Победа в день рождения Льва Яшина: Московское «Динамо» разгромило «Химки»

В пятничном матче двенадцатого тура Премьер-лиги московское «Динамо» принимали «Химки».

Победа в день рождения Льва Яшина: Московское «Динамо» разгромило «Химки»
© Евро-футбол.Ру

Протокол игры Динамо Москва 4:1 Химки (1:0) Моро Никола 12' (2:0) Грулёв Вячеслав 26' (3:0) Тюкавин Константин 52' (4:0) Грулёв Вячеслав 60' 90' Адеми Кемаль (4:1) Шунин Антон • Варела Гильермо 68' (Паршивлюк Сергей ( 68') • Бальбуэна Фабиан • Ордец Иван 77' (Кутицкий Александр ( 77') • Скопинцев Дмитрий • Нжи Клинтон Муа • Захарян Арсен 77' (Евгеньев Роман ( 77') • Моро Никола • Фомин Даниил • Грулёв Вячеслав 68' (Гладышев Ярослав ( 68') • Тюкавин Константин 84' (Плиев Заурбек ( 84') Запасные: Будачев Иван • Сазонов Саба • Галкин Владислав • Лещук Игорь • Игбун Сильвестр Лантратов Илья • Идову Брайн • Данилкин Егор • Карпов Максим 68' (Боженов Кирилл ( 68') • Филин Александр • Набиуллин Эльмир • Камышев Илья 9' 46' (Стойинович Душан ( 46') • Дагерстол Филип 82' (Сабович Бесард ( 82') • Трошечкин Александр 46' (Соколов Артём ( 46') • Долгов Александр 68' (Адеми Кемаль ( 68') • Мирзов Резиуан Запасные: Генералов Егор • Садыгов Илья • Глушаков Денис • Кухарчук Илья • Сычёв Виталий 22 октября. Стадион "ВТБ Арена".

Когда-то «Арена Химки» была домашним стадионом «Динамо», и если было бы так сейчас, то отчётный матч стал бы для «Химок» тоже в какой-то степени домашним. Но теперь родные стены «бело-голубых» – на «ВТБ Арене». Они уже успели проиграть там в нынешнем сезоне новичкам лиги «Крыльям Советов» и «Нижнему Новгороду», так что встреча с аутсайдером «Химками» тоже таила для них возможные неприятности. Однако на сей раз всё получилось у команды Сандро Шварца как надо. 22 октября 1929 года родился Лев Яшин, и спустя 92 года динамовцы одержали в этот день разгромную победу.

Уже на третьей минуте Захарян вывел Тюкавина проникающим пасом на ударную позицию по правому полуфлангу, последовал удар, и гостей спас Лантратов. Атака динамовцев продолжилась, и завершил её наконец Фомин, несильно пробивший в левый угол, что также не стало неразрешимой задачей для Лантратова.

Ну а на двенадцатой минуте вратарю гостей пришлось вынимать мяч из своих ворот. «Динамо» забило в таком же стиле, как и первый гол «Спартаку» в прошлом туре, только подача корнера шла не справа, а слева. Вновь мяч прилетел на ближнюю штангу, и Моро головой послал его в дальний угол. Единоборство автору гола проиграл Данилкин, а Лантратов на выход не пошёл.

Вскоре вратарь «Химок» проявил геройство после чудовищной ошибки Идову. Тот подарил мяч в своей штрафной Грулёву, и Лантратов спас гостей от гола в ближнем бою. А вот 26-я минута в очередной раз подтвердила, что стандарты в исполнении «Динамо» – очень грозное оружие. Снова подача Захаряна с левого края, и теперь уже Грулёв со второго этажа вколачивает мяч в сетку. 2:0.

Чем запомнились «красно-чёрные» в первом тайме? Неточным дальним выстрелом Мирзова со штрафного. И у «Динамо» тоже были дистанционные попытки не в створ от Захаряна и Тюкавина. Кроме того, Тюкавин замкнул чуть выше створа прострел справа от Нжи. Это то, что касается первого тайма.

А тайм второй тоже остался за «бело-голубыми». На 52-й минуте Фомин тонкой передачей вывел один на один Тюкавина, который технично убрал защитника и катнул в правый угол (3:0). Захарян ещё дважды пробил мимо из-за пределов штрафной, но на исходе часа игры сделал результативное действие, отдав на левый полуфланг голевой пас Грулёву, прошившему Лантратова в ближнем углу (4:0).

«Химки» ушли от сухого поражения, но не более того. В самой концовке Адеми подправил мяч в створ после полупрострела-полуудара Набиуллина с левой стороны от ворот (4:1).