Шведов разгромили в устье Невы. Кто-то ждал этой победы два года, кто-то 13 лет, а кто-то - всю жизнь

Футбол. Лига чемпионов. Группа H. 2-й тур«Зенит» - «Мальме» - 4:0

Шведов разгромили в устье Невы. Кто-то ждал этой победы два года, кто-то 13 лет, а кто-то - всю жизнь
© Спорт уик-энд

В последний раз в Лиге чемпионов «Зенит» выигрывал в 2019-м у «Лиона» (2:0 - 27 ноября). В 2008-м на пути к Кубку УЕФА преодолел тогдашний клуб нынешнего тренера «Мальме» Йона-Даль Томассона («Вильярреал» - в 1/16 финала). А со шведами, кроме как в товарищеских матчах, «Зенит» не встречался никогда вообще. Как никогда и не выигрывал с таким разгромным счетом на групповой стадии Лиги чемпионов.

Законный повод порадоваться. Но едва ли хорошая причина для гордости: «Мальме» с самого начала, несмот­ря на трудный путь в группу, записали в аутсайдеры. Да не обидятся на нас те, кто искренне верит в «Зенит», но и петербургский коллектив неофициально попал примерно в ту же компанию потенциальных неудачников, чья главная задача - набрать побольше очков в матчах с себе подобными и попасть хотя бы в зимне-весенний этап Лиги Европы.На словах, безусловно, политически корректные европейские граждане возносят всем участвующим командам хвалы, поют мантры о равенстве и братстве (а «Шериф» в них, к счастью, и правда поверил!). Но шепотом и не для прессы едва ли ставят хоть в грош шансы того же «Зенита» сыграть будущим маем в финале Лиги чемпионов на собственном стадионе.

С чистого листа

Поклонники «Мальме», строившие хоть какие-то иллюзорные надежды на равный интересный боевитый матч в Санкт-Петербурге, испытали заслуженное разочарование. Несмотря на отдельные интересные отрезки, у шведской команды шансов не было никаких. Сколько бы раз мы ни повторяли, что «Мальме» когда-то играл в финале Кубка чемпионов, слаще не станет. Йон-Даль Томассон, потрясающий в прошлом футболист и неплохой, наверное, тренер в настоящем, тоже всё это прекрасно понимает. Можно практически поспорить, что сейчас он куда больше думает о концовке домашнего чемпионата, чем о результатах еврокубков. Для «Мальме» Лига чемпионов - это почти наверняка всего лишь строчка в бюджете, несколько добытых для жизнедеятельности и развития клуба миллионов евро, положенных за участие в групповом этапе.Для «Зенита» деньги, пусть и не пыль, но давно уже не главное в Европе. Это уже дело принципа. После триумфального Кубка УЕФА клуб не пропустил ни одного евросезона, но ни разу не поднялся выше четвертьфинала Лиги Европы и ни разу не преодолел первый раунд плей-офф Лиги чемпионов. И когда в окрестностях судачат о том, сумеет ли команда из Петербурга зацепиться за весну хотя бы в Лиге Европы, это как минимум обидно. Так что с мотивацией у «Зенита» точно все в порядке. Тем более, когда на своем поле играешь с таким соперником - упорным, обученным, но не обладающим сравнимым классом и тем более амбициями.Поэтому «Зенит» занес свое разящее перо над чистой страницей еврокубковых отношений со шведами и через 95 минут энергичным почерком выписал первую победную главу.

