Чудовищная ошибка Петрова, 8 сейвов Ломаева и 5-й гол Сарвели в сезоне. "Крылья" увезли победу из Краснодара

"Быки" проиграли 2 матча подряд. Оба соперника подходили к матчу после поражений в Кубке России. Если "Крылья" на матч с "Енисеем" выставили второй состав и лишь по ходу игры выпустили лидеров, то "быки", имея Вильену, Кабелла и Ионова в старте, сенсационно уступили в краснодарском дерби со счетом 0-3. Это и подогревало интерес, ведь команды после вылета из кубка желали реабилитироваться перед болельщиками.

Чудовищная ошибка Петрова, 8 сейвов Ломаева и 5-й гол Сарвели в сезоне. "Крылья" увезли победу из Краснодара
© Rusfootball

Сарвели и Сергеев вновь делают разницу

Пара нападающих Сарвели-Сергеев выходит с первых минут три игры подряд. Ранее Осинькин предпочитал ставить Глушенкова с Сергеевым, но после голевой засухи Максима, предпочел наигрывать Сарвели. Оба форварда отлично дополняют друг друга: Сарвели играет чуть в оттяжке, Сергеев же ищет свои шансы ближе у чужих ворот. Сегодня же произошло с точностью да наоборот. Сергеев подкараулил ошибку Петрова, который слишком слабо отдал на Сафонова, и выкатил мяч Сарвели, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Этот гол стал 5-м для Сарвели. Форвард вышел на единоличное первое место в списке лучших бомбардиров "Крыльев", обогнав Сергеева. При этом Владислав провел на 400 минут меньше, чем лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона.

Сергеев же свой момент упустил позднее. Сорокин неудачно скинул мяч Сафонову, форвард же после выхода один на один пробил мимо ворот.

Зиньковский заслуживает вызова в сборную

Полузащитник "Крыльев" уверенно выглядит на старте сезона: отдал 3 результативные передачи (одна из них пяткой), делает почти две успешные обводки за матч и 1 передачу под удар. Удивляет одно: почему настолько креативный игрок до сих пор не вызывался в сборную России, двери которой в последнее время открыты для всех.

Сегодняшний матч для Зиньковского стал 100-м в футболке "Крыльев". По первым минутам стало понятно: Антон заряжен на результативный матч. На 5-й минуте после подачи с фланга Зиньковский плотно ударил низом, но но Сафонов уверенно парировал удар. Ни раз Антон шел в обводку, однако защитники "Краснодара" не оставляли футболиста одного, а порой и страивались.

За продолжение карьеры полузащитника болельщики "Крыльев" должны быть спокойны. Спортивный директор самарского клуба Сергей Корниленко в интервью "Чемпионату" говорил, что с игроком ведутся переговоры. Фанатам остаётся лишь дождаться их окончания.

Дуэль молодых вратарей

Оба голкипера сегодня были одними из главных действующих лиц: тащили после, казалось бы, мертвых ударов, начинали атаки команд и совершили на двоих 10 сейвов.

Сафонов спасал команду в начале игры: намертво потащил мяч после ударов Зиньковского и Сарвели и в излюбленной манере далеко забрасывал мяч рукой.

Не стоит винить Сафонова в моменте с пропущенным голом. "Краснодар" старается играть в быстрый европейский футбол, когда вратари не выносят мяч далеко вперед, а играют с ближним защитником в короткий пас. Сафонов не подсунул мяч Петрову, а отдал точную передачу, принять которую защитнику не составляло никакого труда. Если Сафонов не сделает несколько грубых ошибок в следующих матчах за клуб, то скорее всего сохранит звание первого номера сборной.

Ломаев же смотрелся не хуже Сафонова. Если не лучший сейв в карьере, то как минимум один из лучших - вратарь "Крыльев" сделал сегодня: коснулся мяча после пушки Вильены и переправил в каркас ворот.

Едва не потащил Ломаев в моменте с отмененным голом. Мяч изменил направление после рикошета от Классона и нырнул в правый угол. Пойманный на противоходе голкипер был близок к парированию удара.

После яркого выступления голкипера возникает вопрос: почему бы Карпину не позвать молодого голкипера в сборную?

Сказка "Крыльев" продолжается, "Краснодар" способен на большее

Самарский клуб после сегодняшней победы обошел "Спартак" и "Рубин" и поднялся на 7-е место. Пока "Крылья" радуют быстрыми контратаками и фланговыми забросами на форвардов. Самое главное самарцам не растерять состав в зимнее трансферное окно и продолжать бороться за выход в еврокубки.

Похоже, что на футболистах "Краснодара" сильно сказалось поражение в дерби. На гол сегодня "быки" может и наиграли, но для борьбы за Лигу чемпионов или чемпионство подопечные Гончаренко должны выглядеть лучше. Вновь ушел без забитых мячей Кордоба, который сегодня больше оттягивался в центр поля, где боролся на втором этаже. Матч против "Крыльев" для форварда стал четвертым подряд в РПЛ без голов.