как тебе помог этот вид спорта?

- Я бы сказал, что он помогает мне до сих пор. Футзал учит тебя моментально принимать решения, учит быстрому дриблингу на ограниченном пространстве - все мои финты оттуда.

- Читал, что в «Сантосе» ты начинал вратарем и даже отбил пенальти в первом матче. Это правда?

- Истинная правда. В детстве мне нравилось стоять на воротах, потому что я часто играл в футбол у нас дома с моим дядей, и он всегда атаковал, а я защищался и отражал его удары. Любил это чувство, когда прыгаешь и удачно отбиваешь мяч. Когда я оказался в «Сантосе», это ощущение никуда не делось. И была одна игра, в которой мне удалось проявить себя: нашего голкипера удалили с поля, я встал вместо него в ворота и взял пенальти! После этого еще больше захотелось быть вратарем.

Дом для родителей

- Знаю, что мама сильно повлияла на твою карьеру. Расскажи о ней. Как она помогала с футболом?

- Поскольку мой отец постоянно был на работе, откуда возвращался очень поздно или вообще оставался на ночь, она одна заботилась обо мне. Когда я начал заниматься футзалом, ей нужно было возить меня на тренировки, но порой банально не было денег на автобус. И я помню, что хоть и был еще совсем кроха, но подошел к ней и сказал: «Не отказывайся от моей мечты. Однажды она исполнится - и тогда исполнятся и все твои». И мама, которая всегда верила в меня, нашла выход - она устроилась на работу, стала убираться в домах других людей, чтобы на заработанные деньги ездить со мной на занятия. Поэтому, естественно, главная и самая важная причина, по которой сегодня я здесь, - это моя мама.

- На что потратил свою первую зарплату?

- Отдал деньги родителям, чтобы они могли сходить на рынок и купить домой продукты.

- Что самое дорогое ты покупал родителям?

- Собственный дом. Моя мама мечтала жить в доме рядом с пляжем, и я исполнил ее мечту. Когда мы с сестрой были детьми, то вместе с родителями жили в маленькой съемной квартире, и я тогда очень хотел, чтобы однажды у меня получилось что-то изменить.

Музыка и мечта

- Азмун разводит лошадей, Малком в свободное время любит играть в футволей на пляже. А у тебя есть хобби? На что ты тратишь свободное время?

- Мне всегда очень нравилась музыка - это моя вторая главная страсть после футбола. Люблю слушать, танцевать, петь! Так что да, это мое главное не футбольное хобби.

- Какая у тебя мечта в жизни и в карьере?

- Все, что я проживаю сейчас, - это исполнение моей мечты. Мечтал стать лучшим игроком чемпионата Бразилии и олимпийским чемпионом - исполнил. Мечтал играть в Лиге чемпионов - исполняю это прямо сейчас. Даст Бог, мечтаю выиграть Лигу чемпионов с «Зенитом» и поехать со сборной Бразилии на чемпионат мира.

Источник:sport-express.ru