Бразильский дебют

Петр Алексеич в XVIII веке тоже начинал историю невских поселений с чистого листа, пытаясь заставить потомков позабыть о произраставших на болотистых берегах разноплеменных деревнях и городищах. Наверняка шведы, основавшие в дельте Невы несколько крепостей, и со стрелкой Крестовского острова были хорошо знакомы. Но вот укреплений им прежде здесь строить не приходилось. Во всяком случае, до футбольного чемпионата Европы 2021 года, на котором их национальная сборная оформила путевку в плей-офф именно на петербургской арене, обыграв словаков.«Мальме», собравшись на матч с «Зенитом», тоже не стремился отсиживаться, хотя и был на несколько первых минут зажат на собственной половине. «Зенит», прессингуя, мяч поначалу направлял вперед чаще через правый фланг. Туда активно поочередно включались Далер Кузяев, Малком, Алексей Сутормин. Гости перетерпели первоначальное давление и даже сходили в неплохую атаку, но получили закономерный быстрый гол, на который команда Сергея Семака определенно была настроена. Клаудиньо в касание завершил «бразильскую» комбинацию с катанием мяча по штрафной. В самом начале атаки еще засветился Кузяев, но затем Малком и Сантос довели мяч до соотечественника, и тот открыл счет своим мячам в Лиге чемпионов - и радовался этому совершенно по-детски, за что никто его, конечно, не станет осуждать.Шведы не стали менять свою манеру. Словно четко следовали заготовленному плану. Лучший их бомбардир Антонио Чолак через пару минут совершенно без помех из пределов штрафной целился в дальний угол ворот Станислава Крицюка - но немного промахнулся. Вдруг оказалось, что «Мальме» тоже отлично умеет владеть мячом. Гости уже гораздо больше в эти минуты были похожи на хозяев положения. «Зенит» отжали на его половину, но очередным неплохим моментом не лучшим образом распорядился Андерс Кристиансен, с разбегу метров с 12 пославший мяч выше ворот.

Перевести дух

Выглядело всё так, будто быстрый гол сыграл с зенитовцами дурную шутку. Они и нить игры потеряли, и фолить стали гораздо чаще соперников. Будь на месте «Мальме» кто-то из клубов поименитее, всё могло обернуться не в пользу хозяев. Однако, если вернуться на несколько дней назад к матчу «Зенита» с «Крыльями Советов» и сопоставить действия самарцев с их скандинавскими коллегами, сравнение, увы, будет не в пользу «Мальме». Будучи опытнее и выше классом коллег из волжского мегаполиса, посланцы 300-тысячного шведского города зачастую неоправданно рисковали, пытаясь скрасить игру, то сбрасывая мяч в касание головой назад, то не глядя переводя его в свободную якобы зону - где, разумеется, уже ждали добычи питерские игроки. И, несмотря на то, что «Зенит» в атаке до конца первого тайма вообще ничего больше не показал, уверенности в исходе это почему-то не подрывало. И когда Малкому за минуту до перерыва мяч в штрафной не лег на ногу, эта уверенность никуда не девалась - ей просто потребовалось минут 15, чтобы перевести дух.Начало второй половины от первой ничем не отличалось: «Зенит» вновь активно включился в игру, вот только гол забил еще быстрее. Угловые, которые теперь почти всегда выполняет Клаудиньо, кажется, становятся новым оружием «Зенита». И хотя на этот раз гол не пришел прямо после подачи, участия 11-го номера в результативной атаке это не принижает. Клаудиньо разыграл мяч с Малкомом, тот перебросил снаряд над штрафной, нашел там Ярослава Ракицкого, и после красивого финта мяч был доставлен защитником в центр площадки точно на голову Далеру Кузяеву. Его гол, уверены, должен соперничать в соревновании на самый изящный с первым зенитовским мячом. К радости поклонников «Зенита», томный вечер пока не был окончен, и им до финального свистка были представлены еще два кандидата на звание авторов самых красивых голов.

Фора от VAR

Греческий судья Сидиропулос, строящий себе репутацию жесткого и непримиримого рефери, зачем-то решил укрепить ее в не то чтобы безобидном, но точно не смертельном эпизоде. Да, Анель Ахмедходжич действительно сыграл рукой перед носом у Кузяева, но вот сумел бы Далер без этого фола освободиться от опеки и выйти один на один с голкипером -большой вопрос. Однако грек, для начала вынесший Ахмедходжичу предупреждение, сбегал на бровку «посмотреть телевизор» и решительно заменил желтую карточку на красную, обеспечив «Зениту» численное преимущество на оставшиеся сорок с лишним с минут игры.Это долго никак не помогало хозяевам. Атаки глохли, удары блокировались, действия в некоторых эпизодах ужасали разрозненностью. Бразильцы еще пытались как-то комбинировать между собой ближе к левому флангу, но в остальном, кроме забросов, прострелов и бесперспективных дальних выстрелов, предъявить сопернику петербуржцы долгое время ничего не могли. Моментами «Зенит» определенно демонстрировал мощь, но столь же очевидным был и недостаток остроты в его игре. Не считая забитых голов, опасных моментов подопечные Семака почти не создавали. Это может говорить о прекрасной - наконец-то! - реализации, но может и тревожить как явный симптом недостаточной потенции команды в атаке. И то, что во встрече с соперником уровня «Мальме» «прокатило», с другими коллективами может - и даже кое-где не должно - пройти.

