Войти в почту

Петицию за отмену мандата Владимира Ильиных подписали большее 10 тыс. человек

Петиция за отмену депутатского мандата экс-главы Оренбурга Владимира Ильиных набрала больше 10 тыс. подписей. Это данные на утро понедельника, 11 октября.

Петицию за отмену мандата Владимира Ильиных подписали большее 10 тыс. человек
© ProOren

Петиция размещена на сайте change.org. Следующая цель — 15 тыс. подписей. Как отмечается на сайте, в этом случае петиция станет одной из самых подписываемых.

Напомним, автором петиции стал некий Владимир Палагин. В тексте петиции он выражает недовольстве тем, как Владимир Ильиных исполнял обязанности главы города. По его мнению, в области достаточно людей, «любящих свою малую Родину и чьих компетенций будет достаточно, чтобы представлять регион в Государственной думе».

Напомним, Владимир Ильиных приехал в Оренбург из Свердловской области в 2019 году. Сначала он стал первым замглавы администрации города, а затем выиграл конкурс на пост мэра. Главой города официально он стал в феврале 2020 года. На этом посту Ильиных проработал до 28 сентября 2021 года. Общественный резонанс вызвали многочисленные отпуски главы, в которых он находился с конца мая.

На выборы в Госдуму Ильиных баллотировался по спискам партии «Единая Россия». Он стоял четвертым в региональной группе. По итогам выборов область получила право на один мандат. Тройка лидеров губернатор Денис Паслер, врач ковид-госпиталя Светлана Быкова и спикер ЗС Сергей Грачев от него отказались. Таким образом депутатское кресло перешло к Ильиных. В ГД он вошел в комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики.