Волгоградский «Ротор» сыграл вничью со столичным «Торпедо»

Матч в городе-герое завершился со счетом 1:1.   В 15-м туре чемпионата Футбольной национальной лиги «Ротор» на «Волгоград Арене» принимал столичное «Торпедо». Обе команды перед началом текущего сезона считались главными претендентами на выход в РПЛ. И если москвичи пока оправдывают ожидания специалистов и своих болельщиков, то волгоградцы забуксовали на старте чемпионата ФНЛ и сейчас пытаются наверстать упущенное.   В составе «Торпедо» на поле «Волгоград Арены» вышел хорошо знакомый волгоградским любителям футбола защитник Олег Кожемякин, еще в прошлом сезоне игравший за «сине-голубых». А вот бывший голкипер нашего клуба Александр Довбня остался в запасе – наставник «черно-белых» Александр Бородюк больше доверяет Виталию Ботнарю. Любимец волгоградских болельщиков Мухаммад Султонов, сейчас выступающий за «Торпедо», из-за болезни вообще не приехал в город-герой. В заявке москвичей был и хавбек Данила Полубояринов, но он находился в «Роторе» очень недолго и не успел ничем запомниться болельщикам.   Главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов опять был вынужден обойтись без травмированного столпа обороны нашей команды Азата Байрыева. Зато другой старожил «сине-голубых» Камиль Муллин был в строю, фанаты «Ротора» посвятили ему баннер. Дело в том, что нападающий сегодня проводил юбилейную, сотую игру за «Ротор».   Именно Муллин на 10-й минуте матча заработал пенальти для своей команды. После контакта форварда с вратарем гостей питерский арбитр Артем Любимов указал на точку, и Илья Бериашвили не промахнулся с 11-метровой отметки.   Увы, но «Ротор» вел в счете недолго. На 27-й минуте после розыгрыша углового отличился нападающий торпедовцев Амур Калмыков, который, кстати, в свое время мог перейти в «Ротор». Забить свой 10-й мяч в текущем чемпионате ФНЛ форварду помог рикошет, иначе мяч вряд ли бы залетел в сетку ворот Игоря Обухова. На перерыв команды ушли при счете 1:1.   Во 2-й половине встречи Дмитрий Хохлов бросил в бой казахстанского нападающего Алексея Щеткина и полузащитника Игоря Школика. Увы, один из лучших игроков «Ротора» начала сезона был удален в уже компенсированное арбитром время. Судья расценил падение Игоря в штрафной площади гостей как симуляцию и наградил Школика 2-й желтой карточкой, автоматически превратившуюся в красную. Увы, но в ФНЛ нет системы VAR, иначе наверняка волгоградцы получили бы право на пенальти.   Итоговый результат – 1:1. 9 октября «Ротор» сыграет в Красноярске с местным «Енисеем».   – Мы показали неплохую игру против хорошего соперника, одного из лидеров ФНЛ. Нужно было реализовывать свои моменты в 1-м тайме. В концовке был спорный момент, когда судья мог вновь назначить пенальти. В свой юбилейный матч старался, очень хотел забить, но не получилось, – сказал после игры нападающий «сине-голубых» Камиль Муллин.   «Ротор» (Волгоград)  – «Торпедо» (Москва) – 1:1.   Голы: Бериашвили, 11 (с пенальти) – Калмыков, 27.   «Ротор»: Обухов (к), Бериашвили, Мартынов, Первушин, Макаров, Ташаев, Чуканов, Маляров (Школик, 59), Махатадзе, Кипиани (Серченков, 25) (Абдуллаев, 79), Муллин (Щеткин, 59).   «Торпедо»: Ботнарь, Самсонов (к), Темников (Рязанцев, 73), Кожемякин, Евдокимов, Шумских, Седько (Померко, 46), Енин, Нетфуллин, Кравчук (Лебеденко, 18), Калмыков (Полубояринов, 73).   Предупреждения: Серченков, 32; Школик, 66, 90 – Седько, 13; Самсонов, 53.     Удаление: Школик, 90+.   Судьи: Артем Любимов (Санкт-Петербург), Наиль Сейфединов (Казань), Дмитрий Колосков (Уфа).   3 октября. «Волгоград Арена».   Андрей Шитов. Фото СК «Ротор».

Волгоградский «Ротор» сыграл вничью со столичным «Торпедо»