Войти в почту

Российские волейболистки выиграли юниорский чемпионат мира впервые за 28 лет

Российские волейболистки выиграли юниорский чемпионат мира впервые за 28 лет
© Советский спорт

Сборная России по волейболу одержала верх на чемпионате мира среди девушек до 18 лет, состоявшемся в Мексике. По ходу турнира юные россиянки не потерпели ни единого поражения, выиграв все восемь матчей.

Без поражений

Турнир начался для наших спортсменок с двух побед над командами Словакии и Болгарии. В третьем туре достойное сопротивление оказали девушки из Бразилии. Латиноамериканки вели по ходу встречи со счетом 2:1, но наши девчонки сначала сравняли, а затем одержали победу на тай-брейке. Групповой этап девушки завершили легкой победой над Аргентиной.

В 1/8 финала россиянки разгромили спортсменок из Пуэрто-Рико, в четвертьфинале – полячек. В полуфинале российской сборной безуспешно пыталась сопротивляться команда Сербии.

За золото чемпионата мира россиянки спорили с итальянками. За весь турнир те проиграли лишь один сет. Но наши спортсменки не оставили им шансов – счет финальной встречи 3:0 (25:16, 25:17, 25:20).

Наталья Суворова названа лучшим игроком чемпионата, а Виктория Кобзарь – лучшей пасующей.

Долгожданная победа

Российской команде удалось выиграть чемпионат третий раз в истории (если учитывать достижения сборной СССР). В последний раз золото было добыто в далеком 1993 году – 28 лет назад россиянки в финале обыграли японок.

Руководил командой опытнейший наставник – Александр Кариков. Он является главным тренером череповецкой команды «Северянка-2» – базового клуба юниорской сборной. Тренеру уже удалось собрать все возможные юниорские трофеи. В прошлом году эта же юниорская сборная под руководством Александра Карикова одержала победу в Чемпионате Европы до 17 лет в Черногории. Тогда в составе было шесть игроков «Северянки-2», сейчас, победу в Мексике помогали добывать четыре представительницы череповецкого клуба.

В штабе сборной – доктор череповецкого клуба Эдуард Съедин и тренер «Северянки» по физической подготовке Александра Иванова.

Уже многие годы волейбольный клуб «Северянка» активно поддерживает ФосАгро. В Череповце расположено крупное предприятие компании.

«Вдвойне приятно отметить, что решающий вклад в завоевание золотых медалей внесли тренеры и спортсменки ВК «Северянка», – написал в своем поздравлении президенту «Северянки» генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев. – Наша дружба началась семь лет назад и все эти годы мы внимательно следим за вашими выступлениями, радуемся успехам, помогаем расти. Через страны и расстояния мы болели за вас во время финальной игры в далекой Мексике. В самый нужный момент вы проявили характер, волю, мастерство и заслуженно победили».

По мнению руководителя ФосАгро, юных череповецких волейболисток ждет большое спортивное будущее.