Норму выполнили

В прошлом крайне неудачном розыгрыше Лиги чемпионов (злопыхатели тогда шутили, что «Зениту» всего одно набранное очко помешало повторить печальный антирекорд московского «Спартака») петербуржцы забили четыре мяча. Этот показатель уже достигнут всего через два тура нового розыгрыша. Постарались Алексей Сутормин, классно приложившийся низом метров с 25 в правый от Далина угол, и Вендел, в конце добавленного времени подождавший предсказуемого отскока мяча от вратаря. Йохану Далину, наверное, было очень обидно, что мощный удар Сердара Азмуна он парировал точно на другого зенитовца. Впрочем, 35-летнему голкиперу «Мальме» не в чем себя винить. Уж его вины в пропущенных голах точно было меньше всего. Разве что выстрел Сутормина он мог, пожалуй, как-то попытаться накрыть - но уж больно хорош и точен был обводящий удар впритирку со штангой.Ставить поражение в вину остальным участникам шведского коллектива - также абсолютно бессмысленное занятие. По их глазам было видно, что приехали они пусть и играть в футбол, но явно не выигрывать. Как будто что-то предчувствовали.А вот что теперь должны думать и чувствовать игроки, тренеры и поклонники «Зенита»? В кои-то веки на классе и в обязательном порядке переигран европейский клуб - пусть даже и не середняк, но ведь это обязательная программа. А следующим шагом к зиме будет недоброй памяти «Ювентус» - самый первый, кто в Лиге чемпионов обидел «Зенит» все в том же самом памятном для него 2008 году. Вот, вроде, перестроился итальянский клуб. Остался без лучшего, хотя и в почтенном возрасте, европейского футболиста всех времен Криштиану Роналду. Стал терять позиции в родном чемпионате. Но в «зенитовской» группе Лиги «Ювентус» пока лучший.Есть о чем Семаку и компании подумать и перед матчем с «Сочи», и сразу после него, пока еще есть время для построения планов двух подряд игр с туринским суперклубом.Максим Березницкий.

«Зенит» - «Мальме» - 4:0 (1:0)29 сентября. «Газпром-Арена». 15339 зрителей.Главный судья - Тасос Сидиропулос. Ассистенты: Поликронис Костарас, Лазарос Димитриадис. Резервный судья - Иоаннис Попадопулос (все - Греция). Делегат УЕФА - Армен Минасян (Армения). ВАР - Хосе Мария Санчес. АВАР - Гильермо Куадра Фернандес (оба - Испания).«Зенит»: Крицюк, Чистяков, Сантос (Круговой, 84) Барриос, Вендел, Малком, Клаудиньо (Ерохин, 75), Кузяев (Азмун, 75), Сутормин (Кравцов, 84), Дзюба (Мостовой, 84), Ракицкий.Запасные «Зенита»: Кержаков, Бязров, Ловрен, Кузнецов, Хотулев.«Мальме» (Швеция): Далин, Ларссон, Ракип (Олссон, 55), Чолак (Абубакари, 62), Кристиансен, Ахмедходжич, Бирманчевич (Налич, 87), Инносент (Пенья, 62), Нильсен, Брорссон (Эйле, 87), Бергет.Запасные «Мальме»: Эльборг, Диавара, Гваргис, Нанаси.Голы: Клаудиньо, 9; Кузяев, 49; Сутормин, 86; Вендел, 90+4.Предупреждения: Ракип, 30; Брорссон, 86.Удаление: Ахмедходжич, 53, фол последней надежды.Удары (в створ ворот): 16 (9) - 6 (2). Голевые моменты: 6-2. Угловые: 9-0. Нарушения: 13-10.Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - 45+5; всего - 95 минут.