Войти в почту

Победное предчувствие Витории. "Спартак" в Москве сыграет с "Лестером" в матче Лиги Европы

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Российский футбольный клуб "Спартак" 20 октября проведет матч третьего тура группового этапа Лиги Европы против английского "Лестера". Встреча пройдет в Москве на стадионе "Спартак" и начнется в 17:30 мск.

Российский клуб подходит к игре, занимая второе место в турнирной таблице группы С, набрав три очка. На старте розыгрыша второго по значимости еврокубка красно-белые дома потерпели поражение от польской "Легии" (0:1), после чего на выезде обыграли итальянский "Наполи" (3:2). Англичане после двух игр располагаются на четвертой строчке - дома они сыграли вничью с неаполитанцами (2:2), затем на выезде потерпели поражение от команды из Варшавы (0:1). Поляки с шестью очками занимают первое место, в активе "Наполи" и "Лестера" по одному набранному очку, итальянцы располагаются выше за счет дополнительных показателей.

"Спартак" и "Лестер" по итогам прошлого сезона заняли второе и пятое места в чемпионатах России и Англии соответственно. В сезоне-2021/22 оба клуба выступают не так удачно, как годом ранее - москвичи после 11 туров располагаются на седьмом месте в турнирной таблице Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ), тогда как их соперники после восьми игр чемпионата Англии располагаются на 11-й позиции. Осенью "Спартак" провел семь матчей, одержав четыре победы при двух поражениях и одной ничьей. "Лестер" из восьми встреч проиграл три, одержав две победы при трех ничьих.

Команды впервые сыграют друг против друга. При этом "Лестер" до этого ни разу не встречался с клубом из России; "Спартак", в свою очередь, уже девять раз играл с представителями Англии. В турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) красно-белые пять раз обыграли представителей этой страны, по два раза уступив и сыграв вничью. Последним английским клубом, с которым встречались москвичи, был "Ливерпуль". В сезоне-2017/18 красно-белые свели домашний матч к ничьей (1:1), а на выезде потерпели самое крупное поражение в своей истории (0:7).

Вопрос имени Квинси Промеса

"Спартак" подходит к матчу против "Лестера", имея серьезные кадровые проблемы. В матче против английского клуба из-за дисквалификации не примет участие бельгийский защитник Максимилиано Кофрие, также на поле не появятся игрок обороны Павел Маслов, полузащитник Наиль Умяров и аргентинский нападающий Эсекьель Понсе, открытым остается вопрос об участии во встрече атакующего полузащитника Квинси Промеса. 3 октября он получил повреждение боковой связки коленного состава в матче РПЛ против "Ахмата" (1:0), после игры сообщалось, что нидерландец будет восстанавливаться три недели.

Во вторник Промес принял участие в открытой для СМИ части тренировки красно-белых. Незадолго до этого главный тренер Руй Витория высказался о состоянии здоровья одного из лидеров команды. "На состояние Промеса посмотрим до завтра. Он вносит существенный вклад в игру, но посмотрим, сыграет он или нет, решение будем принимать исходя из его состояния", - отметил португальский специалист.

После победы над "Наполи" в гостях Витория заявил журналистам, что верил в такой исход матча еще накануне. Неудивительно, что его спросили о том, как сложится игра с "Лестером". "У меня хорошее предчувствие, - сказал Витория. - Верю в то, что можем победить; мы намерены выиграть как здесь, так и в гостях. Мы имеем все шансы".

"Лестер" - очень сбалансированная команда, даже не могу предугадать, кто там выйдет в составе. Я постараюсь донести все игрокам, чтобы мы могли победить", - добавил он.

Защитник "Спартака" Самуэль Жиго перед игрой отметил нападающих соперника. "Мы готовы к завтрашнему матчу, - заверил он. - Мы прекрасно знаем качества нашего соперника, у "Лестера" отличные нападающие. Мы должны показать, на что способны, проявить себя как команда".

16 октября француз помог "Спартаку" уйти от поражения в матче чемпионата России против "Динамо" (2:2), забив в концовке встречи. До этого он принял участие в стычке с игроками соперника и получил желтую карточку, из-за которой будет вынужден пропустить игру РПЛ против петербургского "Зенита". Сейчас Жиго также находится под угрозой дисквалификации на ответную встречу с "Лестером" - в случае предупреждения он не сможет помочь команде в выездном матче. Француз заверил журналистов, что не думает об этом, а концентрируется на достижении результата.

Учебная тревога от Джейми Варди

Открытая часть предматчевой тренировки "Лестера" тоже была информативной. Начало занятия на поле домашнего стадиона "Спартака" пропустил нападающий Джейми Варди - один из ведущих игроков команды. Некоторые СМИ поспешили сообщить о том, что соперник "Спартака" тренируется без главной звезды, но это не соответствовало действительности. Форвард по неизвестной причине присоединился к разминке позже одноклубников.

Против "Спартака" не сыграют защитники Джеймс Джастин и Уэсли Фофана, а также полузащитник Уилфрид Ндиди и нападающий Айосе Перес. Под вопросом находится возможность появления в составе игрока обороны Джонни Эванса. Как отметил главный тренер "Лестера" Брендан Роджерс, в предыдущем матче у игрока из Северной Ирландии, который недавно восстановился от травмы, сводило ногу.

Также наставник английской команды подчеркнул, что приехал в Москву за победой. "Только что был добыт хороший результат (в субботу "Лестер" в матче чемпионата Англии обыграл "Манчестер Юнайтед" со счетом 4:2 - прим. ТАСС), мы собираемся продолжить. "Спартак" - хороший соперник с качественными игроками. Мы видели, как он обыграл "Наполи", хоть итальянцы и играли в меньшинстве. Мы ожидаем сложного матча", - отметил он.

"Лига Европы очень важна для нас, мы хотим пройти как можно дальше в этом турнире. Мы потеряли очки в первых матчах, для нас крайне важны ближайшие матчи со "Спартаком", - добавил Роджерс.

Португальский защитник "Лестера" Рикарду Перейра также отметил игру красно-белых в Неаполе. "Спартак" показал хорошую игру против "Наполи". Надо опасаться всей команды, а не кого-то индивидуально", - заявил игрок, который в сезоне-2012/13 выступал на родине в "Витории" под руководством нынешнего главного тренера "Спартака". На вопрос о нем игрок обороны английской команды отметил, что португальский специалист любит быть близко к игрокам, особенно молодым, а также любит помогать им раскрываться.